Свиноводство. Путь к успеху



Как правильно организовать бизнес?


Если вы решились начать свое дело, связанное с выращиваем свиней на продажу, то постарайтесь к делу отнестись максимально ответственно, изучить все аспекты, чтобы не испытать неудач и разочарования.

Для начала обязательно составьте бизнес-план, включающий все статьи расхода для вступления в бизнес. Это поможет реально оценить ситуацию и понять свои возможности. Следует учесть, что большая часть материальных затрат будет связана с постройкой свинарника и обеспечения его всем необходимым оборудованием. Как построить свинарник своими руками хорошо описано на СельхозПортале, проекте наших партнеров.
Кроме того, потребуется сумма для закупки высокоэффективного поголовья, корма. Предварительно стоит задуматься о каналах сбыта мяса свиней, живого поголовья или готовой продукции. Свиноводство связано с риском заболевания животных и массовой их гибелью. Поэтому стоит найти хорошего ветеринара, зоотехника, который профессионально поможет вовремя подсказать сроки проведения необходимых вакцинаций, провести их, указать на недостатки создания условий содержания, порекомендовать продуктивный ежедневный рацион, а в случае необходимости – провести лечение.

Почему разведением свиней заниматься выгодно?


Практика подтверждает, что свиноводство весьма выгодный способ бизнеса при наличии правильно построенного свинарника. Этот вид домашних животных один из самых практичных и неприхотливых в плане выращивания. Среди заводчиков существует, подверженные жизнью, несколько весомых аргументов в пользу разведения свинок. Итак:
  • Поросята за 6 месяцев набирают около 100 кг. веса;
  • Половозрелая свиноматка за один опорос воспроизводит до 12 детенышей. Беременность длиться около 4 месяцев. В течение года свинья может опороситься 2 раза.
  • Высокая устойчивость к заболеваниям, эпидемиям, вирусам и т.д.
  • Неприхотливые условия содержания;
  • Свиньи более продуктивные, чем другие домашние животные. Их организм способен усваивать 30% от общей массы корма.
  • Практически всеядны;
  • Свинина популярный у населения вид мяса, традиционно используемый при приготовлении большинства блюд.

При правильной организации предпринимательской деятельности по выращиванию свиней дело приносит стабильный доход и характеризуется большими перспективами развития. Начните свой бизнес свиноводства и успех не заставит себя долго ждать!