Как я был гастарбайтером.

Доброго времени суток. Хочу поделиться «видами» одного, не самого лучшего, периода моей жизни. В «послекризисные» 9 – 10 годы, пришлось мне потрудиться в Узбекистане.
Работал по контракту с Российской фирмой которая строила калийный рудник в Декханабадском районе Кашкадарьинской области.
Будет 23 пикчи и немного текста.





2. Жили мы в населенном пункте Бешбулак, в так называемом «Русском городке». 4 дома в одном дворе огороженным забором. В ряду таких же клонов. Через дорогу жили китайцы, которые строили ДЗКУ. Декханабадский завод калийных удобрений.



3.Дорога от Бешбулака до рудника, который и должен обеспечивать завод сырьем, ве
рнее виды которые с нее открываются, заслуживает нескольких фот.

Просто вид.



4.Магазин



5. Покупаем минералку и сигареты на весь рабочий день. Жаль не видно какой там внутри антураж с натюрмортом. Окон нет света нет.
Ассортимент: спички, соль, сахар, сигареты, минералка, водка и БУБЛЬ-ГУМ!!! Пятилетней выдержки. Бензин разведенный маслом – для мотоциклов. На фото – на переднем плане, в бутылке.



6. Едем дальше. Навстречу попадается местный байкер. Кстати, советские мотоциклы – самый популярный вид транспорта в этом районе.



7. Еще вид.
В этих местах снимали некоторые эпизоды фильмов про индейцев. С Гойко Митичем в главной роли.



8. Приехали. Вид на рудник с места высадки пассажиров. На транспаранте «Узбекистан и Россия – дружба на века!». Левый из трех флагов – флаг Узбекистана. Каюсь. Не удержался, при демонтаже этого сооружения — прикарманил. Сейчас как память храню.



9. В таком виде я принял объект. На переднем плане жилой городок в котором мне пришлось прожить последние месяцы строительства.



10. Один из основных объектов надземного комплекса – административно бытовой корпус.



11.Условия проживания на руднике, мягко говоря спартанские. Вода привозная. Для водоснабжения объекта был протянут многокилометровый водовод. Вода из которого, в течении получаса покрывает раковины и унитазы миллиметровым слоем отложений. Связь только сотовая. В некоторых местах площадки, иногда. Радио и телевидения нет. Из удобств – туалет…



12. Душ. Который из кирпича. Вода из бочки без подогрева.



13.Столовая и повара. Угадайте сколько в этом тазике порций наваристой узбекской шурпы? Для справки: ближайший ресторан — 110 км., магазин (не считая — 4,5), баня, бензозаправка – 56 км.



14. Увидеть все объекты рудника можно было только с горы на заднем плане фото. И вот однажды, после нескольких месяцев пребывания, мы решили на нее подняться.



15.Даю панораму



16



17



18



19. А вот собственно я на фоне своего «хозяйства». Я отвечал за строительство всего что находится на поверхности.
В левом верхнем углу две «трубы» плавно уходящие под землю. Это наклонные стволы шахт. Кстати, это чуть ли не единственный в мире калийный рудник с наклонами стволами шахт. Вертикальных выработок нет! Но это уже не моя епархия. Под землей шахтеры командовали.



20.После осмотра объектов и отдышавшись, решили запечатлеть себя на фоне местных «необычностей». Узбекский Стоунхендж нерукотворный.



21. Высохший водопад «дождевой» реки.



22. Ощущения непередаваемые. Тишина, ощущение безнадежной удаленности от цивилизации ну и… то что вы видите.



23. И последнее фото. Не удержался. Это я типа в горах. Пора заканчивать. Если не сильно запинаете, продолжу. Про отдых, сель, первый узбекский калий и местный колорит.



Источник: www.yaplakal.com/