В какие дни не нужно носить бриллианты

К сожалению, каждому из нас рано или поздно приходится посещать столь скорбное мероприятие, как похороны. Есть много нюансов, о которых и не знаешь, пока не придется столкнуться с этим печальным событием лицом к лицу. Например, как себя вести, что надеть и каких правил нужно придерживаться.





Сегодня редакция «Сайт» рассказывает о старых традициях, современных особенностях и способах защитить себя в день похорон.

Традиции и современность

Обряд прощания с усопшими проводится во всём мире, это древняя традиция. Всё это делается для того, чтобы отдать дань уважения и почтения почившему. В разных странах и даже в отдельных регионах похоронные ритуалы разнятся, однако суть их остается неизменной: близкие собираются вместе, чтобы попрощаться с усопшим и провести его в последний путь.

Кто-то также усматривает в этом обряде информационный посыл. Он напоминает присутствующим, что все мы не вечны, а жизнь быстротечна. Кого-то это заставляет задуматься о своем пути и пересмотреть взгляды на жизнь. В любом случае этот обряд — важная часть нашей культуры.





За многие века обряд прощания оброс массой традиций, правил и прочих условностей. Рассмотрим сегодня православные традиции. Церковь воспринимает смерть, как переход из земной жизни в вечную. Чтобы попасть на небеса, человек должен пройти несколько обязательных этапов.

Если предвидится скорая кончина, человек должен исповедаться и причаститься. Перед смертью священник проводит таинство соборования, отпускает умирающему грехи и причащает его. Затем читает молебен (напутствие перед смертью).

После того как умирающий отходит в иной мир, его омывают чистой водой и насухо вытирают, чтобы перед Богом он предстал чистым. После его переодевают и укрывают саваном. За час до выноса гроба священник окропляет гроб и тело святой водой и проводит заупокойную службу.





Уже на кладбище священник зачитывает ряд молитв и песнопений, что называют отпеванием. После всех этих обрядов считается, что усопший может обрести вечную жизнь в ином мире. Это та часть обрядов, которые одобрены церковью и должны соблюдаться.

Все остальные странные правила и ритуалы — это лишь народные суеверия. Если ты веришь в это и тебе станет легче от этого, то можешь их соблюдать. Однако ни церковь, ни священнослужители этого не одобряют. Хотя стоит признать, что разные приметы прочно укоренились в нашем сознании.





Однако и без суеверий остается много вопросов, на которые никто не дает однозначного ответа. Например, многие спрашивают, нужно ли во время прощания целовать покойного. И мы решили прояснить этот вопрос не только с точки зрения суеверий.

Начнем с самой рациональной стороны вопроса — медицинской. Спустя 9 часов после смерти в теле человека начинают происходить необратимые процессы разрушения тканей. Их можно замедлить холодом или специальными химическими веществами, однако остановить полностью невозможно.





Есть целый ряд бактерий, которые начинают активно развиваться после смерти и распространятся вокруг умершего. Поэтому контакты с умершим могут быть опасны. При контакте со слизистой эти бактерии и токсины могут вызывать разные реакции. Особенно это опасно для организма, ослабленного стрессом.

Именно поэтому врачи не рекомендуют целовать усопших. Человек ведь может умереть не только от травм или сердечно-сосудистых заболеваний, но от серьезных бактериальных и вирусных инфекций. И после смерти они никуда не исчезают. Остается риск заразиться.





Опасно целовать тех, кто умер от онкологии. Часто таких пациентов лечат высокими дозами облучения. Это может быть очень опасным, хоть горюющие родственники и не думают об этом в момент скорби.

В православной традиции нет обряда, который заставляет целовать усопшего. При желании самих родственников покойного можно целовать в специальный венец на лбу. Перед отпеванием венчик (широкую ленту из бумаги или ткани) кладут на лоб усопшему.

После отпевания, при прощании перед погребением, все присутствующие могут подойти к усопшему и поцеловать венец на челе или икону, положенную возле левой руки. Это вполне безопасно и с медицинской точки зрения.





С мистической точки зрения также не рекомендуется целовать усопшего, особенно в губы. Считается, что после этого человек может заболеть или долгое время страдать от тревожных сновидений. Однако это объясняется обычным стрессом и вполне естественной реакций организма на потерю.

Понятное дело, что в моменты скорби, особенно когда теряешь самых близких людей, о таком не думаешь. Тут, скорее, нужно делать так, как сам считаешь нужным. Не стоит делать ничего по принуждению, чтобы не усугубить травму от потери близкого. Делай так, как велит тебе сердце.





Сам обряд похорон эмоционально сложное и угнетающее событие. Даже находясь на похоронах не самого близкого человека, чувствуешь эту энергетику. Это естественно, ведь во время похорон между горюющими происходит колоссальный обмен энергией.

Ученые утверждают, что нет более яркого чувства чем то, что человек испытывает, получая известие о смерти. И все эти чувства, которые испытывают разные люди на похоронах, создают негативную энергетику. Специалисты утверждают, что, попав под ее влияние, можно навредить себе.

Даже люди, которые занимаются проведением похорон, отмечают, что обязательно нужно позаботиться об энергетической защите. В первую очередь нужно представить вокруг себя щит, который защищает от окружающей энергетики. Нужно экранировать весь негатив, исходящий от людей.





Также рекомендуется надеть какую-то металлическую заколку или приколоть к изнанке одежды шпильку, чтобы она вбирала этот негатив в себя. Позже ее можно просто выбросить. Так ты сможешь обезопасить себя.

По той же причине женщинам не рекомендуется надевать на похороны украшения с бриллиантами. Это очень мощные и прочные камни, они способны поглощать невероятное количество энергии. Даже маленькое колечко с бриллиантом может накопить энергетику, а потом испортить тебе здоровье.





Сложно назвать это суеверием, хотя и подтвердить правдивость этих утверждений достаточно сложно. Если ты энергетически чувствительный человек и улавливаешь все эти потоки, тогда лучше прислушаться к советам. Всё зависит от того, во что ты сам веришь.

Ранее мы писали, что нужно делать, если у тебя умирает близкий человек, и к кому нужно обращаться.

А еще мы рассказывали о том, что запрещено делать, провожая близкого в последний путь.

Что ты думаешь на этот счет? Рассказывай в комментариях.