Самые большие ГЭС в мире

Гидроэлектростанция (ГЭС) – электростанция, вырабатывающая энергию за счет падающей воды, сооружается обычно на реках, перегораживаемой плотиной.
ГЭС различают по напорности – высоконапорные, средненапорные, низконапорные и по мощности – мощные, средние, малые гидроэлектростанции.
Также ГЭС можно разделить по принципу использования ресурсов – русловые, плотинные, деривационные, гидроаккумулирующие а также приливные.
Самые большие гидроэлектростанции находяться не в России, в первую пятерку входят ГЭС Китая, Бразилии (2), Венесуэлы, Канады. В России самые большие ГЭС расположены на реках Енисей и Ангара, на последней существует целый Ангарский каскад из 7 ГЭС, общей мощьностью 12 017,4 МВт.

Три ущелья — строящаяся ГЭС в Китае на реке Янцзы, самая большая гидроэлектростанция в мире. Мощность 22,40 ГВт.
Расположена близ г. Саньдоупин в городском округе Ичан провинции Хубэй. Китай продолжает коммунистическую традицию гигантских строек, сооружая самую большую ГЭС в мире. И кто еще скажет глядя на Китай, что коммунистическая модель управления неэффективна.





Итайпу — крупная ГЭС на реке Парана, в 20-ти км от г. Фос-ду-Игуасу в Бразилии. Мощность 14ГВт.
Силовое оборудование станции состоит из 20 гидроагрегатов мощностью по 700 МВт, по причине превышения расчётного напора, мощность генераторов достигает 750 МВт в течение более чем половины времени работы.



ГЭС имени Симона Боливара или “Гури” — крупная ГЭС в Венесуэле в штате Боливар на реке Карони в 100 км перед слиянием с Ориноко. Мощность 10,30 ГВт

Строительство начато аж в далеком 1963 году. В 2000-х проводилась реконструкция. Интересный факт – стены машинного зала ГЭС украшены венесуэльским художником Карлос Круз-Диез, в СНГ такого не принято, хотя это наверняка смягчает психологическуб нагрузку на работников.



Черчилл-Фолс — деривационная ГЭС на реке Черчилл в провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор,
часть проектируемого каскада ГЭС на реке. Мощьность 5,43 ГВт.
Гидроэлектростанция сооружена на месте водопада Черчилл высотой 75 м. После увода реки в сторону водопад не существует большую часть года.

Река, водопад и ГЭС названы в честь британского премьер-министра У. Черчилля.



Тукуруйская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Токантинс, расположенная в графстве Тукуруи, штат Токантинс, Бразилия. Мощьность 8,30 ГВт, несмотря на большую мощьность по сравнению с ГЭС Черчилл-Фолс, Тукуруйская ГЭС вырабатывает 21 млрд. квт/час против 35.

Во время строительства ГЭС в зону затопления попал город Тукуруи, в честь этого города и получила свое название электростанция. Сейчас город с таким же названием отстроен ниже по течению реки Токантинс.



Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего — самая мощная электростанция России, шестая по мощности гидроэлектростанция в мире 6,40 ГВт, после аварии в 2009 году работает с мощностью 1,28 ГВт. Расположена на реке Енисей, в посёлке Черёмушки (Хакасия), возле Саяногорска.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция строилась 18 лет, строительство начато в 1970 году и закончено в 1988 году.
Интересные факты:
— 75% вырабатываемой энергии потребляет Саяногорский алюминиевый завод.
— Уложенного при строительстве плотины бетона хватило бы на постройку автострады от Санкт-Петербурга до Владивостока.
В 2009 году на Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупнейшая авария. В 8:13—8:15 местного времени (MSK+4) 17 августа 2009 года на станции произошла авария на гидроагрегате № 2 с его разрушением и поступлением большого количества воды в помещение машинного зала. Также получили сильные повреждения агрегаты № 7 и 9, здание машинного зала частично обрушилось, его конструкции завалили агрегаты № 3, 4 и 5.
В результате аварии погибло 75 человек.



Красноярская гидроэлектростанция — на реке Енисей, в 40 км от Красноярска. Вторая по мощности ГЭС в России 6,00 ГВт. Входит в Енисейский каскад ГЭС.

При проектировании ГЭС были допущены экологические ошибки. В частности, предполагалось, что незамерзающая полынья будет иметь длину 20 км. В реальности она составила около 200 км (дальше Красноярска), что оказало сильное влияние на экологию и климат. Климат стал более мягким, а воздух более влажным благодаря огромному количеству воды, которая скапливается в Красноярском море. Енисей в районе Красноярска перестал замерзать. Также ГЭС критикуется за большие площади затопленных ценных земель и значительное количество переселённого населения.



Братская гидроэлектростанция им. 50 летия Великого Октября — гидроэлектростанция на реке Ангара в городе Братск Иркутской области. Одна из крупнейших и наиболее известных ГЭС России. Является второй, после Иркутской ГЭС, ступенью Ангарского каскада ГЭС.

В ходе заполнения Братского водохранилища было затоплено более 100 деревень и не менее 70 хозяйственно освоенных островов. Нередко население 10-15 деревень, расположенных по берегам Ангары, переселяли в одно место. Самый крупный поселок, Усть-Уда, был перенесен на 35 километров. Трагедии «Ангарской Атлантиды» посвящено произведение Валентина Распутина «Прощание с Матёрой»



Усть-Илимская гидроэлектростанция — на реке Ангара в Иркутской области, в городе Усть-Илимск. Является третьей ступенью Ангарского каскада ГЭС, после Иркутской и Братской ГЭС.

Мощность 3,84 ГВт. Высота верхнего бьефа над уровнем моря (НПУ) составляет 296 м. По плотине ГЭС проложен автодорожный переход, по которому закрыто движение. Судопропускных сооружений ГЭС не имеет, в перспективе предусмотрено сооружение судоподъёмника.



Богучанская гидроэлектростанция — строящаяся ГЭС на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Расположена в 367 км ниже по течению существующей Усть-Илимской ГЭС и в 444 км от устья реки. Входит в Ангарский каскад ГЭС под номером четыре. Расположена в городе Кодинск Кежемского района Красноярского края.

Мощность 3,00 ГВт.
Интересный факт: ОАО «Красноярскэнерго» выкупила всю электроэнергию, производимую Богучанской ГЭС до 2028 года.

via



Источник: www.yaplakal.com/