Дубоссарская ГЭС

Глубокой февральской ночью, или поздним же февральским вечером, меня позвали на экскурсию по гидроэлектростанции в приднестровском городе Дубоссары. Несмотря на тяжелый день позади и усталость, через пять минут я уже был готов к выходу.

Дубоссарская ГЭС — не просто энергетическое предприятие и не только стратегически важный объект. Это «живая» граница (на одной стороне ПМР, на другой — Молдова), и история нашей когда-то общей страны.

32 фото via macos

1. Дубоссарская ГЭС — первое предприятие большой эликтрификации Молдавии. Начали ее строить еще при Сталине, в 1950-м году, закончили в 1955-м. Проектом было предусмотрено построить ГЭС с установкой 4-х гидроагрегатов суммарной мощностью 40 тыс. кВт. Конечно же, это была «стройка века»: сюда приезжали люди со всего Союза. Кто-то подсчитал, что электростанцию строили люди тридцати национальностей.





2. С вводом в эксплуатацию Дубоссарской ГЭС и ЛЭП-110 кВ «Дубоссары-Кишинёв» и «Дубоссары-Тирасполь», началось создание Молдавской энергосистемы и централизация электроснабжения республики.



3. Вехи истории.



4. Дубоссарская ГЭС экспонировалась на ВДНХ СССР в 1977 г. как электростанция высокой степени надёжности и автоматизации. Ряд работников ГЭС были награждены медалями ВДНХ. Коллектив ГЭС был занесён в Республиканскую книгу почёта передовых предприятий.



5. Кстати, это сейчас гидроэлектростанции — стратегические и секретные объекты. Когда-то они были предметом гордости, их показывали без утайки туристам. Так, эта ГЭС была включена в Всесоюзный туристический показ. «Не посмотрел ГЭС в Дубоссарах — в Молдавии не побывал»



6. При входе на территорию станции работает специальная машина времени, переносящая каждого «внешнего» посетителя на шестьдесят лет назад.



7. По приднестровской традиции, здесь все чисто, аккуратно, и подкрашено. Выглядит — как новое.



8. На деле оно, к сожалению, очень и очень старое. Скоро начнутся работы по замене оборудования, поэтому мне очень повезло, что я успел застать ГЭС в первозданном виде.



9.



10.



11.



12



13



14. Пульт управления здесь очень маленький, почти крошечный.



15. Особенно мне понравились лампочки.



16. Мы поднимаемся на крышу. Вверх — всего три этажа.



17. Вот мы на мосту. Теперь вниз не три этажа, а целых тринадцать.



18. Вдалеке огни города Дубоссары, за спиной — Молдова.



19.



20. А теперь начинаем спуск вниз.



21. К сожалению, я ничего не понимаю в электроэнергетике, поэтому буду благодарен, если кто-то из читателей поможет подписать все «технические» фотографии.



22.



23



24. ГЭС — полностью автономное предприятие. Оно обеспечивает электричеством не только соседние города, но и в первую очередь себя саму. Если произойдет поломка, станция может отключить снабжение города, но сама должна оставаться «на линии». Для этого существуют многочисленные аккумуляторы, дизельные генераторы и так далее.



25. Я тоже сначала подумал, что там хранятся деньги. Но нет. Что же это такое?



26. Дедушки и внуки.



27. Сейчас мы где-то на глубине в десять этажей. Вокруг — вода



28. Если один из этих люков прорвет, как вы думаете, как быстро помещение заполнится водой?



29. Здесь есть и небольшой филиал Кунгурской ледяной пещеры.



30. Во врем войны ГЭС контролировалась Приднестровьем. Наверняка по этим коридорам нередко бегали партизаны.



31.



32

Добавлено в [mergetime]1303375718[/mergetime]
Все…



Источник: www.yaplakal.com/