Танцевальная аэробика

        Во время тренировки аэробика использует следующие упражнения: танцевальные элементы, бег, упражнения на гибкость, ходьбу. Аэробика подразделяется на:  базовую, без использования каких-либо спортивных снарядов, степ- аэробику, с использованием степ-платформы,  фитбол-аэробику, с использованием фитбола.



         Кроме того существует деление по степени интенсивности и профессионализма занятий аэробикой. В таком случае мы имеем: оздоровительную аэробику, спортивно-оздоровительную аэробику, спортивную аэробику. Тренировка состоит из некоторого набора, так называемых связок или композиций, которые представляют собой короткие танцы, продолжающиеся от 1 до 3,5 минут, каждый. На соревнованиях композиции исполняются синхронно командами из 3-8 человек, дуэтом или соло.



         Участвовать в соревнованиях по аэробике могут как мужчины, так и женщины. Танец, в зависимости от правил соревнований и уровня команды, должен содержать набор определённых элементов. В оздоровительной аэробике это: равновесие или «ласточка» ( одна нога и противоположная рука подняты и вытянуты параллельно полу, вторая нога выпрямлена в колене, всё тело, поднятая рука и нога составляют прямую); отжимание от пола в положении на коленях; уголок или «пистолетик» (поднимание ноги мышцами пресса с упором на руки); шпагат; «складка» ( в положении сидя, с вытянутыми носками, наклоны вперёд до касания ног туловищем); прыжки «кенгуру» (с 2-х ног, с одновременным подтягиванием обеих к груди) и «разножка» ( с 2-х ног, с максимальным разведением их в воздухе в стороны и с приземлением на обе ноги) и некоторые другие. В спортивной аэробике: отжимание от пола, в положении лёжа, с отведением локтей в стороны; «пистолетик» двумя ногами, с поворотом его в стороны (поднимание обеих ног одновременно, в положении сидя с упором на руки, при помощи мышц пресса и повороты поднятых ног на 90 и 180 градусов); «складка»; «кенгуру»; прыжок «страддл» (та же «разножка», но разведение ног в воздухе практически до шпагата с наклоном туловища вперёд); «переползание» через шпагат; всевозможные махи ногами и прочее.

         Количество и сложность, выполняемых на соревнованиях композиций зависит также и от возраста участников. Также в каждую связку входят классические элементы аэробики, как-то: степ ( step-шаги), ниап (knee-up – подъём колена), сайд (side – мах ногой в сторону), скип (skip – скольжение), прыжки, бег, мамба, захлёст, шасси и другие.

Источник: /users/117