Кроссовки для разных видов спорта: чем они отличаются



Качественная обувь для занятий спортом – залог надежной защиты ног и комфорта. Ведь именно на нее приходится основная масса нагрузок. Специализированные спорт кроссовки Lotto-sport для занятий легкой, тяжелой атлетикой, теннисом или иными видами спорта создаются с учетом специфики нагрузок. Они имеют различное строение, внешний вид, устройство подошвы. Компания-производитель подбирает материалы, оптимальные для каждого случая. Не менее важно правильно выбрать кроссы для повседневной носки, если вам приходится много ходить пешком. Неудобная обувь не просто натирает ноги и приносит дискомфорт. Длительное ее ношение опасно такими малоприятными явлениями, как деформация ног и плоскостопие. Рассмотрим наиболее популярные и востребованные разновидности кроссов.



Общие советы по выбору


Вне зависимости от того, для какого вида спорта вы подбираете обувь, она должна отвечать таким требованиям:
  • жесткий задник с мягким верхом, препятствующим натиранию;
  • наличие супинатора для поддержания свода стопы и профилактики плоскостопия;
  • наличие шнурков. Такая спортивная обувь намного надежнее изделий на кнопках или липучках;
  • кроссы обязательно должны быть по размеру. Надеяться, они со временем разойдутся, не следует. Изделия для занятий спортом должны быть максимально удобными.

Волейбольные


Эти модели отличаются плоской и толстой подошвой, выполненной из упругого материала. Это позволяет улучшить сцепление с поверхностью земли. Можно быстро перемещаться по площадке, не рискуя при этом поскользнуться. Что касается голенища, то возможен высокий или низкий вариант. В первом случае гарантировано стабильное положение голеностопа, что минимизирует вероятность подворачиваний лодыжки, вывихов и других травм. Обувь с заниженными голенищами позволяет быстро передвигаться.  



Беговые


Основное требование к кроссам – плотное прилегание к ноге. Только при безукоризненной посадке бегать будет удобно. Верх выполнен из материала-«сетки» с дышащим эффектом. Строение подошвы способствует оптимизации нагрузки на стопу. Она выполнена из амортизирующего материала для минимизации нагрузки на колени и позвоночник. Плотный задник фиксирует пятку, и вероятность ее подворачивания минимальна.



Теннисные


Особенность этого вида спорта в том, что траектория движений теннисиста на корте достаточно сложная. Таким образом, обувь обязательно должна выдерживать нагрузки, приходящиеся на разные точки. Кроссовки для тенниса от https://lotto-sport.com.ua усилены по периметру, особенно с боков. Это обеспечивает надежную поддержку стопы при движениях в сторону.



Тренировочные


Оптимальный вариант для занятий в спортзале на кардиотренажерах, для кикбоксинга и различных видов аэробики. Подошва плоская и тонкая, что повышает устойчивость спортсмена. Особенность обуви для аэробики в том, что она поглощает ударную нагрузку на подушечки стоп.  

Штангетки


Область их использования – силовые тренировки (тяжелая атлетика, кроссфит). Обувь отличается жесткой подошвой. Все элементы направлены на максимизацию устойчивости. Это важно при работе со значительными весами. Небольшой каблучок позволяет спортсмену держать равновесие при расположении штанги за спиной.

Выбор обуви для спорта – вопрос очень ответственный, поэтому принимать решение в одиночку нежелательно. Возможно, ношение какого-либо вида кроссовок вам противопоказано. Поэтому, прежде чем посетить интернет магазин спортивной одежды, желательна предварительная консультация ортопеда.