Экспресс-анализ топлива на АЗС

Пишет блогер russos:

Вопрос о качестве топлива в нашей стране традиционно будоражит умы читателей автофорумов и различных сообществ. Гуляют страшные байки о том, что весь бензин у нас производят из 76-ого, что его качество не вписывается ни в какие допустимые рамки, а моторы автомобилей умирают, обливаясь масляными слезами.

Я за свою автомобильную историю с плохим топливом сталкивался всего два раза. Один раз — когда мы в экспедиции на Салехард заливали солярку (ничего другого просто не было), после которой засорялся сажевый фильтр. И ещё раз — на неизвестной АЗС где-то в Московской области, когда я в свою Астру залил 95-й, после чего отказала одна свеча. Но к тому времени она прошла уже 55 000 километров, и, видимо, требовала замены. А некоторые мои друзья постоянно заправляются самым дешевым бензином на различных безымянных заправках и не имеют проблем, связанных с топливом.

Чтобы разобраться, что же мы наливаем в бензобак, я отправился на АЗС, принадлежащую ТНК — посмотреть, как происходит анализ топлива передвижной экспресс-лабораторией.

15 фот





Специально оборудованная мобильная лаборатория каждый рабочий день объезжает несколько (в среднем, 4) заправок, проверяя качество топлива. Анализ проводится как на родных АЗС, так и на тех, которые работают по франшизе.



Сегодня это обычная проверка обычной АЗС.



Ирина занимается анализом топлива уже более 9 лет. Сначала она переписывает в акт данные из паспортов на поставленное топливо.



Перед тем как попасть на АЗС, топливо уже проходит многократные проверки: сначала при выпуске из НПЗ, затем при поступлении на нефтебазу (в данном случае — Мытищинскую) и при отпуске на АЗС.



Топливную колонку переводят в сервисный режим (сделать это можно только с центрального пульта диспетчерской службы, с АЗС только отправляют заявку) и наливают по одному литру каждого топлива.



Естественно, один из моих первых вопросов был о том, а всегда ли топливо, которое проходит проверку, соответствует стандартам. Ирина вспомнила пару случаев, когда взятая ею проба расходилась с характеристиками топлива, заявленными в паспорте. Но, как она меня заверила, даже эти случаи расхождения были несущественны — они не оказывают влияния на «эксплуатационные характеристики» автомобиля. «Экспертиза по топливу» жестче всего проверяет франшизные заправки (АЗС, покупающие право использовать торговую марку крупной нефтяной компании). Именно они иногда пытаются сэкономить. Но такая экономия для недобросовестных владельцев франшизы оборачивается серьезными финансовыми потерями. В случае обнаружения факта несоответствия из колонки отбирается ещё одна проба топлива и отправляется в аккредитованную лабораторию для проведения повторного анализа. При этом арбитражная проба остается на АЗС. Лаборатория подтверждает или не подтверждает несоответствие. В случае подтверждения результата АЗС лишается права использовать товарный знак и/или на неё налагается крупный штраф.



Образец топлива переливается в емкость, которая вставляется в прибор экспресс-контроля проверки бензина. Он проверяет октановое число и компонентный состав. Для анализа необходимо буквально несколько миллилитров. Тест выполняется в два прохода: первый раз бензин вхолостую прогоняется через аппарат, а второй проход является контрольным. На фотографии — результаты теста 92-го бензина: все в норме. Прибор также определяет компонентный состав бензинов, третбутанола, метанола, эфиров, этанола, массовой доли кислорода. Главное, чтобы компоненты бензина были нужного вида и в пределах нормы.



Следующий анализ — это проверка количества моющей присадки в бензине Pulsar-95. Крупные нефтяные компании наперегонки запускают своё брендованное топливо. Фирменное топливо — это базовый бензин плюс разработанный компанией дополнительный компонент. У Пульсара присадка моет двигатель и сохраняет его технические характеристики. Для проведения анализа в делительной воронке смешивается бензин и специальный реагент для определения количества моющей присадки.



Лаборант должен обладать высокой квалификацией, т.к. операции делаются вручную и на протяжении строго определенного времени. Бензин и реагент перемешиваются, затем полученная смесь должна отстояться, и только после этого реагент отделяется от бензина. Других возможностей проверить количество моющей присадки в «полевых» условиях не существует.



Реагент отделился от бензина и окрасился в розовый цвет.



Медленно сливаем реагент в шприц. При этом надо вовремя остановиться, чтобы бензин остался в делительной воронке. А потом так же аккуратно, по капельке, вылить во флакончик, который и отправится на тестирование…



… в колориметр, где измеряется интенсивность цвета получившейся жидкости. По показаниям прибора делается вывод о количестве моющей присадки, находящейся в бензине.



Самый главный совет по выбору АЗС — используйте заправки крупных нефтяных компаний. Качество своего топлива они проверяют постоянно (в том числе и такими передвижными лабораториями), хотя бы для того, чтобы не проиграть конкуренту в борьбе за покупателя.



Да пребудет с вами сила!



Источник: www.yaplakal.com/