Байкал 2010

Увидел что Jus фоты выложил, тоже решил поделиться своими, ездили этим летом, своим ходом.Омск-Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск-Байкал.

18 фот+ немного текста.

Ну собственно дорога была долгой.Очень часто попадались участки ремонта трассы, ездили на Патриоте, поетому трясло там как надо, может потомучто подвеска дохлая а может потомучто забит был под завязку, ну да не суть. Ехали до Красноярска 18 часов, 21 час ехали до Иркутска, и совсем немного от Иркутска до байкала, точнее места высадки, около 400 км. Так как ехали первый раз, не знали местности, очень долго искали место парковки, то заедем в какой-нибудь дом отдыха, так там срач дикий, или место найдем ну вроде уже хорошее… так всеравно срач.Поетому к первому месту нашей стоянки приехали к вечеру, когда сил выбирать уже не было.Решили что на утро осмотримся.

1.вечер приезда





2.собственно уже утро.Остановились в небольшом лесу, рядом с Деревней Мантуриха.Рядом же впадает горная речка.



3.собственно речка



4.Вода наичистейшая, питьевая.Я пил.Жив, здоров



5.Вид с берега.Собственно каменный, галька, иногда песок, там где мы были, очень мелко, я метров на 60 заходил от берега, было по пояс воды



6.Так вот выглядели со стороны



7.Вскоре к нам пришел мужичок деревенский, сказал что рыбак, но принёс не рыбу а ведро черники, взяли за 560 рэ.8 литров



8.Барбос местный, пришел, тушенкой его накормили, он лежал нас охранял потом 2 дня.потом делся кудато



9.Лес Кедрово-сосново-березовый, в основном кедры, шишек нападало много, но так как мы там не одни были, их уже и собрали все.Вообще еще не сезон шишечный, но просто так насобирать домой тоже хотелось.Шишки внутри еще красные, молочные.



10.Просто хорошая фотка, на рабочем столе стоит.Вообще у фоток очень хорошее качество, но я затупил и уменьшил их до 500пксл, так что получились не кликабельны.



11.С утреца супчика похавать с котелка — самое оно )



12.Все же конкретное место назначения у нас было, Баргузинский залив, полуостров святой нос.Все фото выше- собственно перевалочный пункт просто был, но там нам очень понравилось, так что задержались там.Через 2 дня двинулись дальше.Вот переправа через реку Селенга.Тащит паром с машинами хилого вида катерок, на тросе тянет… ржавом… немного сыкатно, но оторваться не страшно, там якоря на пароме есть, так что не уплывем



13.Вид из далека того места куда мы и хотели попасть.Полуостров Святой нос, а место где было сделано фото — вроде какоето святое, там дань духам отдают, кто чем может, монетками, едой и тд.



14.Ехали опять долго, до места оставалось буквально 30 км, но так как местность вся в горах, солнце село быстро, поетому опять в потемках ставили с матами палатку и ели свеже-копченого омуля купленного на переправе.Рыба отменная!)
А фото сделано уже на утро, первые впечатления что место офигенное были обманчивы)



15.Во первых берег абсолютно песчаный, песок красный.Ходить там тяжко, он какойто уж оч мягкий был, ноги проваливались и все время вытрехать песок было нужно.Погода холодная была, так что в голыша ходить было неочень уютно.Вообщем на утро нас накрыл шторм ) который медленно заползал на эти горы, и чем ближе подходил к нам тем яснее было что будет совсем совсем мокро).Кстати было прикольно, когда тучи ползли на нас, ветер все время был В СТОРОНУ байкала, когда они уже почти приблизились, секунд на 20 наступило полное затишье! полная, гробовая тишина, ни птиц, ни насекомых, ни кого, и мы замолкли.И вдруг ветер начал дуть со стороны байкала, тоесть на нас, очень резко и очень сильно, прутья палатки выгинались, не знаю как ее вообще не унесло.Так что на своей шкуре испытали что такое затишье перед бурей.



Источник: www.yaplakal.com/