Бабушка учила класть в котлеты белую булку, но ее правила оказались грубыми ошибками

Кулинарное мастерство наших любимых бабушек, бесспорно, поражает. Они — настоящие кудесницы — могли приготовить наивкуснейшие блюда из самых скромных ингредиентов. Многие до сих пор помнят вкус и аромат тех пышных пирожков, горяченьких супов или сладких блинчиков. Но время меняется и многие хитрости, которыми пользовались бабули, уже не актуальны. Наша статья поможет слегка осовременить твое кулинарное мастерство.



Кулинарное мастерство

Эти элементарные хитрости помогут сделать вкус блюд более насыщенным, ярким и просто незабываемым. А те советы, которые можно применять на своей кухне каждый день, позволят облегчить твою ежедневную рутину, связанную с готовкой. Запоминай эти полезные лайфхаки.



Готовим по-своему

Сейчас уже редко какая хозяюшка отбивает мясо, не накрывая его пищевой пленкой. Такой ход позволит сохранить мясо сочным и брызги не будут разлетаться по сторонам. К тому же, пленка не даст переборщить с силой. Мясо прожарится быстро, а главное — равномерно.

К тому же, опытные повара не советуют жарить мясо сразу же после того, как ты посыпал его специями. Подсоленное мясо еще какое-то время будет выделять влагу. Ее нужно убирать, промакивая кусочки бумажными салфетками. Иначе можно переборщить и получить вареное мясо или пережарить его из-за лишней влаги.

Варить картофель лучше всего под крышкой. Это позволит приготовить овощ быстрее. К тому же такое блюдо будет готовиться равномерно. Кто-то может решить, что такая картошка рискует развалиться, но это не так. Картошка способна развариться, если бросить ее сразу в кипящую воду. И, разумеется, если не следить за ней во время варки.



Практичные идеи

Разморозка мяса на открытом пространстве — прошлый век. Это не только медленно, но и чревато быстрым протуханием продукта при комнатной температуре. Лучше всего размораживать мясо в холодильнике. Так оно точно останется свежим. Можно также без опаски размораживать его в холодной воде. С тем учетом, что воду ты сможешь менять каждые полчаса.

Современные реалии лишний раз доказали важность мытья фруктов и овощей. Только просто подержать их под проточной водой — недостаточно. Именно механическое воздействие поможет избавиться не только от загрязнений, но и от возможных вредных микробов.

Ты знал, что некоторые продукты следует замочить перед тем, как ты планируешь употреблять их в пищу? Например, курага или орехи. Конечно, их можно есть и в привычном каждому виде. Но чтобы сделать сухофрукт более сочным, перед тем, как он попадет в пирог или кекс, нужно предварительно оставить его в кипятке на 10 минут.



Длительное маринование мяса тоже отходит в прошлое. Если его передержать, то можно получить не сочный и лакомый кусочек, а настоящее подобие резины. Чтобы сохранить сочность будущего шашлыка, достаточно оставить его в маринаде примерно на полчаса.



Кулинарное мастерство для современных хозяюшек

Хлеб — глава всему. И котлетам тоже. Пожалуй, это бабушкино кухонное наследие точно стоит сохранить. Хлеб не позволит румяным котлеткам развалиться и добавит сочности. Нужно лишь соблюдать определенные правила. Хлеб обязательно должен быть черствым. Перед добавлением в фарш, нужно замочить его кусочки в воде или молоке.

Следи за чесноком. Этот пикантный компонент зачастую подгорает, ведь готовится всего 10 секунд. Прими это к сведению во время собственной готовки. Старайся добавлять чеснок позже других составляющих блюда, нуждающихся в жарке. Чтобы не пришлось нарезать заново подгоревший чеснок, лучше подготовить все продукты заранее.

Не стоит готовить тесто для разных блюд по одному методу. И мы сейчас не про ингредиенты, а про способ замешивания. Помни, что разные блюда требуют разной степени рыхлости теста. Например, для пирогов нужно нежное и пышное тесто, а для пиццы — более тонкое и воздушное.



Не забывай об этих интересных решениях и ты обязательно усовершенствуешь свое кулинарное мастерство. Надеемся, что эти простые советы помогут тебе на кухне и упростят ежедневную рутину. Желаем тебе радовать себя и своих близких только удачными и вкусными блюдами.