Самодельный авто с мотором от Мазерати(из Еревана)

Я уже упоминал однажды на «Япъ» о самодельщике из солнечной Армении, создавшем к 1981 году автомобиль «Орор» www.yaplakal.com/forum11/st/0/topic204135.html.
Уважаемый Генрик Иванович Матевосян, увидев рассказ о своей машине, зарегестрировался на нашем сайте и поделился информацией о своём новом самодельном автомобиле. Я взял на себя смелость продублировать его рассказ в отдельном посте (мне кажется, что машина того достойна). Итак, слово создателю автомобиля:

Дорогие друзья!

Сегодня расскажу про мою новую машину. После 1985 года начал строить новую машину, которую закончил 3 года назад. На машине установлен двигатель от Maserati BiTurbo V6 2l, около 200 л.с.





Эту машину строил довольно долго (как уже написал — закончил только 3 года назад). Дизайн машины менялся несколько раз. (как все автолюбители, хотел иметь собственный феррари, но увы… ). Пришлось делать самому.



Практически начал до развала Советского Союза, но в течении долгого времени ничего не делал, и возобновил работы после 2000 года. Во время Советского Союза, на самодельных машинах мы ездили по всему Союзу, а закон Республики Армении не позволяет выезжать на самодельных машинах в заграницу. В техпаспорте, в Особых отметках так и написано — Ездить только в Армении.



Двигатель, коробка передач и задняя подвеска новой машины от Мазератти V6BiTurbo (1984г.). Двигатель — карбюраторный (карбюратор — Вебер), без электроники. Есть блок управления для турбин. Коробка передач — механическая, 5-ступенчатая. Передняя подвеска от ВАЗ, с некоторыми переделками, рулевое управление от Тойоты, с гидроусилителем.



У машины мотор за передней осью поставлен. Кроме части крыши над водителем задняя верхняя часть тоже быстросъёмная (конечно летом). Кстати, развесовка у машины 50/50.



Всё. (Авторский стиль сохранён). Хенрик Иванович, Вам глубочайшее почтение!



Портрет автора — Генрика Матевосяна:



Источник: www.yaplakal.com/