Полезности для тех, кто переходит на живое питание.



Правила питания начинающего сыроеда. О чём важно помнить.

После постоянного приема только сырых продуктов, первые ощущения в области желудка могут быть не очень приятными.
Желудок наполнен, но привычной тяжести нет. Это объясняется тем, что сырые продукты начали процесс чистки вашего организма. Шлаки и токсины выходят быстро, что тоже непривычно. Многие начинающие сыроеды к этому не готовы.

Распространенная ошибка у всех новичков сыроедов — активно смешивать сырые продукты в неправильных пропорциях. Привычная сытость наступает только после смешивания за один прием семечек, фруктов, орехов, овощей. Но, на самом деле, наступает замедление процесса пищеварения, продукты перестают перевариваться, и в результате такой сытости начинаются гнилостные процессы.

В этом случае вы питаетесь ежедневно как сыроед, но внутри вас по-прежнему происходят гнилостные процессы, и как результат – ухудшение самочувствия, увеличение тяги к традиционному рациону питания.
Все плюсы сыроедения можно ощутить, если знать определенные правила сочетания сырых продуктов, и применять необходимую последовательность в процессе их употребления.

Правило номер 1:

Чтобы продукты не гнили и не бродили внутри нас, а правильно переваривались, никогда не смешивайте сахар и жир. Под сахаром подразумеваются не белые кусочки, которые многие кладут в чай и кофе, а естественный сахар, содержащийся во всех фруктах. Жирами для сыроеда являются различные орехи, кокос и авокадо.

Не стоит смешивать такие продукты:

— финики с орехами
— фрукты с кокосом
— сухофрукты с авокадо
— сладкие фрукты с авокадо

Вышеперечисленные сочетания продуктов вызывают процессы брожения в организме.

Правило номер 2:

Различные сырые продукты полностью перевариваются только под действием специфических ферментов. Если вы смешиваете неправильно продукты, то этим действием тормозите процессы переваривания и усвоения пищи. Дело в том, что ферменты способны нейтрализовать друг друга.

Лучше не смешивать в рационе питания крахмал и кислоты. Под крахмалом подразумеваются картофель, бананы и хлеб. Под кислотой следует понимать кислые фрукты: томаты, лимоны, апельсины и т.д.

Не рекомендуется сочетать следующие продукты:

— апельсины и бананы
— томаты и картофель
— томаты и хлеб

Правило номер 3:

Доказано, что, при сочетании продуктов одинаковых по своему составу, ухудшается собственное переваривание и дальнейшее их усвоение.

Не стоит смешивать разные виды жиров. Например: употреблять салаты на основе различных орехов с добавлением авокадо, орехов заправленных растительным маслом.
Жиры – тяжелая для желудка пища. Смешивания жиров в различных пропорциях – сильный удар по системе пищеварения сыроеда.

Не смешивайте:

— кокос и авокадо
— авокадо и орехи
— орехи и растительное масло
— кокос и орехи

В идеале каждый продукт съедается отдельно. Но, на ранних этапах сыроедения это сделать пока тяжело. Что касается сухофруктов, то их лучше не смешивать с фруктами, а употреблять отдельно.
Самой лучшее сочетание зелени и фруктов наблюдается в коктейлях из зелени. Зеленые коктейли – самая лучшая пища сыроеда, особенно на первых этапах перехода к сыроедению.

Существует у сыроедов и определенный принцип последовательности в употреблении продуктов питания:

От жидких продуктов к твёрдой пище

Например, сначала употребляются сочные продукты (соки из фруктов, дыни, груши) и менее сочные продукты (овощи). Затем идут плотные (авокадо) и совсем твердые продукты – семечки и орехи.
Следует запомнить, что лучше в меню первыми включать кислые фрукты. Местами менять разрешается овощи и орехи, так как овощи не вызывают процесса брожения. Следуя изложенному выше принципу последовательности употребления продуктов, возможно в течение дня съесть даже те продукты, которые несовместимые. Главное, чтобы в желудке они находились слоями и в определенной последовательности.

Неправильная последовательность:

— орехи, потом фрукты
— орехи, потом крахмал
— крахмал, потом фрукты
— крахмал, потом кислые фрукты
— бананы, потом кислые фрукты
— сухофрукты, потом фрукты

Если вышеуказанные правила вы считаете слишком сложными, то можете запомнить вот эти:

1. Зелень можно есть со всем.
2. Сладкие фрукты есть с любыми сладкими фруктами и сладкими ягодами, кислые фрукты есть с любыми кислыми фруктами и кислыми ягодами.
3. Овощи с овощами.
4.Пророщенные зерновые отдельно.
5. Пророщенные бобовые отдельно.
6. Oрехи отдельно.

Не обязательно все их постоянно соблюдать, но надо помнить о них и стремиться к простоте в еде. Самое главное правило – чем меньше компонентов у Вас в салате или любом другом блюде, тем лучше!

Слушайте свой организм и будьте здоровы! )