Лучшие способы плетения из теста от поварихи на пенсии

Во время карантина начала печь хлеб и булочки дома да так увлеклась, что даже сейчас, летом, меня не остановить. По совету тетушки, бывшей поварихи, которая сейчас на пенсии, создаю узоры из теста. Плету булочки и хлеб из одного, двух, трех и больше валиков теста.

Результат всегда завораживает, а домашние только диву даются! Я вот даже стала подумывать об открытии своей собственной пекарни, но пока это только мечта…



Узоры из теста

Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, дорогая читательница, об искусстве плетения из теста для начинающей хозяйки. Также в конце статьи я добавлю ссылку на видеоролик, где очень подробно и понятно показано аж 10 невероятных способов плетения. Листай, сочное видео будет в конце!





Вот, собственно, сам рецепт теста, из которого я обычно выпекаю булку-плетенку и маленькие булочки к чаю. Тесто это вкусное, воздушное, эластичное, дрожжевое. Выпечка долго остается свежей.

Ингредиенты

  • 250 г молока
  • 15 г дрожжей
  • 1 яйцо
  • 30 г сахара
  • 440 г муки
  • 30 г сливочного масла
  • 2 г соли




Приготовление

  1. В миску с теплым молоком добавь яйцо и 15 граммов дрожжей, щепотку соли, сахар и растопленное сливочное масло. Хорошенько перемешай венчиком до однородности.
  2. Просей муку, добавь в тесто. Замешивай тесто сначала ложкой, а затем руками.



  3. Накрой тесто пищевой пленкой и поставь в теплое место на час.
  4. Готовое тесто замеси и раздели на необходимое количество частей. В этом варианте я предлагаю плетение булки из трех частей, однако ниже в статье (в видео) ты можешь увидеть варианты плетения из одного, двух и даже восьми жгутов теста.



  5. Каждый кусок теста разомни, раскатай и скрути в длинный жгут, концы жгута сделай тоньше. Так булка в итоге будет иметь более интересную форму.



  6. Перед началом плетения перекрести жгуты. Сначала плети одну половину, а потом переверни булку и плети другую. При этом обе половины плети, как обычную косу.



  7. Также есть второй способ плетения булки из трех жгутов. В этом варианте булку не переворачивают, а разворачивают и продолжают заплетать жгуты под низ, как будто наоборот.



  8. Готовую булку выкладывай на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный маслом. Саму же булку можно смазать взбитым яйцом.
  9. Поставь булку на 30–45 минут в теплое место на расстойку.
  10. Перед выпеканием булку можно еще раз смазать взбитым яйцом и посыпать маком или кунжутом. А можно и ничем не посыпать. Всё равно вкусно выходит!
  11. Выпекай булку в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.





А вот и обещанное видео с прекрасного канала «Ваниль и Шоколад». Смотри, вдохновляйся и пробуй применять полученные знания на практике!



Совет редакции

Также предлагаю тебе ознакомиться с подборкой идей по украшению пирогов. Для их воплощения тебе не надо заканчивать специальные курсы. Большинство из предложенных вариантов невероятно просты в исполнении!





Иногда так хочется удивить близких чем-то оригинальным и изменить хотя бы внешний вид домашней выпечки. Узоры из теста помогут придать твоей выпечке неповторимость, какую-то изюминку.

Выбирай ту идею для выпекания, которая тебе по душе, и берись за вкусное дело. Глаза разбегаются, не правда ли?