Производство дубовых бочек для коньяка

Бочка. Как много в этом слове для производителя коньяка. Ведь в темных недрах дубового сосуда происходит недоступное для человеческого глаза таинство созревания этого напитка. Залитый в бочку виноградный спирт, вбирает в себя многолетнюю энергию древесины, напитывается её запахами и меняет свой цвет. И, чем дольше виноградный спирт остаётся взаперти в дубовых оковах, тем глубже, тоньше, многозначнее и разнообразнее становятся вкусовые свойства выпущенного на волю готового продукта.

37 фото via kukuksumushu

1. Не побоюсь назвать волшебством процесс превращения чистого и прозрачного, как утренняя роса, виноградного спирта, только что охладившегося в змеевике перегонного куба, в тёмно-янтарную жидкость, наполненную солнечным светом, согревавшим виноградники. Не иначе, как колдовством можно назвать процесс изменения вкуса спирта с ярко выраженным фруктовым оттенком в выдержанный коньяк с неисчислимым многообразием и оттенками вкуса муската и цветов, зёрен кофе и ванили, фруктов и шоколада. Именно эта магия превращений дарит нам букет запахов и долгое меняющееся послевкусие коньяка, то, за что его любят и ценят.

Процедуры и технологии производства коньяка жёстко определены и строго регламентированы. Дуб для бочек должен был вырасти на территории Франции. В бондарном производстве этих бочек используется дуб из двух регионов Франции: Лимузена и Тронсе.





2. Мы с sergeydolya и dima_chatrov прошли вдоль всего процесса изготовления дубовой бочки для коньяка на крупнейшем в мире бондарном производстве – фабрике Seguin Moreau.



3. Нарезанные как бутерброды дубовые стволы просушиваются в течении восьми месяцев в естественных условиях



4. Затем напиливаются не одинаковые дощечки, из которых будет собрана бочка. Эти дощечки сушатся еще примерно 3-4 месяца. Поверхность древесины чернеет



5. По технологии сушки, изредка дощечки поливают водой



6. dima_chatrov пробует на вкус дубовый сок, пытаясь определить вкусовые характеристики будущего коньяка



7. Все деревяшки тщательным образом отсортированы на предмет брака и дефектов. Все места хранения маркированы



8. После сушки заготовки строгают и начинается процесс сборки. Сначала собирают одну сторону бочки на металлический обруч



9.



10. Полученные пол-бочки помещают на жаровню для обжига внутренней поверхности. Огонь размягчает поверхность дуба и в результате тепловой обработки глюкозы, содержащейся в структуре древесины, образуется слой сахара.



11. Степень обжига значительно влияет на вкус коньяка.



12.



13.



14. Собирается в обруч нижняя часть бочки



15. Бочка переворачивается и повторно обжигается



16. Окончательно плотно стягивается фиксирующими обручами



17. Шлифуется



18.



19. Устанавливаются донышки



20. Горячо разогретым жалом прожигается заливное отверстие



21.



22. Его форма коническая и размер фиксирован



23.



24.



25.



26. Бочка комплектуется пробкой



27. Инструкцией по применению



28. Клеится предмет гордости



29. И бочка уходит на склад готовой продукции



30. В отдельном цеху собирают огромные бочки для вина



31.



32.



33.



34.



35.



36



37



Источник: www.yaplakal.com/