Особенности обучения детей игре на синтезаторе



Творчество прекрасно и восхитительно, оно одинаково нравится взрослым и детям. Но замечено, что в детстве всё усваивается гораздо проще, ребёнок более податлив, любознателен. Да, имеются свои нюансы, например, взрослый человек может сделать акцент на дисциплину, усидчивость, терпение и через это быстро получить новые навыки, а при работе с детьми важно прививать интерес к занятию. Неудивительно, что большой популярностью пользуется игра на синтезаторе — он миниатюрный, компактный в сравнении с классическим пианино.

Особенности обучения детей игре на синтезаторе
Если имеются навыки игры на фортепиано, то они обязательно помогут, но следует учитывать и специфику. Есть разнообразные синтезаторы для детей приобретаемые в магазине Музлайн, которые полностью адаптированы для обучения малышей любого возраста. Плюс, имеются и дополнительные возможности, функции, например, можно поиграть с каким-то конкретным звуком, усиливая его, уменьшая, искажая, добавляя новые нотки в его звучание. Другие особенности:
  • Синтезатор вырабатывает чувство ритма. Ритм вполне можно развить со временем, поскольку далеко не у всех чувство ритма развито с рождения.
  • Игра благоприятно сказывается на развитии ребенка в целом, поскольку развивается моторика пальцев рук. Как известно, на ладонях и, в частности, на кончиках пальцев собрано множество нервных окончаний, которые передают импульсы в головной мозг и активизируют его работу.
  • Игра пробуждает воображение, фантазию. Наверняка, кому-то захочется не просто обучаться, но и создавать собственные мелодии: сначала простые, незатейливые, а затем всё более сложные.
  • Синтезатор прекрасно сочетается с практически любыми другими музыкальными инструментами. Иногда его звучание выходит на первое место, а иногда лишь оттеняет, дополняют главный инструмент: гитару, флейту, ударные.



Профессиональный подход к обучению
Дети — особая каста. Они более податливы, легко идут на контакт, не стесняются проявить свои творческие способности в отличие от взрослых, которые часто испытывают стеснение и комплексы. Но важно найти подход к ребенку, раскрыть его творческий потенциал в полной мере, мотивировать, сделать так, чтобы ребёнок с радостью обучался, а не считал это необходимостью. До 7 лет дети хорошо воспринимают информацию и осваивают новые навыки посредством игровой деятельности. Но это правило актуально в более старшем возрасте вплоть до 12-13 лет.