Кишлак в подвале

В четверг, 13 июня, активисты общественного движения «Щит Москвы» провели рейд против нелегальных мигрантов, которые нашли себе пристанище в подвале жилого дома на окраине Москвы. Корреспондент «Ридуса» отправился вместе с активистами, чтобы посмотреть на быт нелегалов и узнать, почему «закон есть закон», но только на бумаге.

«Дружинники» собрались у станции метро «Зябликово» в районе 9 вечера и прямиком направились к заранее установленной цели — в подвал, в котором десятками проживают нелегальные мигранты. Путь до него был известен, потому что около месяца назад они уже бывали там. Несмотря на то, что в прошлый раз все нелегальные мигранты, проживающие в нежилом помещении, были доставлены в местное полицейское отделение, поступила информация, что «общежитие» все еще функционирует в своем обычном режиме.
19 фото © Игорь Казаков/Ridus.ru





Когда между молодыми людьми и подвалом оставалось метров 10, курившие у входа в помещение гастарбайтеры почувствовали неладное. Увидев приближающуюся группу молодых людей (часть из них — мне так и не ответили, чего они опасались — облачилась в маски), жители «общежития» приняли их, видимо, за нацистов-погромщиков, потом часть из них тут же пустилась на утек.



В подвале «Щит Москвы» ждали (точнее, не ждали) человек 30, не меньше. Большинство из них первое время даже не понимали, что же все-таки происходит, и продолжали заниматься своими делами. Впрочем, местный «старшина» попытался взять инициативу в свои руки. Говорил он о правах и законах, но наотрез отказывался признать, что сам нарушает законодательство Российской Федерации.

Активисты предлагали гастарбайтером написать заявление, некое подобие явки с повинной, говорили, что если напишут, то их быстрее из полиции отпустят, которая, кстати, уже спешила на вызов. Впрочем, нелегалы не спешили ничего писать, зато большинство из них ссылалось на какое-то «начальство». Некоторые рассказывали о том, что здесь их поселил ЖЭК.

Пока полиция мчалась к подвалу, то один, то второй мигрант порывался сбежать, я занялся изучением скромного быта обитетелей «общежития».



В этом подвале жили явно уже долгие годы. Нельзя назвать это место чем-то вроде перевалочного пункта. Это целая деревня… скорее, кишлак, скрытый от глаз прохожих.

В подвале находится бесчисленное множество комнат и всевозможных тайных помещений, большинство которых оборудованы замком с наружной стороны. Зачем — об этом ниже. По интерьеру легко отличаются девичьи комнаты, целиком принадлежащие семьям, и простые «бараки».

Зажиточные комнаты прилично меблированы. В большинстве таких комнат есть телевизор, двуспальная кровать, детские игрушки, музыкальные системы – есть все, что и в любой жилой квартире. «Бараки» отличаются антисанитарией, резким зловонием, мусором в каждом углу. В таких комнатах стоит по 2–3 двуярусные кровати.



Впрочем, общей чертой для большинства комнат является электрический, постоянно включенный вентилятор, так как в подвале климат жаркий, даже для узбеков.

Перед приездом полиции появилась долгожданная «начальница», о которой с такой теплотой и надеждой в голосе говорили мигранты, Галина «Покрываю Нелегалов» Вишнякова. Гонору ей не занимать. О правах и порядке она, в отличие от «подпечных», не мямлила, а кричала, подобно африканскому слону. Как и положено в подобных ситуациях, она постоянно с кем-то созванивалась, попутно ругалась на включенную камеру, давала активистам определения, одно другого неприличнее. На фоне исхудавших нелегалов внушительность и важность фигуры Вишняковой выделялась особенно ясно…

Как выяснилось позже из разговора с местным жителем, Галина Вишнякова долгое время работала простым дворником. Но потом что-то в ее жизни поменялось, и явно в лучшую для нее сторону. Теперь, как рассказал побеседовавший со мной пенсионер, она «кричит громче всех и важную из себя строит».



Приехавшие полицейские церемониться не стали и без долгих прелюдий перешли к сути: «Документы, какие есть, быстро достали! Все наверх! На выход быстрее!». Пара патрульных машин, набитых мигрантами совершили несколько коротких путешествий до местного отделения и обратно. Когда последние обитатели «общежития» сели в автомобиль, полицейский попросил активистов пройтись по подвалу и помочь выключить электричество.

Однако оказалось, что кроме включенных электроприборов в подвале осталось еще что-то, а точнее, кто-то. Полицейские увезли едва более десятка мигрантов, а было их, как выше говорил, не менее 30. Пускай еще 10 самые изворотливые смогли убежать, но куда подевалась остальная треть?

Снова спустившись в подвал, активисты «Щита Москвы» обратили внимание на необычное изменение. Все двери, что прежде были открыты, оказались закупорены на замки. Причины ясны. Мигранты волнуются, как бы их не ограбили. Но кроме вещей своих нелегалы сохранили, таким образом, и своих «пропавших» товарищей. Маловероятно, что забыли…



Крепкие плечи и ломы быстро разрешили ситуацию, и уже расслабившимся сотрудникам пришлось снова заниматься пассажирскими перевозками.

Когда закончился последний раунд «игры в прятки», в подвале снова появилась Вишнякова. Она еще раз обошла все комнаты, позакрывала двери и удалилась…



Через сколько дней активистам снова придется приехать в это подвал по жалобе местных жителей, время покажет…



08



09



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



Источник: www.yaplakal.com/