Воткинская ГЭС на реке Кама в Пермском крае

Воткинская ГЭС – гидроэлектростанция на реке Кама в Пермском крае, в г. Чайковский, входящая в Волжско-Камский каскад ГЭС. Она является одним из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России…

Строительство Воткинской ГЭС началось в 1955 году и закончилось в 1965. ГЭС построена по русловой схеме и состоит из: бетонной водосливной плотины (191 м в длину и 44,5 м в высоту), земляных намывных плотин (общей длиной 4770 метров и наибольшей высотой 35,5 м), судоходного однокамерного двухниточного шлюза, здания ГЭС (длиной 273 м). По сооружениям ГЭС проложена автомобильная дорога.




Мощность Воткинской ГЭС — 1020 МВт. Её обеспечивают 10 поворотно-лопастных гидроагрегатов, работающих при расчетном напоре 17,5 м (2 машины по 110 МВт и 8 машин по 100 МВт).



Напорные сооружения станции образуют крупное Воткинское водохранилище площадью 1120 квадратных километров и глубиной до 28 м.



Решение о сооружении Воткинской ГЭС было принято в тяжелейших условиях послевоенного времени: промышленность, в особенности оборонное производство, нуждалась в обеспечении электроэнергией. До прибытия строителей в створе будущей ГЭС проводили работы геодезисты, а весной 1954 года на берега Камы прибыли первые отряды строителей различных специальностей.



Технический проект станции был разработан Ленинградским отделением института «Гидропроект». Строительство было начато в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 22.03.1955. Темпы строительства ГЭС были столь высоки, что электростанция была построена и введена в эксплуатацию на 2 года раньше планируемого срока.



Грандиозная стройка способствовала росту и развитию рабочего поселка, который был основан в 1956 году и получил имя Чайковский. Его численность стремительно увеличивалась и в январе 1962 года ему был присвоен статус города, а еще через год — города областного подчинения.



Тем временем строительство ГЭС продолжалось: осенью 1961 года был затоплен котлован будущей станции и перекрыто русло реки Кама. В декабре того же года удалось ввести в эксплуатацию 2 первых гидроагрегата станции. Благодаря ударным темпам строительства, остальные агрегаты были запущены с интервалом в 3 месяца. Последний, десятый, гидроагрегат был введен в эксплуатацию в сентябре 1963.



В июне 1964 Воткинское водохранилище было заполнено до проектной отметки 89.0 м. 27 апреля 1966 года Государственная комиссия подписала акт о приемке в постоянную эксплуатацию гидросооружений, а в июле того же года Воткинская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию.



Создание воткинского гидроузла на реке Кама и регулирующего водохранилища при нем — пример разностороннего использования водных ресурсов для удовлетворения потребностей различных отраслей экономики (энергетики, речного транспорта, лесного сплава, водоснабжения). Воткинская ГЭС стала «точкой роста» экономики региона, обеспечив в свое время развитие промышленности и производства г. Чайковского.