TMS система и ее роль в развитии логистического бизнеса



Логистика – это неотъемлемая часть любого бизнеса. Более того, каждое кафе или ресторан имеет собственную службу доставки, не говоря уже о различных интернет-магазинах, которые часто работают с «последней милей». Логистический бизнес набирает обороты, интернет-торговля тоже развивается быстрыми темпами. На рынке появляется все больше достойных конкурентов и выигрывает тот, кто лучше, быстрее и качественнее предоставляет свои услуги клиентам. В случае с доставкой – важна именно скорость. Всегда выигрывает та компания, которая доставляет посылки вовремя и оперативно. А если клиенты еще могут выбрать временное окно доставки, то и вовсе будут рекомендовать эту компанию близким. Чтобы оставаться достойным конкурентом, регулярно расширять количество клиентов и развиваться, нужно внедрять в работе современные решения. Для владельцев логистических операторов и различных служб поставок таким решением является TMS-система.

Что такое TMS система: понятие и функции



 

Transportation management system, или сокращенная TMS система https://uislab.com/products/tms/ — это программное обеспечение, которое помогает качественно организовать работу службы доставки, распределить обязанности между имеющимися курьерами и проследить за качеством выполнения этих задач. Проще говоря, это система, берущая на себя планировку и контроль за всей цепочкой поставок, от момента забора посылки до момента ее вручения конечному получателю.

ПО позволяет полностью отказаться от маршрутных писем, автоматизировать процесс коммуникации с клиентом, например, последний может установить временные окна, когда ему удобно ожидать курьера. Чтобы лучше понять, что представляет собой система, ознакомьтесь с задачами, которые она выполняет:

 

  • автоматизация информации. Полностью все отчеты и данные будут автоматизированы. Руководитель или другое ответственное лицо будут иметь быстрый доступ к данным обо всех отсортированных и готовых к отправке заказах. К информации о предстоящих перевозках, об остатках товаров у курьера на конец рабочего дня и так далее. То, что раньше всегда записывалось на бумаге, теперь будет в удобном электронном формате и будет регулярно обновляться;
  • планирование. Система самостоятельно запланирует лучшие маршруты, с помощью чего курьер сможет качественно распределить свое время и успеть гораздо больше обычного;
  • перестроение маршрутов. Если что-то идет не по плану, система автоматически и очень быстро перестроит маршрут. Раньше такая ситуация могла считаться форс-мажором, а иногда и весь день мог быть потерян. С TMS системой это лишь маленькая заминка;
  • мониторинг всех перевозок. В реальном времени можно будет следить за тем, где сейчас находятся курьеры, сколько у них осталось посылок, вкладываются ли они в указанный срок, не простаивают ли и так далее. Эта опция позволяет понять, достаточно ли количество курьеров работает в коллективе, возможно ли их слишком много или наоборот мало;
  • планирование временных рамок. Благодаря ТМS системе компании могут организовать доставку в течение 12 часов, в течение 24 часов, или например с 10:00 до 12:00. Правда, подобную опцию предлагает не каждый разработчик данного ПО. Если рассматривать украинских производителей, то подобное предлагает компания UIS.

 

После внедрения ТМS системы, большинство функций, ранее нуждавшихся в привлечении человеческого фактора, будут автоматизированы. Это отлично отразится на качестве работы службы доставки и лояльности клиентов.

Какие результаты дает внедрение системы TMS в бизнесе?



 

Внедрение данного ПО дает отличные результаты уже с первых недель использования. Если рассматривать основные преимущества, которые получит бизнесом, то это:

 

  1. Грамотная комплектация штата. Система даст понять, сколько действительно курьеров нужно в вашей службе доставки. Это позволит не нанимать лишних сотрудников и сэкономить на зарплате.
  2. Увеличение числа клиентов. Во-первых, хороший сервис ценится и клиенты более лояльны к тем компаниям, которые заботятся об их комфорте и выполняют свою работу вовремя и качественно. Во-вторых, грамотная организация работы априори позволит брать на себя больше заказов и обслуживать потенциально большее количество клиентов. Бизнес может развиваться и масштабироваться.
  3. Никаких погрешностей в работе. Электронная документация – это не только удобно, но и максимально точно.

 

Окупается данная инвестиция уже в течение первого года использования.

На что обращать внимание выбирая TMS систему?



 

На рынке есть немало аналогов подобного программного обеспечения, да и вообще каждый производитель подходит по своему к разработке подобных продуктов, поэтому они могут отличаться. Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие критерии:

 

  • надежность. Важно, чтобы система не «глючила» не «висла», была надежной и отказоустойчивой. В данном случае большое значение имеет база, на которой построена TMS. Хорошие отзывы у базы Oracle;
  • адаптированность. Прекрасно, если система предполагает возможность добавить определенные функции, уже в процессе ее использования. ПО должно быть гибким, чтобы разработчик мог подстроить его под нужды конкретного бизнеса;
  • стоимость. Это сугубо индивидуальный момент, однако если вы хотите сэкономить, то выбирайте украинские продукты. На отечественном рынке имеются очень достойные аналоги зарубежных систем по разы более низкой цене.

 

Если вы хотите развивать собственный бизнес и ставите ставку на качественную службу доставки, то без Transportation management system вам не обойтись.