Стратегии в реальном времени

Большинство «классических» стратегий в реальном времени следуют следующему шаблону:

1. Сбор ресурсов и строительство базы (лагеря).
2. Создание армии и экспансия с целью захвата новых источников ресурсов.
3. Атака противника с целью перехвата доступа к ресурсам и/или уничтожения его армии и лагеря.

Также существуют стратегии со значительными примесями других жанров (например, cимулятор бога «Dungeon Keeper» с элементами 3D-шутера или Lords of the Realm II и Total War, сочетавшие элементы глобальной пошаговой стратегии с тактическими битвами в реальном режиме)

Stonkers это стратегическая игра, которая считается первой в данном жанре. Она была написана и опубликована для компьютера ZX Spectrum компанией Imagine Software в 1983 году. Сценарий игры был разработан D.H. Lawson и Джоном Гибсоном, запрограммирована Джоном Гибсоном, а графику нарисовал Пол Линдейл.

В программе было множество ошибок, и ранние версии падали после нескольких минут игры. Но несмотря на это, игра получила награду «Лучшая военная игра» от журнала CRASH в 1984 году [1].

В некоторых сетевых сообществах фанатов Спектрума Stonkers превратилась в мем: когда кто-то пытается узнать неизвестное или забытое название игры, то неизбежно получает ответ «Это точно не Stonkers».





Информация о происходящих событиях отображается в бегущей строке внизу экрана.



Herzog Zwei — видеоигра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная компанией Technosoft и выпущенная в 1989 году эксклюзивно для игровой консоли Sega Mega Drive. Является продолжением игры Herzog для домашних компьютеров стандарта MSX, а также одной из первых игр жанра стратегии в реальном времени, появившихся до выхода игры Dune II, популяризировавшей его.



Игра содержит набор уровней-карт, действие на которых происходит в разных условиях, влияющих на игровой процесс — в лесах, на островах, на вулкане. На карте сражаются два игрока (игрок и компьютер или игрок и второй игрок).

У каждого игрока есть главная база, уничтожение которой приводит к поражению. Также на карте находятся малые базы, которые игроки могут захватывать. От количества захваченных малых баз зависит скорость прибавления денежных средств на счёт игрока



В 2005 году игра попала на 95 позицию списка ста лучших игр всех времён по версии сайта



Dune II: The Building of a Dynasty — одна из первых стратегических игр в реальном времени. Её часто называют первой игрой этого жанра, однако это не так — первой является Stonkers для ZX Spectrum (1983). Однако появление Dune II существенно повлияло на развитие жанра и его популярность.

На платформах Commodore Amiga и Sega Genesis, а также на PC в Европе игра вышла под названием Dune II: Battle for Arrakis («Битва за Арракис»).



Хотя эта игра и не является первой, она установила формат для компьютерных стратегических игр в реальном времени. Следующие элементы Dune II стали стандартом стратегических игр:

* Пользовательский интерфейс, включающий в себя миникарту и панель команд.
* Экономическая модель (строительство базы, сбор ресурсов, строительство войск, технологическое дерево).
* Отличающиеся возможности воюющих сторон.
* Карта мира, на которой выбирается направление для следующего боя.
* Туман войны, скрывающий неразведанные территории.



С каждой новой битвой в вашем арсенале появляются новые виды войск и зданий; лишь к восьмой битве вы получаете полный арсенал.

Династии различаются войсками. Ордосы полагаются на внезапность и манёвренность, Харконнены на военную мощь, Атрейдесы — «золотая середина»



Warcraft: Orcs and Humans (от англ. warcraft — военное ремесло, orcs and humans — орки и люди) — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, выпущенная компанией Blizzard Entertainment в 1994 году для DOS, а позже — для Macintosh. Warcraft (вместе с Command & Conquer от Westwood Studios) сильно повысили популярность жанра. Warcraft и его сиквелы являются одним из самых успешных франчайзов в истории компьютерных игр.



Действие игры происходит в королевстве Азерот — часть вымышленной вселенной Warcraft. События, воспроизведённые в игре, относятся к Первой Великой войне (или просто Первой войне) в мире Warcraft.



В Warcraft были 2 враждующие фракции: люди и орки. Каждый юнит или строение фракции имел контръюнит у другой стороны, полностью идентичный ему по боевым характеристикам. Единственное отличие двух фракций друг от друга, кроме внешнего вида юнитов, — применяемая ими магия.



# Билл Ропер(англ.) озвучил всех персонажей игры.
# Отдельные персонажи игры дают забавные ответы, когда на них щёлкаешь постоянно. Blizzard Entertainment использовала этот приём во всех своих стратегических играх, и многие другие компании скопировали его.
# Действие игры было изначально запланировано происходить во вселенной Warhammer Fantasy, поэтому орки в игре очень напоминают орков Warhammer'а. Но затем контракт с Games Workshop сорвался и игра была переделана в более оригинальную



Total Annihilation (TA; русск. «Полное уничтожение») — культовая компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени.



* На базе движка Total Annihilation была выпущена игра Total Annihilation: Kingdoms с фэнтезийной тематикой.
* Игра Spring явилась продолжением TA с полностью трёхмерной графикой
* 23 февраля 2007 года создателем Total Annihilation Крисом Тейлором и компанией Gas Powered Games была выпущена игра Supreme Commander, являющаяся идейным потомком Total Annihilation
* Дополнительная раса в игре — раса Talon. Талоны отличаются прекрасной графикой и неплохим балансом с Core и Arm, хотя адд-он и добавляет к обеим сторонам дополнительных юнитов.



Существует два режима игры: одиночная и многопользовательская. Одиночный режим состоит в прохождении миссий. Как правило, необходимо уничтожить войска противника с помощью данной группы юнитов или же необходимо для начала развить базу.

Многопользовательский режим поддерживает до 10 игроков. Игра начинается с одним только командиром. Цель в этом режиме — уничтожить силы противника: при включённой опции «Dead Commander: End» суть игры будет заключаться в уничтожении командира, при выключенной — всех юнитов и зданий противника. В режиме «Deathmatch» за каждого убитого вражеского командира игроку начисляется очко, уничтоженный игрок появляется на карте вновь: по сути такой режим игры бесконечен.



StarCraft (от англ. star craft — букв. «звёздное ремесло», иногда переводится как «звёздное искусство») — культовая компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, разработанная и выпущенная фирмой Blizzard Entertainment в 1998 году. Изначально игра разрабатывалась для ОС Microsoft Windows, позднее появились версии для Mac OS, Mac OS X и игровой приставки Nintendo 64. Windows-версия корректно работает под Wine в GNU/Linux. В игре реализована возможность многопользовательской игры на официальном игровом интернет-сервере Battle.net. Также с игрой поставляется полноценный редактор карт StarEdit.



Игра StarCraft была признана самой продаваемой компьютерной игрой 1998 года и получила премию «Origins Award» в номинации «Лучшая стратегическая компьютерная игра 1998 года»[3]. 30 ноября 1998 года Blizzard Entertainment выпустила дополнение под названием StarCraft: Brood War (англ. Война выводка), добавившее в игру 6 новых игровых юнитов и продолжившее сюжет оригинала. Наиболее популярной игра стала в Южной Корее, где проводятся Профессиональные состязания по StarCraft, такие как «OnGameNet StarLeague» и «MBCGame StarLeague», обучающие группы, появились профессиональные игроки (госу-геймеры), команды и телевизионные трансляции чемпионатов.[4] Со времени выпуска игры было продано около 9 миллионов копий



В России игра издана компанией Soft Club но не была локализована, доступна только английская версия и неофициальные («пиратские») русские издания. Тем не менее StarCraft-движение в России приобрело огромный размах



Ground Control (русск. Наземный контроль) — тактическая стратегия в реальном времени, разработанная компанией Massive Entertainment и выпущенная в продажу компанией Sierra On-Line 1 июня 2000 года. Эта RTS являлась передовой игрой своего жанра и снискала множество наград. Ground Control имеет трёхмерную графику и свободно вращающуюся камеру, позволяющую игроку смотреть на бой с любого ракурса. В игре полностью отсутсвуют сбор ресурсов, развитие базы и исследования. Цель игрока — управление ограниченным количеством боевых единиц и выполнение с их помощью разнообразных заданий.



Действие разворачивается в XXV веке. Человечество пережило Третью мировую войну (известную в игре как Шестнадцатиминутная война) и колонизировало несколько планет галактики. Землёй правит совет под названием ГЦК (Глобально-Центральное Командование) в который входят представители, избранные населением, и представители мега-корпораций, которые обрели могущество после падения земных государств. Войны на Земле были запрещены, и корпорации ведут их на колонизированных планетах.



Большая часть техники Ордена нового рассвета названа в честь созвездий (исключением является командный бронетранспортёр), а большая часть техники корпорации Крэйвен — в честь животных (исключением являются «Феерверк» и «Дельта»)



В 2004 году, вскоре после выпуска в продажу продолжения игры — Ground Control 2: Operation Exodus — Ground Control был выпущен бесплатно на вебсайте



Sacrifice (англ. Жертва, жертвоприношение) — трёхмерная стратегия в реальном времени со значительным количеством RPG-элементов, выпущенная в 2000 году компанией Interplay и разработанная Shiny. В России игра вышла лишь в 2006 в переводе от 1С под названием «Жертвоприношение». Sacrifice является одной из тех немногих игр, которые получили на ag.ru максимальную оценку — 99 % (при том, что 100 % в системе оценок просто не предусмотрены). Кроме того, редакция ag.ru признала Sacrifice лучшей стратегией, самой кровавой, самой стильной и лучшей игрой 2000 года. Но лишь по вопросам графики редакция сошлась в мнении с читателями Балл этой игры на сайте Game Rankings равен 89,7 %. На сайте Ign.com рейтинг Sacrifice составляет 9,4 из 10 возможных (игры с такой оценкой относятся к «выдающимся»



Игровой процесс представляет собой смесь между обычной стратегией в реальном времени и экшеном от третьего лица. От стратегии здесь — управление подчинёнными, строительство тактик нападения и защиты, найм (точнее создание) подконтрольных существ. От экшенов перешла система управления — главный герой управляется стрелками или же WASD, камера намертво привязана к нему, игрок может лишь отдалять/приближать её по своему усмотрению.



Emperor: Battle for Dune продолжение культовой серии стратегий во вселенной Дюны, созданной Френком Гербертом. Выпущена студией Westwood Studios, разработавшей предыдущие игры серии: Dune, Dune II, а также основанную на геймплее Dune II серию Command & Conquer).

Игра представляет собой трехмерную стратегию в реальном времени.



Emperor вышел вскоре после появления игры Dune 2000, по сути являвшейся клоном Dune II. Император Коррино был убит своей наложницей Эларой. Ландсраад окунулся в хаос.

Космическая Гильдия предложила трем Великим Домам (Атрейдесам, Ордосам и Харконненам), принять участие в войне асассинов на планете Арракис, за право ленного владения ей, стать новым лидером Ландсраада и Императором всей известной Вселенной.



Геймплей по сравнению с предыдущими частями серии не изменился. Всё так же игроку нужно построить базу (как обычно, вокруг здания Construction Yard), добывать спайс (в других переводах — пряность) с помощью харвестеров, воевать с помощью солдат и военной техники (лёгкой и тяжёлой), при этом не забывая вовремя строить Wind Traps (ветряк), чтобы не оставить базу без электроэнергии. Интерфейс тоже мало изменился. Но появились и новые возможности, например, атрейдесы могут проецировать изображение своего символа в воздухе, чтобы деморализовать вражескую армию.

Кроме того, игра удивила фанатов полностью трёхмерной графикой. 3D, конечно же, было и в Dune 2000, но до такого уровня она всё равно не дотягивает: в Dune 2000, к примеру, пехота была спрайтовой, а техника совсем не анимирована (кроме танков: у танков могли двигаться дула).

Добавлено1 в [mergetime]1251221758[/mergetime]
Вроде бы все))) в Старик до сих пор шпилю)



Источник: http://