А там станки, везде станки...

Приветствую уважаемую публику!

Я работаю преподавателем в Камышинском филиале Волгоградского Государственного технического университета. Сегодня немного фотографий с моей работы.
Пост первый, будет 17 фоток

Вот, собственно, наш институт:





Наша кафедра готовит специалистов по технологии машиностроения. То есть технологов. Свои лекции и практические занятия я выкладывать не буду — это вряд ли интересно =) Просто покажу вам одну из наших лабораторий резания металлов. Парочка общих видов:

02



03



Станки, хоть и старенькие, но все в хорошем состоянии, работают. В принципе, набор оборудования позволяет выполнять почти все работы по металлу, включая термическую обработку.

Токарная группа станков:

04



05



Станки широкоуниверсальные токарно-винторезные. При использовании специальной оснастки на них можно хоть шейки коленчатых валов (как коренные, так и шатунные) точить — не проблема.
06



Наше научное направление — поверхностное пластическое деформирование металлов. Опытный образец раскатника (защищен двумя нашими патентами) на фото:

07



Фрезерная группа:

Консольно-фрезерный станок. При использовании делительной головки может даже винтовую канавку на валу резать (бывает необходимость иногда)
08



Его брат по крови =)

09



Вертикально-фрезерный станок. Обработка плоскостей, лысок, уступов — это его ипостась!

10



Заточная группа. Слева знакомый всем наждак, справа — станок точной заточки сверл.

11



Заготовительное производство. Распил бюджетов проката осуществляется на небольшом трудяге — распиловочном станке.

12



Резка профильного проката — на механических пресс-ножницах.

13



Строгальный станок. Применяется при обработке плоскостей (но непроизводительно), а чаще для выполнения шпоночных пазов внутри зубчатых колес и т.п.

14



Здесь же расположены наглядные материалы — узлы реальных станков в разобранном виде. Студенты изучают не только как работать на станках, но и их кинематику.

15



А вот так у нас частично лаборатория отапливается =) Из пола торчит труба, из которой шарашит горячий воздух. Россия, чо =) Зато тепло зимой — помещение-то реально большое.

16



Многие говорят, мол, оборудование старое, на дворе 21 век! А мы отвечаем, что инженер должен знать основы обработки. Твердо зная основы, умея работать на станке он будет знать как проектировать то, что другим придется изготавливать. Только с основ начинается качественное образование. Кстати, коллеги из других институтов Поволжья часто завидуют нам из-за нашей оснащенности — у многих и этого нет.

Это только одна наша лаборатория. Я показал основные станки, но есть и зубофрезеры, и сверлильные, и слесарный участок, участок ТО — все что нужно для единичного производства деталей почти любой сложности.

Ну и напоследок 17-я

За сим откланиваюсь! Пинайте!
Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/