Ошибки при приготовлении борща

Борщ и сегодня считается одним из самых популярных первых блюд, причем не только в Украине, где этот свекольный суп пользуется всенародной любовью. Схожее блюдо есть и у литовцев, и у белорусов, и у румын… Популярен борщ и в южной части России.

Однако чем популярнее блюдо, тем больше существует способов его приготовления. Это касается и борща. А потому после некоторых экспериментов получается несъедобное варево, которое навсегда отбивает охоту пробовать борщ, даже приготовленный другими людьми.

И сегодня редакция «Сайт» разберет распространенные ошибки, которые способны испортить даже рецепт очень вкусного борща. И незадачливому кулинару будет невдомек, что не в рецепте дело, а в парочке тонкостей, которые были упущены.





Очень вкусный борщ

Основа идеального борща — это правильно приготовленная свекла, а потому готовке корнеплода следует уделять особое внимание. И вот какие ошибки при варке свеклы допускают даже опытные повара.

  1. Иногда корнеплод варят целиком и прямо с мясом, но так делать нельзя. Ведь свекла будет перебивать вкус мяса. К тому же вода приобретет коричневатый оттенок, что не очень аппетитно.



  2. Без добавления кислоты даже отдельно отваренная свекла придаст борщу коричневый оттенок. Поэтому не забудь добавить немного лимонного сока либо уксуса в кастрюлю с бульоном перед закладкой свеклы.
  3. Свеклу следует добавлять не перед обжаренными овощами, а после них.
  4. Обычно борщ портит малое количество свеклы. Дело в том, что корнеплода должно быть столько же, сколько картофеля (если последний ингредиент вообще добавляется в блюдо).





Свеклу можешь отварить даже целиком, но делать это следует в отдельной емкости. После чего очисти корнеплод, нарежь, слегка обжарь и добавь в бульон. Обрати внимание, что бульон должен быть наваристым, а потому для готовки лучше использовать мясо с косточками — так гораздо лучше, чем без костей. Можно добавить также сало или жир.





Известный шеф-повар Илья Лазерсон отмечает, что при готовке бульона мясо следует заливать холодной водой, тогда оно отдаст все соки и вкус бульону. А если нужно отварить именно вкусное мясо, то заливать его следует кипятком, чтобы закупорить поры и оставить весь вкус в продукте.

Нужно помнить и то, что специи добавляются именно в бульон, а не в готовый суп. Также многие упускают, что недостаточно просто снимать пену во время варки мяса, весь бульон следует пропустить через сито, а саму емкость тщательно вымыть.





Не менее важно и то, как блюдо подается на стол. Например, вкусный украинский борщ всегда подают с пампушками или чесночными сухариками. Подают на стол и соленое либо копченое сало с чесноком и зеленью. Нельзя забывать и о ложке сметаны в тарелке. А вот добавление майонеза — еще одна ошибка, ведь жиров и калорийных ингредиентов в борще и так предостаточно.





Если же борщ получился пересоленным, то эту оплошность можно исправить без доливания воды, ведь такой трюк только заберет вкус. Лучше отвари в борще парочку картофелин, это уберет немного соли. Порой в жидкость опускают мешочек с рисом, который еще лучше убирает лишнюю соль. Еще один вариант — добавить немного несоленого томатного сока либо тертых томатов.





Если капуста получилась твердой, можно снизить огонь до минимума и потомить борщ на медленном огне, только чтобы не кипел. В таком случае капуста дойдет до готовности, а другие ингредиенты не разварятся.

Если же борщ получился слишком кислым, можно добавить немного сахара или вареных пресных овощей. При последнем варианте нужно отметить, что овощи готовятся отдельно, а после их добавления борщ следует только довести до кипения.

Недавно мы уже рассказывали, как приготовить зеленый борщ, представляющий собой настоящую витаминную бомбу. А также делились пошаговым рецептом приготовления вкуснейшего красного борща. Обязательно учти эти тонкости, чтобы ощутить новый вкус привычного блюда.