Потрясающие кадры и история. Дальше еще фотографии

Найдено в ЖЖ. Точнее прислано ссылкой

Город Балхаш-9 — «девятка», затерянный в казахской степи гарнизон Российской Армии.
Волею судьбы я провел там два года, с декабря 2001-го по январь2004-го.
Не знаю… с той поры времени прошло не очень много, но мне сейчас кажется что это были лучшие дни моей жизни.
Самые острые и живые воспоминания связаны у меня с объектом под названием «сооружение №2» или «двойкой»… Радиолокационная станция «Дарьял-У» (сооружение №1 -передатчик, сооружение №2 — приемник) предназначалась для дальнего надгоризонтного обнаружения баллистических ракет и космических объектов на «южном ракетоопасном направлении» — в секторе Западный Китай — Иран.
«Двойка» это памятник великой советской эпохе. Это полет мысли советских ученых и инженеров, это романтика советских студентов, комсомольцев и строителей. В те времена все слышали про БАМ, пели песни, слагали стихи, снимали фильмы. А про объекты №1 и №2 не знал никто.
Между тем ума, воли и труда там вложено было не меньше.

Когда я приехал я на «девятку» сооружение №2 официально было «законсервировано». В реальности же оно было разграблено и разбито. Когда я начинал свою службу на первых этажах еще гудели трансформаторы и в темноте коридоров светились зеленые лампочки индикаторов, верхние этажи представляли собой ужасное зрелище — по корридорам были разбросаны искромсанные остатки радиоаппаратуры, высота этого хлама порой доходила до пояса.

В составе «оперативной группы» я часто учавствовал в зачистке сооружений от мародеров и бандитов грабивших сооружение. Эти дневные и ночные рейды были похожи на захватывающие приключения. Когда идешь в темноте с автоматом наперевес, освещаешь путь тусклым светом фонарика, вслушиваешься в малейший шум в поисках «мамбосов» и «калбитов»(так мы называли тамошних мародеров) и имеешь хорошие шансы получить по голове из-за соседнего ящика с аппаратурой, чувствуешь себя героем игрушки «Doom» или «Quake». Как мы мерзли в ночных засадах на крышах прилегающих сооружений, в ямах в степи, как мы совершали внезапные набеги на бригады местных бандитов… как с полковником А.Низовым мы жгли в заброшенных бараках мотоцклы «мамбосов». Это были лучшие дни моей жизни… Да…

Каждый раз я приезжал и уезжал с сооружения №2 с тяжелым чувством. «место где сломалась история» — называл я «двойку». Коридоры и кабинеты двойки напоминали фантастическую космическую станцию, которую, то-ли из-за эпидемии, то-ли из-за страшной катастрофы внезано покинул весь ее экипаж. В шкафах мы находили банки недоеденнего варенья, на столах лежали развернутые журналы боевого дежурства в которые казалось только что дежурный оператор заносил записи и вот только что вышел казалось бы на 5 минут, в чайной комнате тоже словно люди только что здесь пили чай и только что вышли, лишь десятилетняя пыль на столе и на посуде говорила о том что люди покинули это место уже давно и по всей видимости навсегда.

За несколько дней до убытия с «девятки», в морозный январский вечер, я ходил прощаться с «двойкой». Ее черные окна смотрели на меня грустными глазами. Я говорил ей «до свидания „двойка“ — моя радость и моя печаль».

17 сентября 2004-го «двойку» сожгли… Говорят что сожгли казахи. Скорее всего так на самом деле и было. В январе 2003-го сооружения №1 и №2 были переданы Казахстану. Тамошним чиновникам видимо также как и нашим военным чинам очень не хотелось нести ответственность за то что случилось с этими столпами советской военной нженерной мысли. «Двойка» была сожжена. Я смотрел на кадры хроники пожара с тяжелым чувством, мне хотелось плакать. Очень больно, больно смотреть как догорали остатки могущества моей Родины, моей Империи…















safiullin