Как Sumsung подсиживает Apple Голливудские звёзды массово меняют iPhone на Galaxy


Samsung активно вербует «посланников бренда» среди селебрити — всегда было интересно, как им удаётся убеждать избалованных людей, привыкших к айфонам, использовать какой-нибудь Galaxy Note 3. Оказывается, за этим скрывается целая система, о которой рассказал Шейн Сноу, журналист Fast Company.
Начнём с истории продюсера фильма «Социальная сеть» Дэны Брунетти — однажды он пришёл на вечеринку в доме братьев Уинклвоссов. Вечер обещал быть обычным сборищем элиты, но в какой-то момент всё пошло не так.
Когда Брунетти пришёл на тусовку и сел за обеденный стол, он вспомнил, что организатор вечеринки, редактор Treats! Magazine Стив Шоу в приглашении написал: «Тебе дадут телефон».
Конечно, Брунетти уже ждал представитель Samsung — у него в руках был новенький Galaxy S3 с именем Дэны на воллпейпере. Брунетти преданно владел почти всеми продуктами Apple, но всё же он вежливо принял подарок и выслушал краткий инструктаж об использовании смартфона, изредка поглядывая на лица находящихся вокруг звёзд, искривлённые презрительными гримасами.
Безусловно, продюсер собирался забыть о смартфоне Samsung сразу же после окончания ужина. Но Шоу был его другом, а телефон приятно лежал в руке, так что Брунетти решил пользоваться одновременно Galaxy и iPhone в течение месяца.

И через месяц он вовсе отказался от айфона.

Samsung могла бы просто подкупать знаменитостей, чтобы те светили её продукцией, но у них немного другой подход. Есть программа, которая называется «White Glove» («белая перчатка») — с её помощью они пытаются превратить эпплозависимых звёзд и лидеров мнений в евангелистов Samsung. Это очень важно для бренда — потому что когда какая-нибудь Бейонсе достаёт свой телефон на публике, благодаря папараци все сразу видят, на чём именно она играет в Angry Birds.

Представители программы White Glove напоминают нечто среднее между продажниками «Кирби» и свидетелями Иеговы, но при этом не заставляют что-то покупать или отказываться от переливания крови. Дружелюбный и миловидный человек подходит к вам на вечеринке, ненавязчиво рассказывает о телефоне и позволяет забрать его домой, чтобы решить всё самостоятельно. Бесплатно.

Брунетти говорит, что всё логично — люди любят халяву, особенно знаменитости. Тем более, что они бы не стали покупать это самостоятельно, хоть у них и предостаточно денег. И когда они пробуют смартфоны Samsung, им они часто нравятся.

Продажи у линейки Galaxy очень и очень хорошие, но непонятно, как на это влияют звёзды, вертящие своими мобильниками перед камерами.

Шейн Сноу встретился с человеком, придумавшим White Glove — им оказался Митч Каннер, президент компании 2Degrees. Митч — «серый кардинал» Голливуда, раньше он работал над спецэффектами с Джеймсом Кэмероном, а теперь помогает компаниям укрепить свой бренд. Именно благодаря его усилиям последний альбом Jay Z был бесплатно предоставлен 1 миллиону владельцев смартфонов Galaxy. Каннер, по рассказам Сноу, полон историй и прибауток о всяческих знаменитостях.

Каннер старается особо не светиться в прессе, но несмотря на это, он знает практически всех нужных людей — а они знают его (это притча о важности нетворкинга). Поэтому информация о нём и о самой программе White Glove иногда всё же просачивается в СМИ.

Вообще, Каннер не верит, что можно заставить людей пользоваться плохим продуктом — если бы Jay Z не понравился Galaxy, он бы забил на него в любом случае. Или вот помните случай с Алишей Кис, которая по долгу службы эндорсит BlackBerry, но твиты пишет почему-то с айфона?

Тут работает не только качество продукта, но и сервис — представители Samsung ценят время знаменитостей, всё объясняют, дают номер «горячей линии» и т. п., так что польщённые лидеры мнений полуавтоматически рассказывают всем о своём новом телефоне хотя бы из чувства благодарности.

При этом как ключевая особенность преподносится не дизайн, а возможности кастомизации (ха, будто бы у этих людей есть время сидеть и что-то там настраивать).

Дэна Брунетти пошёл ещё дальше и поменял свой iPad на Galaxy Tab. В нем ему нравятся виджеты и гибкий интерфейс. При этом Брунетти использует такую технику на полную катушку, отвечая на 300 писем и 50 звонков в день, и его всё устраивает. Дэна начал проповедовать о Samsung среди своих голливудских знакомых, поэтому у ещё не обработанных им коллег всё чаще и чаще возникает удивление, когда цвет облачка сообщений на айфоне меняется с синего на зелёный.

В другой раз вечеринка проходила уже дома у самого Брунетти, и представители Samsung были там, знакомясь с другими знаменитостями — автором «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс, актёрами Оливером Купером и Джерри Феррарой, маститыми продюсерами. Для Дэны было важно, чтобы гости остались довольны таким поворотом событий, ведь качество вечеринки влияет на его личный бренд. И он без тени сомнения позволил ребятам из White Glove окучивать своих друзей, а потом ещё и интересовался у них, как всё прошло. Оказалось, что довольно большой процент людей решил перейти на Samsung.


Сам автор этого материала тоже столкнулся с этой сектой — ему позвонил мужчина по имени Хосе, который предложил привезти ему телефон соответствующей марки. Хосе и Сноу встретились — представитель оказался приятным человеком с сумкой, наполненной продукцией Samsung. Он сказал, что приехал со встречи с рэпером Swizz Beatz, а его любимой участницей White Glove была Марта Стюарт — она, мол, очень мила. Хосе предложил Сноу на выбор Galaxy S4 и Galaxy Note II. Сноу решил развлечься, зная, что всё равно вернётся к своему айфону, и выбрал монструозный Note. Ох.

С этого момента жизнь Сноу изменилась — каждый, кого он встречал, сперва посмеивался над гигантским экраном смартфона, потом просил с ним поиграться. В любом случае, в плане использования разница с айфоном невелика — здесь точно так же можно отвечать на почту-звонки и пользоваться картой. Правда, пришлось привыкать печатать двумя руками.

Команда поддержки White Glove быстро отвечала на глупые вопросы Сноу — даже те, которые он задавал в качестве проверки. Со временем у смартфона проявились какие-то моменты, которые Сноу нравились — свайпы, прочность, кнопка «назад», съёмная батарея.

Через несколько недель ему подарили запасной аккумулятор, которым ему однажды пришлось воспользоваться, чтобы не пропустить важный звонок.

В общем, через два месяца Note стал для Сноу «продолжением руки», несмотря на то, что он раньше не мог представить, что не вернётся обратно к айфону. То есть программа White Glove сработала и для журналиста.

Правда, согласно журналистской этике, Сноу придётся позвонить им и предложить деньги взамен за телефон. Возможно, они попросят его организовать вечеринку вместо этого.

источникYour text to link...