Самая страшная атомная катастрофа в истории человечества (72 фото)

Взрыв на Чернобыльской атомной станции произошел в 1:23 ночи 26 апреля 1986 года, результатом чего стало радиоактивное облако, накрывшее большую часть Европы. По оценкам специалистов, жертвами последствий аварии стали от 15000 до 30000 человек. Более чем 2,5 миллионов украинцев имеют проблемы со здоровьем, связанные с Чернобыльской аварией, около 80000 получают пенсии.




Инженер изучает разрушения в зале управления реактором на Чернобыльской атомной станции, 13 октября 1986 года, в воскресенье после произошедшего в пятницу пожара, который разрушил крышу. Это уже вторая катастрофа за год после произошедшей 26 апреля 1986 года аварии. Экологи требовали немедленной остановки реактора и закрытия станции.



Четыре из тридцати коров, умерших во время остановки на контрольно-пропускном пункте в Понтебба на итальянско-австрийской границе лежат в грузовом вагоне в Понтебба, Италия, вторник, 7 мая 1986 года. Коров отправили обратно в Польшу после того, как проверка выявила, что животные являются жертвами заражения радиацией в результате аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе.



Советские техники 9 мая 1986 года в Киеве подготавливают цистерну со специальным раствором для обеззараживания людей, подвергшихся облучению, а также их одежды и техники после аварии на Чернобыльской атомной станции.



9 мая 1986 года, пятница. График, изображающий процесс расплавления ядерного топлива. Считается, что расплавленное топливо едва ли могло попасть в грунтовые воды, даже при условии, что оно прошло через пол реактора. Так утверждают американские инженеры-ядерщики.



Это передовицы утренних выпусков четырех британских газет, которые рассказывают об аварии на Чернобыльской атомной станции в Украине, Советский Союз.



Пожарные в защитных костюмах моют машину из Западной Германии около Херлесхаузен на границе с Восточной Германией, 3 мая 1986 года после того, как эта машина прибыла из Польши, вследствие чего была заражена радиацией после аварии на Чернобыльской атомной станции.



29 апреля 1986 года. Фотография Чернобыльской атомной станции сделана со спутника «Landsat 5». Водный объект в центре фото – это охладительный бассейн.



Коробки с непроданными свежими овощами и фруктами на овощном рынке в Милане 3 мая 1986 года. После аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе министерство здравоохранения запретило употребление сырого молока и фруктов. Этот запрет действовал по всей Италии на протяжение двух недель как мера предосторожности; тем не менее, грузовики с овощами и фруктами продолжали как обычно прибывать в Милан, хотя рынки были закрыты для посетителей.



Голландский грузовик, прибывший из Восточной Европы моют дезактивирующим раствором пожарные после его прибытия на Херлесхаузен на границе с Восточной Германией, пятница, 3 мая 1986 года. Всего в этот день было произведено обеззараживание десяти грузовиков. Остальные были отправлены обратно.



Работники продуктового рынка в Милане, самого большого из всех продуктовых рынков в Италии и одного из самых больших в Европе, проводят уничтожение свежих овощей и фруктов, которые прибыли в Италию в субботу, 3 мая 1986 года, опасаясь радиационного заражения вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе. После аварии министерство здравоохранения запретило употребление сырого молока и фруктов.



5 мая 1986 года. Хотя чиновники министерства здравоохранения в Западной Германии предупреждали фермеров о необходимости держать скот запертым в сараях после аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе, многие пренебрегли этим предостережением. Эта корова из Микельштадт, Западная Германия, возможно, подверглась радиационному заражению.



29 апреля 1986 года. Эксперты утверждают, что радиоактивное облако после аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе, возможно, достигнет полярного круга, пройдет над Канадой и северо-западом Соединенных Штатов. Тем не менее, как утверждалось, доза облучения будет слишком мала, чтобы причинить серьезный вред здоровью населения.



Молодежь из Западного Берлина выливает молоко из картонных упаковок 11 мая 1986 года в знак протеста против возможного радиоактивного заражения молока и других продуктов питания. Повышение уровня радиации в продуктах питания было отмечено в Берлине после аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе. Надпись на баннере гласит: «может стать причиной отравления».



Йодный раствор использовался как возможное противодействие радиационному заражению. Медсестра вводит его трехлетней девочке, которую держит мать, в детской медицинской поликлинике в Варшаве, 30 апреля 1986 года.



Среда, 1 мая 1986 года. 64 пассажира прибыли на борту специального рейса австрийских авиалиний из Минска, Советский Союз. Все они должны пройти контроль уровня радиационного заражения, едва покинув самолет в аэропорту Вены. Большинство пассажиров были родственниками австрийцев, работавшими в Советском Союзе, впрочем, журналисты утверждали, что среди них было 20 немцев.



7 мая 1986 года. Под знаком, предупреждающим о радиации, мусорщик в Западном Берлине складывает коробки с овощами и фруктами, которые, возможно, подверглись заражению. После аварии министерство здравоохранения запретило употребление сырого молока и фруктов.





Йодный раствор в качестве возможного противодействия радиационному заражению, вводится трехлетней девочке, которую держит мать, в детской медицинской поликлинике в Варшаве, 30 апреля 1986 года.



Вена, Австрия, 25 августа 1996 года. Эксперты-ядерщики из международного агентства по контролю над атомной энергией на открытии пятидневного заседания, посвященного аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе. На фотографии – Чернобыльская атомная и пожарные за работой.



Изображение рухнувшей крыши Чернобыльской атомной, поврежденной при пожаре. Трансляция российского телевидения, 12 октября 1991 года, Москва. Пожар произошел накануне в пятницу.



Проверка на радиационное заражение воды, набранной в ручье под Киевом, 9 мая 1986года. Проверки проводились каждый час после аварии на Чернобыльской атомной станции в Советском Союзе.



1986 год. Вид с воздуха на Чернобыльскую атомную станцию в Советском Союзе. Хорошо заметны разрушения, вызванные взрывом четвертого реактора 26 апреля 1986 года, вследствие которого произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Через десять лет после аварии станция все еще продолжала свою работу из-за острой нехватки электроэнергии в Украине.



Фотография сделана с вертолета. Вид с воздуха на Чернобыльскую атомную станцию, в частности, на четвертый блок, взрыв на котором произошел 26 апреля 1986 года. Пожар продолжался 10 дней, радиационному заражению подверглись Россия, Украина и Беларусь. Обнародованный в сентябре отчет международной организации охраны здоровья объявил, что погибло вследствие аварии 4000 человек, хотя на деле речь идет о гораздо больших жертвах. Украина утверждает, что проблемы со здоровьем после аварии начались у 2,4 миллионов ее граждан, в том числе у 428000 детей



Президент Кубы Фидель Кастро (слева) принимает группу детей из Беларуси после аварии на Чернобыльской атомной станции в международном аэропорту Гаваны, 2 июля 1990 года.



Фотография из февральского выпуска советской версии журнала «Life», на которой – первый энергоблок Чернобыльской атомной станции. Фотография сделана 29 апреля 1986 года. Советское правительство признавало, что станция пострадала при аварии, но детали не уточнялись.



Часть рухнувшей крыши Чернобыльской атомной станции, пострадавшей при пожаре. Фотография сделана в пятницу 13 октября 1991 года, во время визита представителей СМИ на объект. В воскресенье на станции была возобновлена работа.



Рабочий ставит печати на туши животных на скотобойне во Франкфурте-на-Майне в Западной Германии, 12 мая 1986 года, в знак того, что мясо годится к употреблению и не заражено радиацией. После аварии на Чернобыльской атомной станции подобной проверке подвергалось все мясо.



Апрель 1986 года, несколько дней после аварии. Вид с воздуха на Чернобыльскую атомную станцию.



9 мая 1986 года. Жители Киева проходят проверку на радиационное заражение после аварии на Чернобыльской атомной станции.



1992 год. Заброшенная из-за радиационного заражения деревня в Гомельской области.



Население, проживавшее около Чернобыльской атомной станции, проверяют на уровень радиационного заражения неподалеку от Киева в колхозе Копелово, 11 мая 1986 года. Фотография сделана зарубежным фотографом в ходе визита, который организовало для зарубежных СМИ Советское правительство, чтобы продемонстрировать, как решается возникшая проблема.



Бремен, Северная Германия, 6 февраля 1987 года. Активисты ставят печати на вагоны с зараженным сухим молоком. Молоко поступило в Бремен для отправки в Египет. Оно было произведено уже после аварии на Чернобыльской атомной станции.



Несколько дней прошло после взрыва четвертого реактора. Шведский фермер в защитном костюме уничтожает фураж, подвергнувшийся радиационному заражению вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции.



5 мая, 1986 года, Висбаден. Мальчик смотрит на прикрепленное к запертым воротам детской игровой площадки объявление «Площадка закрыта». Все детские площадки были закрыты по решению городского совета через неделю после аварии на Чернобыльской атомной станции вследствие поднятия уровня радиационного заражения с 124 до 280 беккерелей.



Председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев (по центру) и его жена Раиса Горбачева (вторая слева) разговаривают с чиновниками на Чернобыльской атомной станции 23 февраля 1989 года во время своего первого визита на место катастрофы.



Подвергнувшаяся радиационному заражению во время ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции техника, автомашины и вертолеты, лежат под открытым небом около деревни Посоха, 31 января 2006 года. За период с 27 апреля по 5 мая более 30 военных вертолетов участвовали в тушении пожара в реакторе. Всего для тушения было использовано 2400 тонн свинца и 1800 тонн песка. Цистерны, вертолеты и вся техника, находившаяся в ведении армии Советского Союза и участвовавшая в тушении пожара, была оставлена под открытым небом.



Детская больница в Киеве, вторник, 18 апреля 2006 года. Украинский врач берет анализ крови у семилетней Марии Бурлак, больной раком. По сведениям организации «Greenpeace» больше 90000 человек умерли от рака вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции, вопреки отчету ООН, где число предполагаемых жертв составляло 4000. Точные сведения о последствиях для здоровья самой серьезной аварии ХХ века по-прежнему являются недоступными, хотя с момента катастрофы прошло уже двадцать лет.



Рухнувшие балки и разрушенные бетонные опоры внутри саркофага над четвертым реактором Чернобыльской атомной станции 10 ноября 2000 года. Счетчик Гейгера фиксирует уровень радиации внутри саркофага в 80000 микрорентген в час, что в 16000 превышает естественный природный уровень.



Кукла и противогаз, покрытые радиоактивной пылью в заброшенном детском саду в городе-призраке Припяти, 10 марта 2006 года, Украина. Город Припять, находящийся рядом с Чернобыльской атомной станцией, был построен для рабочих станции. Все его жители были эвакуированы в течение нескольких часов после аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года. На протяжение двух месяцев после аварии умерли 29 человек из числа рабочих, принимавших участие в ее ликвидации.



Фотография от 14 апреля 1998 года. Панели управления в разрушенном четвертом блоке. 20 лет с момента катастрофы, от которой пострадали миллионы людей и на ликвидацию которой ушли астрономические суммы.



Измерение уровня радиации в белорусской деревне Воротец на территории 30- километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской атомной станции. Четвертая часть белорусской территории подверглась заражению, и десятки тысяч людей были эвакуированы в 1986 году после аварии.



Иван Календа вытирает слезы, навещая своего трехлетнего сына Витю, справа, в онкологической детской больнице в Гомеле, в 300 километрах на юго-запад от Минска, Беларусь, 19 марта 1996 года.



Покрытые радиоактивной пылью портреты советских государственных деятелей в клубе в городе-призраке Припяти,, 10 апреля 2006 года. Портреты подготовили к первомайской демонстрации.



Темные переходы в саркофаге над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной станции.



Сиэтл, вторник, 27 августа, 1996 года. Восьмилетняя Ольга Остерожа из Дружного, Беларусь, выбирает прически в парикмахерском альбоме перед пересадкой волосяных луковиц, которая является частью программы помощи детям, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской атомной станции. Ольга потеряла волосы в четырехлетнем возрасте. Ольга и ее сестра Таня, которой одиннадцать лет, живут в приемной семье неподалеку от Сиэтла.



Восьмилетняя Ольга Остерожа из Дружного, Беларусь, наблюдает за тем, как вживляют волосы ее сестре Тане.



17 апреля 2006 года. Пациентка в институте эндокринологии, палата реанимации. Пациентка прошла через операцию из-за рака щитовидной железы. Рак щитовидной железы в Украине официально признан следствием аварии на Чернобыльской атомной станции.



30 марта 2006 года. Заброшенный дом в деревне-призраке Редковка в 35 километрах от Чернобыльской атомной станции. Несмотря на то, что большая часть жителей была эвакуирована после аварии на Чернобыльской атомной станции, некоторые предпочли вернуться в свои старые дома, объяснив, что не могут приспособиться к жизни на новом месте.



11 марта 1996 года. Профессор биологических наук Вячеслав Коновалов, показывает чучело мула-мутанта в своей лаборатории в Житомире, в 120 километрах западнее Киева. Он собирает экспозицию чучел животных и растений-мутантов. Профессор – человек со странностями и носит свинцовый защитный фартук под одеждой с момента аварии.



Семилетняя Мария Бурлак, больная раком, в детской онкологической больнице в Киеве, 18 апреля 2006 года.



Четвертый реактор Чернобыльской атомной станции. Застывшая пена, свинец и порошок бора, которые вертолеты сбрасывали, пытаясь предотвратить ядерную реакцию. В сооруженном на скорую руку саркофаге уровень радиации достигает тысяч рентген, а смертельный уровень – уже 150 рентген.



Вторник, 23 апреля 1996 года. Женщина смотрит на пожар в маленькой деревне Красный Городок в десяти километрах от Чернобыльской атомной станции. Пожар в пяти деревнях длился семь часов, и в атмосферу было выброшено огромное количество ядовитых веществ.



10 апреля 2006 года. Конструкторы в защитных масках и костюмах работают над укреплением рушащегося саркофага над четвертым реактором Чернобыльской атомной станции. Из-за высокого уровня радиации рабочие работают посменно, а смена может длиться от четырех до пятнадцати минут.



Операция по поводу рака щитовидной железы в киевской больнице, 6 апреля 2006 года. Уровень заболеваемости стремительно возрос с момента аварии на Чернобыльской атомной станции.



Припять, Украина, июль 1988 года. Наблюдение за показаниями приборов, контролирующими работу реактора. В 1988 году на реакторе произошел взрыв, и было убито по меньшей мере 31 человек.



Детские игрушки и противогазы, покрытые радиоактивной пылью в детском садике в городе-призраке Припяти, 10 марта 2006 года.



Школьники в противогазах во время урока допризывной подготовки в Рудо рядом с зоной отчуждения вокруг Чернобыльской атомной станции, понедельник, 3 апреля 2006 года.



10 ноября 2000 года. Зараженная техника неподалеку от Чернобыля.



Суббота, 18 февраля 2006 года. Иван и Елена Музыченко для освещения дома используют керосиновую лампу – электричества в деревне Бартоломеевка, находящейся в 330 км на юго-восток от Минска, нет. Через двадцать лет после аварии на Чернобыльской атомной станции во многие заброшенные деревни в Беларуси вернулись жители – правительство издало указ о том, что черноземы не должны оставаться необработанными, а гроза радиационного заражения, якобы, была искусственно раздута.



14 апреля 1998 года. Рабочие Чернобыльской атомной станции проходят мимо контрольной панели разрушенного четвертого блока.



Спальня в одном из детских садов города-призрака Припяти, 27 февраля 2006 года.



Детский аттракцион в городе призраке Припяти, фотография сделана 26 мая 2003 года. Всего в городе насчитывалось 45 тысяч жителей, которые были эвакуированы в первые три дня после аварии на Чернобыльской атомной станции.



Вторник, 18 апреля 2006 года. Вика Червинская, восьмилетняя украинка, больная раком, с мамой в детской онкологической больнице в Киеве.



26 мая 2003 года. Остов телевизора в гостиничном номере в городе-призраке Припяти.



Класс в одной из школ в городе-призраке Припяти, 26 мая 2003 года.



Алексей Саламон, 16 лет, один из игроков хоккейной команды США, получившей серебряную медаль на мировом чемпионате в 2004 году. Юноша, родившийся с деформированными нижними конечностями, стал сиротой еще в детстве, а вскоре ноги ниже колена были ампутированы. Травма Алексея – следствие аварии на Чернобыльской атомной станции.



18 февраля 2006 года. Кладбище в белорусской деревне Беляевка, в 330 километрах к юго-востоку от Минска. Это одна из множества деревень, жители которых были эвакуированы после аварии на Чернобыльской атомной станции.



26 мая 2003 года. Противогазы на полу класса в школе города-призрака Припяти неподалеку от Чернобыльской атомной станции.



31 декабря 1986 года. Вид с воздуха на Чернобыльскую атомную станцию.



31 декабря 1986 года. Ремонтные работы на Чернобыльской атомной станции.



Кладбище зараженного транспорта неподалеку от Чернобыльской атомной станции. 10 ноября 2000 года.



1 октября 1996 года, ремонтные работы на Чернобыльской атомной станции.