Шахматы— чудо из глубины веков





Шахматы сегодня – не просто игра. Это своеобразная религия, образ жизни для многих людей во всем мире. И это имеет под собой определенную основу: ведь зародилась эта игра более полутора тысяч лет назад. Конечно, чатуранга (документально подтвержденная игра-прародительница шахмат, в которую полторы тысячи лет назад играли в Индии) обладала правилами, очень отличающимися от сегодняшней версии. Однако именно с нее начались современные шахматы. По мере того, как игру переняли сначала арабский Восток, а потом Европа и Африка, формировались и изменялись ее правила и вид. Игра, в которой можно безо всякого труда узнать современные шахматы, описывалась европейцами в период поздней готики (XV век), а окончательные стандарты правил разработали в XIX веке, с началом международных шахматных турниров.





С шахматами связана одна из самых известных математических задач, также пришедших к нам из древности: рассказывают, что изобретатель шахмат (или их игры-«праматери») показал игру правителю, и она тому так понравилась, что правитель предложил мудрецу выбрать для себя любую награду. Мудрец попросил для себя зерна пшеницы: за первую клетку шахматной доски – одно зерно, за вторую – два, за третью – четыре и далее, удваивая на каждой клетке количество зерен. Правитель подумал, что это слишком ничтожная награда, но слово свое сдержал, велев казначею выдать требуемое количество зерен. Тут-то и выяснилось, что общее количество зерна, которое попросил мудрец, чуть менее чем в две тысячи раз превышает мировой объем урожая пшеницы за год (и это – только в современном эквиваленте, а ведь полторы тысячи лет назад земледелие находилось на несоизмеримо менее интенсивном уровне).





 В современные шахматы играют на 64-клеточной доске два соперника. Впрочем, существуют и шахматы для троих игроков, но это уже экзотика – мы говорим о классическом спорте. Эта игра сочетает в себе одновременно искусство (шахматная композиция), науку и, конечно же, спорт.

Вертикальные ряды полей на доске обозначаются латинскими буквами a – h, горизонтальные – цифрами 1 – 8. Таким образом, каждая клетка «именуется» по пересечению букв с цифрами. В шахматах 6 типов фигур, каждая из которых может ходить по определенным правилам. Суть игры – уничтожить короля противника (поставить сопернику мат). Игра заканчивается либо постановкой мата, либо ничьей. Правила вполне просты, но шахматы – это игра, которая еще не просчитана на сегодняшний день. Говоря простыми словами, не существует заведомо выигрышной комбинации ходов (как, к примеру, в «крестиках-ноликах»): шахматы все еще остаются искусством.





Основная международная структура, которая сегодня занимается организацией шахматных турниров, регламентирует правила, является Международная Шахматная Ассоциация (ФИДЕ). Первым чемпионом мира по шахматам стал Вильгельм Стейниц в конце XIX века. Первый же официальный чемпионат мира по шахматам ФИДЕ провела в 1948 году – его выиграл Михаил Ботвинник. Сегодня чемпионом мира по шахматам является представитель родины этой древней игры – индиец Вишванатан Ананд.



Источник: /users/155