Эдинбургский замок



Эдинбургский замок — самый знаменитый замок Шотландии, который представляет собой красивейшую деревянную крепость, возведенную на высокой скале в центре шотландской столицы.


Примечательно, что даже дорога, которая ведёт к этому замку, необычна и удивительная, она получила название «Королевской мили», а ведет это дорога от Холирудского дворца к Эдинбургскому замку.



Скала, на которой возведено это удивительное чудо на самом деле является вулканом, который давно потух. С незапамятных времен вулкан был облюбован человеком, здесь селились люди практически всегда. Замок же стал основным оплотом Шотландии, в своё время он назывался ключом от страны!



Кстати, на этой горе первое строение было возведено ещё в раннем Средневековье, после чего оно достраивалось и неоднократно перестраивалось, однако наиболее масштабная перестройка здесь произведена была в 17-м веке, после чего это «строение» стало самой неприступной крепостью! С 3-х сторон Эдинбургский замок надежно защищен неприступными утесами, а подобраться к этому замку можно только по крутой и при этом отлично обстреливаемой дороге.



Гордостью Эдинбургского замка является капелла Святой Маргариты, которая построена ещё в начале 12-го века. В прекрасном замке можно увидеть легендарную корону Шотландского короля, а также многие другие интересные реликвии и предметы.



Издавна Эдинбургский замок считается сердцем Эдинбурга, а соответственно и всей страны, ведь именно в нем принимались самые важные решения, которые повлияли на течение всей истории Шотландии.

Увы, но в истории данного замка имеются и темные пятна, все дело в том, что с 18-го века он использовался как тюрьма. Примечательно, что в Эдинбургском замке во время Второй Мировой войны даже держали пленных немецких пилотов. Однако позже эта красота была передана в управление министерства замков и дворцов Шотландии.