Спиртные напитки: как пить, опьянение и похмелье.

Виски

Виски производится методом дистилляции, то есть при помощи перегонки перебродившего зернового или солодового сусла, которое в свою очередь получают из пшеницы, ржи, ячменя или кукурузы. Полученную жидкость выдерживают в дубовых бочках, как правило, из-под вина (хереса, портвейна и др.), а иногда и коньяка.
Таким образом, можно утверждать, что виски состоит из воды и спирта, и значит, в меньшей степени нагружает печень, чем ликер или вино.
Из всего многообразия виски можно выделить:
— Бурбон — американский виски, ему свойственен сладковатый пряный привкус, выраженный характерный аромат;
— Aйриш — ирландский виски, обычно отмечается достаточно мягкий, реже сливочный, привкус;
— Скотч — шотландский виски, характеризуется, как правило, «копченым» привкусом и ароматом.

Как пить
Как таковых традиций употребления виски нет, поэтому пить его можно по-разному, в чистом виде или разбавляя чем угодно. Кроме того, существует множество коктейлей, содержащих виски. Однако, рекомендуется употреблять сей напиток степенно, при светской беседе в компании джентльменов из бокалов «Олд-фэшн», наливая виски небольшими порциями.

Опьянение
Ощущения при употреблении виски сильно разнятся в зависимости от сорта напитка. В целом, опьянение от виски характеризуется чувством умиротворенности и спокойствия. Также отмечается упорядочивание мыслей, полное отсутствие раздражительности, нервозности.

Похмелье
Виски является дистиллятом, в отличие от водки (ректификат). Поэтому отечественные специалисты причисляют этот благородный напиток к тому же классу, что и низкокачественный самогон. Содержание различные примесей (сивушных масел, простых и сложных эфиров) дает о себе знать на утро. Общие ощущения схожи с похмельем после употребления смеси нескольких различных напитков.





Текила

Текила, как и виски, является дистиллятом, но изготавливается не из зерна, а из растения agave tequilana или голубая агава. Крепость этого напитка варьируется от 35 до 55 % об. Однако, наиболее популярны сорта с крепостью в 38 и 40 градусов.
Кроме воды и спирта текила также богата высшими спиртами и эфирами. Собственно именно эфирам текила обязана своим неповторимым ароматом и вкусом. Изначально высокое содержание сивушных масел снижается во время созревания текилы в бочках из дуба, древесина впитывает вредные вещества. Поэтому мы рекомендуем в чистом виде употреблять более выдержанную текилу, а марки категорий Silver и Blanco – в составе коктейлей.

Как пить
У этого напитка существует специальная традиция употребления, которая предписывает слизнуть соль с руки, выпить текилу и закусить лаймом.
В чистом виде текила пьется очень легко, имеет приятный вкус. Впрочем, употребление в чистом виде это не мешает текиле быть основным ингредиентом многих популярных коктейлей.

Опьянение
Опьянение от текилы имеет характерные особенности, отличающие её от других напитков. Оно отличается наличием эффекта лёгкости, бодрости. Может присутствовать расслабленность, но без вялости и слабости. Опьянение наступает постепенно, довольно мягко, обволакивающие.

Похмелье
Текила не проходит ректификацию, из-за этого содержит примеси, дающие нагрузку на печень, поэтому некоторые ощущения при похмелье будут присутствовать. Но, как правило, при употреблении качественной текилы, похмелье протекает незаметно.



Коньяк

Коньяк представляет собой разновидность бренди и изготавливается из виноградного спирта. Известно, что французами предпринимаются попытки регламентировать производство этого напитка, издано множество законов, призывающих считать настоящим коньяком алкоголь, проведённый из строго определенных сортов винограда и исключительно в установленных округах Франции. Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что вполне приличные напитки умеют производить в Армении, Казахстане и Дагестане.
Настоящий, качественный напиток получают в результате двойной дистилляции (перегонки) и многолетней выдержки в дубовых бочках.

Как пить
Мягко сказать неправильным является употребление коньяка стопками, закусывая лимоном. Лимон имеет резкий вкус и лишает удовольствия от послевкусия хорошего напитка. Этот способ, в основном, практикуют на территории бывшего СССР. Более того, коньяк не охлаждают перед употреблением, а напротив, греют в руках.
Для употребления коньяка используют специальный бокал – снифтер (от англ. sniff – вдыхать). Пьют не спеша, наслаждаясь ароматом. Как правило, коньяк не закусывают. Дополнить вкусовую гамму можно выкурив сигару.

Опьянение
Благодаря выдержке в бочках, коньяк содержит дубильные вещества, которые замедляют процесс попадания алкоголя в кровь, поэтому опьянение наступает гораздо медленнее и незаметнее, чем, скажем, водочное. Кроме того, из-за содержания примесей, требующих окисления, для достижения состояния опьянения коньяка требуется примерно на треть меньше, чем водки.
Само опьянения, благодаря использованию виноградного спирта и двойной перегонке, мягче и приятнее, чем у водки.

Похмелье
Коньяк содержит большое количество примесей, которые нагружают печень дополнительной работой. К примеру этилацетата в коньяке содержится в 3 раза больше, чем в текиле, а это достаточно ядовитое вещество. Похмелье от коньяка может быть довольно жестким и болезненным.



Источник: www.yaplakal.com/