Когда необходима консультация психолога ребенку



Для воспитания развитого ребенка необходимы не только физические и умственные усилия, но и педагогический талант. Важно чувствовать малыша, его потребности, желания, таланты, и, вместе с тем, учитывать все современные веяния и возможности. Не всегда родителям под силу справиться с малышом, когда его поведение выходит из-под родительского контроля. В таком случае, необходимо принять меры, но так, чтоб не навредить ему. Если заметили, что поведение ребенка – сплошной вызов, пора обратится к специалисту. Подробнее об этом можно почитать на сайте http://centrrossta.ru/service/detskij-psikholog. Детский психолог недорого предоставит консультацию, поможет разобраться в сложившейся ситуации и предложит решение проблем.

Детский психолог: какую функцию он выполняет?


Детский психолог – это не врач, он не уполномочен ставить диагноз и лечить медикаментозно. Его нельзя путать с психиатром, который оказывает специализированную медицинскую помощь.

Психолог не оценивает по внешнему виду и не учитывает особенности организма. Его основная задача – используя игровую методику помочь психологически. Именно игровые способы и методы помогают ребенку раскрыться, а специалисту понять суть проблем и найти способы ее решения. Ведь играя, ребенок раскрывает свои чувства. Важно понять, когда ребенку необходим прием у психолога. Лучше обращаться к специалистам в следующих случаях:
  • Вызывающие поведение ребенка, особенно, если родители не могут со стороны оценить его объективно.
  • Возникновение фобий и страхов. Например, ребенок отказывается засыпать в одиночку, боится темноты, не радуется гостям, имеет много других страхов. Важно их преодолеть.
  • Стеснительность и стыдливость. Такие черты могут отразиться на самооценке и умении ребенка общаться. В таком случае, психолог поможет преодолеть стыдливость, стать открытым и свободным, наладить общение с окружающими.
  • Причиной для консультации у психолога может стать агрессия. Проблема не новая, часто у малыша возникают приступы злобы, ребенок может ударить кого-то из родителей, животное, сломать игрушку. Важно знать, что агрессия не может возникать без причин. Необходимо разобраться в проблеме и устранить ее причину, иначе ребенок «уйдет в себя».
  • Консультация психолога необходима, если успеваемость в школе пошла на спад, ребенок гиперактивный и часто попадает в форс-мажорные ситуации.

Если у Вашего малыша наблюдаются одна или несколько вышеперечисленных особенностей, стоит записаться на прием.