Породы кур мясистых и несушек



Породы крупных и мясистых петухов


Когда требуются крупные и мясные домашние птицы, то выбирают породы «Джерсийский гигант», «Мастер Грей», «Брама», «Кохинхин», «Орпингтон». Все они быстро набирают вес и хорошо адаптируются к холоду. Перечисленные породы петухов отличаются спокойным характером, а куры несут крупные яйца даже в холодных период. Из этой птицы получается качественное мясо, при этом в процессе выращивания требуется четко соблюдать и просчитывать рацион.

Самыми дорогими среди этих птиц считаются породы «Мастер Грей» и «Кохинхин». В процессе ухода за ними требуется:
  • большая территория – используется загон или помещение; в противном случае может снизиться темп роста особей;
  • тщательная дозировка рациона и подбор витаминов;
  • мягкий настил на полу, поскольку куры тяжелые и нередко падают с насеста, получая травмы.
Крупные породы рекомендуется разводить из инкубационного яйца, чтобы молодые особи полностью повторили материнские признаки.
1kyra.ru/poroda/samye-bolshie-petuhi/



Росс 308


До 60 г в сутки набирают бройлеры в период активного роста. Это птицы-гибриды, выведенные селекционным способом в Англии. Селекционеры компании Ross выбрали 4 линии гибридных птиц. В результате скрещивания получили бройлеров Росс 308 со средним весом 2,47 кг, который достигается в возрасте 42 дней.  

Ежесуточно особи набирают почти 58 г, а наседки лидируют по количеству яиц. Этот вид отличается невысоким ростом и плотным пером белого цвета. Мясистыми частями считаются:
  • бедра;
  • голени;
  • грудь.
Уже в 2,5 месяца тушка весит до 3 кг. А это отличный показатель к забою. В процентном соотношении 1/3 массы курицы или петуха занимает грудная часть. А всего с бройлера получается до 75% мяса.
 
При правильном выращивании и соблюдении рациона, к 14 неделям можно получить птицу весом до 4,5 кг. Если это курица, то она будет нести в год до 160 яиц.
1kyra.ru/poroda/mjaso-jaichnye/ross-308/
 



Порода американских и английских кур плимутрок


Выносливой и мясной породой считаются куры плимутроки, которых разводят отечественные и европейские фермеры. Их селекционировали в Америке и продолжили работать над породой в Англии. Последние отличаются:
  • большими габаритами;
  • весом;
  • куры – достаточным количеством яиц.
У особей широкие спины и грудная часть. Петухи сразу выделяются короткими, но пышными хвостами. А порода кур плимутрок имеет маленькие головки, округлое туловище и хвост с короткими перьями.  
 
По цвету оперения различают белых птиц, которых разводят в промышленных масштабах. Также есть полосатые особи, которые частично выполняют декоративную функцию. При черно-белом окрасе прослеживаются голубоватые полосы на пере.    
1kyra.ru/poroda/mjaso-jaichnye/plimutrok/