Постскриптум к сказке Снежная Королева

Юлия Мироненко



Постскриптум к сказке «Снежная Королева»
(30 лет спустя)
Старому Доброму Сказочнику
Дом Химер
ул. Воображения
Город Моего Детства
Милый Сказочник,
простите за столь долгое молчание.
Я должна признать, что оказалась не готова жить, да и просто встретиться лицом к лицу с тем, что Вы назвали «голой правдой» в Вашем прошлом письме. И оставим эту тему, ладно?.. Я тогда погорячилась, но теперь более чем ценю Вашу профессию, оставайтесь ей верны до конца.
Добрый бессмертный Сказочник, Кай пустился в новое далекое странствие. После плена Снежной Королевы, похода за Золотым Руном, чар Сирен, сражения с Зелёным Драконом и победы над Лилипутами мы ненадолго осели, завели кота. Но, вскоре он нашёл, что ему нужно стать более духовным, чтобы быть хорошим семьянином, и отправился искать себе Учителя.
Я была на сносях и не могла последовать за ним, и мы снова разлучились. От него не слышно уже 5 лет.
Первое время я кое-как справлялась, сдавая подвал в аренду и живя в котельной. Там было по крайней мере тепло. Но затем произошла Революция, и Новая Добрая Власть национализировала бабушкин подвал. Нас с Эммой сначала любезно отселили в барак для одиноких матерей — они никак не хотели поверить, что я вовсе не одинокая мать, и что Кай скоро вернется. А всего через год вернули в подвал и выделили каморку, где хранятся мётлы. Жилье бесплатное, главное исправно нести службу — вовремя выдавать мётлы и ставить их на место; только топить приходится самим.
Все эти последние события подорвали мое здоровье. Слава Богу, в Счастливом Государстве Новой Доброй Власти медицина тоже бесплатная. Правда, очереди достигают трех километров и 12 дней, и отлучиться нельзя ни на минуту — загрызут; так что не все доживают. Но наш участковый доктор, мой добрый сосед, по дружбе помогал мне, если не исцелить, то хотя бы снять симптомы. Увы, теперь он не может ничего поделать, так как у меня не осталось денег, чтобы поддерживать нашу дружбу, а в очереди я не выстою.
Итак, еще только декабрь, Сказочник, а у меня почти совсем вышли дрова, и я умираю. Последние свои монетки я обменяла на две почтовые марки, чтобы отправить Вам это письмо.
Но не это меня беспокоит, а Эмма, наша бедная славная дочурка Эмма. Я с ужасом замечаю, что порой она смотрит на мир так же серьёзно, как её отец в ту пору, когда в глазах и сердце его были льдинки. Она нуждается в Вашей помощи и участии, старый Друг. Я знаю — Вы не сможете отказать. Вы не смеете. Только Вы можете прийти туда, где поселились болезнь и нищета и отчаяние — и улыбаться. Только Вы можете заставить верить безумным, но добрым идеям бедных, потерявшихся детей. Только Вы можете вселить надежду — и пусть эта надежда не сбудется — но сон их хоть иногда будет светел, и улыбка тронет уста спящего, и гримаса боли не омрачит его лицо.
Этой милости я прошу для своей дочери, Сказочник.
Нет, я молю, Сказочник. Об одной только милости.
Обманите её.
Ваша благодарная Герда
Каморка Для Мётел В Подвале Почившей Бабушки
ул. Сказочная, 1
Город Моей Взрослости
Забытый Край Счастливого Государства