Города-призраки в Италии

Все слышали о Помпеях, но мало кто знает о том, что заброшенных городов в Италии намного больше. Причем, все они также были покинуты местными жителями по причине извержения вулкана или других природных катаклизмов.

Первый город-призрак – Ромальяно аль Монте. Скорее даже деревенька в Салерно, которую жители покинули во время землетрясения в 1980-м году. По данным статистики, в городе на тот момент жили 3 тысячи человек. Впоследствии, многие из них вернулись. Но ненадолго. Несмотря на наличие признаков современной цивилизации, место выглядит средневековым.








Крако долгое время держался, несмотря на войны, оползни и регулярные землетрясения. В 1963-м году место покинули последние 1800 жителей, ввиду очередного мощного землетрясения. Крако стал местом съемок нескольких сцен из фильмов «Страсти Христовы» и «Квант милосердия».







Балестрино – еще один город-призрак, правда с более длинной историей. Он был покинут еще в XIX-м веке. 1887-й год значится, как последний год, когда здесь ступала нога последнего жителя. Сейчас его территория под запретом визитов туристов, но скоро реконструкция может завершиться.







Буссана Веккья имеет более грустную историю. В том же году, что и в Балестрино, землетрясение унесло жизни порядка двух тысяч человек. В середине прошлого века здесь нелегально началось заселение. Чиновники до сих пор тщетно пытаются выселить поселенцев, большую часть из которых составляют художники и представители других творческих профессий.





В Южной Италии, в Калабрии, находится последний город-призрак в нашем материале – Пентедатильо. Город был основан греками еще в 640 году до нашей эры. В 1793-м году город был брошен из-за мощного землетрясения. Только в середине прошлого столетия были выделены средства на его восстановление. Теперь здесь ежегодно проходит кинофестиваль.