Ремонт монитора SAMSUNG SM 940n за одну ночь

То ли в этот день было полнолуние, то ли я сделал что то плохое в этой жизни, а может просто звезды так сложились… Но придя домой 1 октября 2011г., с 3 литрами пива в руках, я обнаружил, что мой монитор не работает. Так как ноута у меня нет, я решил, что необходимо срочно починить его, чего бы это мне не стоило.
З.Ы. Пайкой раньше немного занимался, и даже все необходимые для этого ингредиенты имелись под рукой.

Снимать начал уже после разборки моника, и перепайки некоторых деталей.
Фоток будет 16 + немного текста. Конец продемонстрирую словом «конец».





На фото уже разобранный моник со снятым инвертором.



Подставка как бэ улыбается и говорит, что все будет хорошо – уже немного обнадеживает



Итак, разобрав монитор и рассмотрев внимательно инвертор, я обнаружил три вздувшихся конденсатора, а так же прозвонив мультиметром предохранители, был обнаружен один не рабочий предохранитель.
Благо у меня дома были запасы разных радиодеталей купленных ранее на радио-рынке в Мск. Кондеры я сумел заменить, предохранитель к сожалению не нашел, поэтому выпаял его со старой платы, обнаруженной далеко в дебрях на балконе.

Инвертор – IP-35135B
1, 2, 3 – кондесаторы. Родные были 820uF 25V – Заменил два на аналогичные, а один поставил на 1000uF 25V.
4 – предохранитель на 3A, как сказал выпаял из старой платы аналогичный.

Фото сделано уже после замены.



Мой мультиметр… ну и прибор которым я прозванивал предохранители тоже присутствует на снимке



Инвертор с обратной стороны. Видны следы не профессиональной пайки, да и паяльник у меня нашелся с не очень тонким жалом.



Далее, немного поразмыслив, пришел к выводу что все описанное выше является следствием, а не причиной поломки, отсюда я понял, что стоит обратить внимание на транзисторы, которые собственно управляют работой всей платы. Подключив таки комп к телеку и порывшись в инете, вычитал, что всему виной 2 полевых транзистора 4502С… так же я вычитал что есть аналоги – самые распространенные это IRF 7389… Обнаружив у себя дома только IRF 7319 я нашел в инете, что они тоже могут заменить родные. Потом был процесс снятия старых полевиков.
Фото уже после снятия.



Полевики



Немного об инструментах и прочих приблудах которыми я пользовался
Шприц, вернее только его игла, была предназначена для проделывания отверстий и снятия старого припоя после того как были выпаяны кондеры и предохранитель. Очень удобно кстати.



Паяльник



Рабочее пространство пришлось разместить на гладильной доске, ибо лучше и удобнее ничего приспособить не удалось… Да и встало как раз напротив зомбоящика, паял и смотрел клипы разные… ))



Хотелось бы рассказать об это предмете подробнее. Этот замечательный инструмент достался мне от моей бывшей девушки, которая при переезде забыла свой маникюрный набор. Так вот, когда я выпаивал транзисторы у меня была большая проблема — как шевелить сам полевик во время нагрева его ножек, и сей замечательный девайс меня выручил
З.Ы. Вроде он предназначен для каких-то кутикул, которые растут на ногтях… и причем я слышал, что только у женщин )))



Кот – мультиметр ) Он как бы следит за производством работ… Прораб хли



Дальше, я убедилсо в том, что сегодня звезды вообще радикально против меня… Как только я впаял новые транзисторы и выпив уже около 2х литров пива…. Я все собрал и подключил к сети…….



Я был очень зол. В тот момент кстати, не знаю почему, но у меня появилась мысль сфоткать фотик которым я фоткал Но она как-то очень быстро испарилась ))
Потом было все как в тумане, я начал скрупулезно рассматривать все платы и мешки с радио деталями в поисках транзисторов IRF 7389 и таки я их нашел, в одном куске обломанной материнской платы. Я уже не помню — кто и зачем отломал этот кусок, но там было сразу три таких полевика! На радостях предвкушения возможной победы над этим неудачным вечером который уже переманивал ночь на свою сторону я впаял эти транзисторы, все быстро собрал и подключил снова. И вот что из этого получилось



Работает



P.S. Последние три фотки я сделал, сегодня, т.к. после того как все собрал и убедившись, что работает, я завалился спать. А после по утру свалил в отпуск. Вернулся вчера, моник тестил почти сутки, вроде все норм, посторонних звуков нет.
Всем спасибо. Это был «Конец»



Источник: http://