Было-стало. Цхинвал. Три года спустя. (фот много)

Многие видели этот пост «Южная Осетия. Три года после войны»

хоть он и не вышел на главную, но вызвал достаточно споров, тогда автор-военный журналист Аркадий Бабченко не выкладывал фото, но пообещал сделать это позже.
Вот его фото.Фотографий будет много, когда закончу скажу, поехали.

1.Очередная бессонница. Насмотришься тут в ленте всяких роликов по бои в городе, в котором ты был, и про соженные танки, которые ты видел, а потом лежишь, и в потолок до пяти утра втыкаешь. И, главное, курить ведь бросил! Не вовремя как, а.
Ладно. Во всем надо искать положительные стороны. Например, разберусь с кучей фоток, привезенных полмесяца тому назад из Цхинвала и которые выложить руки все никак не доходили.
Интересно сравнить город, каким я его увидел тогда и сейчас. Хотя, по правде сказать, особой разницы я и не заметил.





2.В целом, город изменился не особо. Но в то же время и изменился. Причем, на мой взгляд, не в лучшую сторону. Сказать, что в Цхинвале ничего не строится было бы не правдой. Все-таки что-то строится, местами много, местами даже хорошо, но первое, что бросается в глаза и поражает — это практически полное отсутствие проезжих дорог. Что тем более удивительно, поскольку Цхинвал даже во время войны запомнился приличным асфальтовым покрытием. Теперь же улицы разбиты вдребезги. Там, где я помню хороший асфальт — теперь дыры, ямы, лужи, грязь. Во время дождей город становится малопроходимым.



3.



4.



5. И тут и там на тротуары свалены кучи песка, щебенки и штукатурки. Реконструкция идет, люди строются, но… сложно описать, но основное ощущение от города — не реконструкция, в общем, главное.



6.



Стройки соседствуют с заброшенными развалинами. Похоже, что их никто ни восстанавливать, ни сносить не собирается. Так и торчат там и тут. Тоже много.
7.



8.



ЛуАЗ. У моего деда такая была. Кстати, чумовая машина. К тому же амфибия
9.



10. Ну и трофеи, само собой. Как без них. Ремонтная мастерская тут, насколько я понимаю. Каждый крутится как может.



11 Кажется, я ни одного люка в городе так и не увидел. Их теперь используют как мусоропроводы.



12 Не знаю, что за здание. Центр города



13 Ну, как-то вот так выглядит и весь город



14 Улица, ведущая к Университету. Налево вокзал



15 Но и пластиковый новострой время от времени попадается



16 Выборы



17 Осколочных щербин в городе до сих пор полно. Куда делись тридцать ярдов (или сколько там?) выделенных Россией на восстановление города рублей — главный вопрос самого последнего бомжа в Цхинвале.



18 Канавы, говорят, выкопали еще год назад. Трубы клали без проверки. Когда включили, забило из всех щелей. Переделывают. Результат, думаю, будет похожий — воды до сих пор нет во многих домах, если не в половине города



19. Но какой-то стадион вот построили



20.И школу сайдингом обили.
Было:



21.



22. Стало:



23.



24.



25. На примере Университета, к слову, можно увидеть степень деградации дорожного покрытия.
Стало:



26. Плакаты. Какая-то отдельная тема. Я понимаю, что это просто так получилось, но не отметить не могу. Во время войны, ставшей конечным пунктом отделению ЮО от Грузии под протекторатом России, в Южной Осетии был год Приднестровья:



27. После войны, во время великого попила бабла вместе с деятелями из России:



28. Само эффективное государство



29. Площадь трех подбитых танков. Пересечение улицы Привокзальной и Московской
Было:



30.



31.



32.



33.



34. Стало:



35. Дома заштукатурили, дорога в полной заднице



36.



37.



38. Башня подбитого Баранкевичем танка от взрыва боекомплекта отлетела, пробила козырек дома метрах в двадцати пяти и воткнулась стволом в ступени. Было:



39. Стало:



Источник: www.yaplakal.com/