Музей гидроэнергетики в Угличе

После осмотра Угличской ГЭС у активного блогера под ником russos было запланировано посещение музея гидроэнергетики.
Далее слова автора:

Поначалу я не ждал ничего такого. Ну, музей, как музей. В каком-то далеком городке и небось сделанный для галочки. Но настолько я ещё не ошибался в своих предположениях. Теперь я ставлю этот музе в один ряд к обязательному посещению с такими прекрасными музеями, как Музей техники Вадима Задорожного или Музей воды.

Вообще все самые интересные музеи имеют обычно три недостатка в различной пропорции:
1. Фиг туда попадешь. Он находится на закрытой территории и вход только для своих. Пример — музей КБ Ильюшина.
2. Работает только в будни и только с 10 до 17. Например, все тот же музей воды или метро.
3. Находится черт знает где. Например, музей дальней авиации в Энгельсе (туда ещё и фиг попадешь, кажется)

У этого музея нету первой проблемы и он почти избавлен от второй (работает ежедневно, кроме пнд, с 9 до 18). Третья проблема остается в силе, но Углич не так уж и далеко, а музей стоит, что бы туда доехать.

28 фот





21 июля 2007 года в городе Углич на старейшей гидростанции Волжско-Камского каскада — Угличской ГЭС — состоялось торжественное открытие Музея гидроэнергетики России. Музейный комплекс разместился в двухэтажном здании управления Угличской гидроэлектростанции. Уникальная экспозиция музея потребовала полной реконструкции и переоборудования здания (в бывшем здании управления Волголага), которые велись в течение полутора лет.

Насколько я понял, до прошлого года этот музей тоже был закрытый и только сейчас он может порадовать любых желающих.

Музей гидроэнергетики России — это современный интерактивный информационный центр, рассказывающий об истории развития гидроэнергетики в СССР и России, выдающихся людях профессии, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах земли, которые представлены на картах и жидкокристаллических мониторах.

В общем, я испытал шок, от того, насколько первоклассно может быть сделан музей. Где все можно посмотреть, потрогать и покрутить. Где огромный труд вложен в интерактивные схемы, планы и прочий наглядный материал. Огромное количество фотографий и исторических документов.

Среди оригинальных экспонатов музея — действующая модель Саратовской ГЭС; подлинные предметы из кабинета начальника строительства Угличской ГЭС; велотренажер, преобразующий механическую силу в электрический ток и подсчитывающий выработанную электроэнергию. Здесь же макеты самой первой по плану ГОЭЛРО — Волховской ГЭС, и самой большой в России — Саяно-Шушенской.

В музее представлена и экспозиция, посвященная политическим заключенным, труд которых был использован при создании первых ГЭС. Представлены предметы быта и инструменты, которыми пользовались осужденные, выставлены карты с местонахождениями лагерей для заключенных, документы Волголага. Можно не только увидеть фотографии политзаключенных, но и послушать их воспоминания о пребывании в Волголаге из старинного приемника. В центре экспозиции — макет лагеря для заключенных.

В качестве сувенира специальный аппарат выдает посетителям музея подарочную карточку со следующим текстом: «Гидравлическая энергия экономит топливные ресурсы, запасы которых ограничены, не загрязняет атмосферу вредными выбросами. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, ниже по сравнению с другими видами электростанций».

Ещё раз повторюсь, что такой музей надо обязательно смотреть. По нему можно бродить целый день, тыкая в разные экраны и смотря всякие схемы, графики и фотографии. Рассматривая экспонаты и ещё много чего интересного.

На уличной площадке сейчас устанавливается демонтированный ротор с Угличской ГЭС. Там же будет установлено оборудование, которые было в машинном зале этой станции (Колонка управления, агрегат возбуждения и кое-что ещё)

2. Зал № 1. Общая информация по гидроэнергетике.



3. И о становлении электричества в нашей стране.



4. Макет фонарей, которые когда установили на Невском проспекте в 1883 году.



5. Макет Волховской ГЭС.



6. Интерактивная карта.



7. На этих мониторах можно узнать о различных видах энергии.



8. Зал памяти. В 30-е-50-е годы прошлого столетия сотни тысяч заключенных ГУЛАГа принимали участие в строительстве гидротехнических объектов. На фотографии какой-то приказ о расстреле осужденных.



9. Ещё один расстрел.



10. Просто какой-то приказ.



11. И план.



12. Это 3д фотографии в специальном зале с 3д фотографиями. На входе вам дадут красно-зеленые очки и небольшой аудиогид. Фотографировать 3д фотографию глупо, но меня поразила эстетическая красота этого машзала и круглые штуковины верхушек гидроагрегатов. К сожалению, название ГЭС я не запомнил.



13.



14. Часть фотографий в 3д смотрится очень удачно, а часть совершенно не подходяще.



15. Этот зал рассказывает о технических решениях, об оборудовании и всяких механизмах. Так же можно узнать об уникальных плотинах и гидроузлах.



16. Это Волжский каскад.



17. Реле максимального тока и какие-то девайсы.



18. Осматриваем макет Саратовской (если я не путаю) ГЭС. Причем макет действующий, он показывает особенности смены роторного колеса на ней.



19. А вот и ротор с Угличской ГЭС.



20. Современная семья. Идея простая, но эффект потрясающий. Опустив монетку 1, 2 или пять рублей, можно семье подать ток, посмотреть, сколько киловат-часов она потратит, и получить на память карточку «Условный киловатт».



21. Зал показывает, как электроэнергия передается от станции к потребителю.



22. Макет какого-то шлюза. К сожалению, на ремонте.



23. Кораблик себя немного плохо чувствует.



24. Рыбинский гидроузел



25. Угличский гидроузел.



26. А вот жд эстакада в машинный зал Угличской ГЭС.



27. Различные исторические кадры. Размах стройки для того времени потрясает. Планирую летом побывать на строительстве Богучанской ГЭС и привезти оттуда большой и великолепный фотоотчет. Думаю, там я будут потрясен не меньше.



28. А вот и ротор. И это ещё маленький ротор!



Источник: www.yaplakal.com/