Разновидности простейших



Фораминиферы — особая группа животных обитающих в морях. Для них характерно наличие раковин. Величина раковин очень маленькая, только у некоторых форм раковина достигает почти 6 см. В состав всех морских осадочных пород входят раковины отмерших фораминифер. В составе мела, употребляемого в школах, можно обнаружить известковые раковины ранее живших фораминифер.

Эвглена зеленая состоит из цитоплазмы и ядра. Наружный слой цитоплазмы более плотный чем внутренний. В теле эвглены зеленой имеется хроматофор. На свету она питается, как растение: поглощает неорганические вещества, создавая органические. В темноте эвглена зеленая питается, как животное: поглощает готовые органические вещества. Подробнее по этой теме можете узнать тут.

Малярийный плазмодий — возбудитель малярии у человека. Жизненный цикл малярийного плазмодия протекает не в одном хозяине. Бесполое размножение малярийного плазмодия происходит в крови человека, а половое — в кишечнике малярийного комара.

Заражение человека происходит при укусе комара. В слюне комара находится возбудитель малярии — малярийный плазмодий (спорозоит). Спорозоиты проникают в печень человека, затем в эритроциты крови человека, где начинается их усиленное бесполое размножение. Выход каждого поколения из эритроцитов в плазму крови сопровождается приступом лихорадки, так как в это время в кровь попадают ядовитые вещества.

После нескольких бесполых поколений появляются половые особи.

В крови человека накапливаются половые особи, но не развиваются. Дальнейший цикл развития малярийного плазмодия продолжается лишь в комаре анофелесе: происходит половое размножение и образование бесполого поколения.

Туфелька — довольное крупное среди простейших одноклеточное животное, обитающее в пресных водах. Тело туфельки покры плотной оболочкой с ресничками. Плавает туфелька с помощью ресничек. Функция ресничек, расположенных около ротового углубления, связана с питанием: мерцательным движнием ресничек вызывается ток воды. Вместе с бактериями и другими мелкими обитателями водоема туфелька заглатывает воду. Внутри тела туфельки образуется пищеварительная вакуоля.

По мере переваривания пищи вакуоля совершает движения. В определенном месте происходит выбрасывание непереваренных остатков пищи.

Размножается тувелька безполым и половым путем. Смена этих способов размножения происходит через несколько поколений.

Источник: www.ukrnews24.net/