Завод «Двигатель», Таллин, Эстония

Cегодня проезжал мимо, захотелось рассказать историю одного из самых бывших больших заводов города Таллина. Речь пойдет о заводе «Двигатель».
На нём проработали мои дедушка с бабушкой и отец.

Фоток будет 50 и немного текста для информации.
Информация взята из данных источников:

Источник
Дмитрий Страхов





Рождение одного из крупнейших градообразующих предприятий Таллина, каковым на протяжении всего XX века являлся завод «Двигатель», произошло 25 августа 1897 года, когда император Николай II в Царском Селе подписал высочайший указ о создании капиталистического акционерного общества «Двигатель».

Уже летом следующего года в 18 июля 1898 года Петербурге прошло первое заседание акционеров «Двигателя» на котором Ревель был избран местом, где будет построен завод, а председатель правления Рязанско-Уральской железной дороги и Петербургского торгово-промышленного банка Иван Ефграфович Ададуров стал президентом акционерного общества «Двигатель». Тогда же определились и первые руководители будущего завода. Главным директором «Двигателя» стал бывший директор рижского однопрофильного предприятия «Феникс» Аугуст Аугустович Крюгер, а директорами были назначены генерал Иван Антонович Дерфельден и гражданин Ревеля Джон Карлович Эффельбейн.

В следующем месяце на ревельском холме Ласнамяги появились геодезисты, которые начали подготовку к строительству завода. Место для него было выбрано очень удачное. С одной стороны находилось озеро Юлемисте с Тартуским почтовым трактом, а с другой – железнодорожная линия соединявшая город с Петербургом и залежи плитняка.

17 августа 1898 года в торжественной обстановке был заложен краеугольный камень завода «Двигатель». Из Риги вместе с Крюгером прибыли квалифицированные рабочие и технический персонал, под руководством которого на участке земли величиной 131 гектар начались строительные работы. Слухи о строительстве «большой фабрики» прокатились по всем уездам Эстляндии и докатились даже до островов, привлекая крестьян на заработки. По воспоминаниям очевидцев, на строительстве «Двигателя» трудилось более 8000 человек.

К концу апреля 1899 года на территории завода появились котельная (с 15 котлами), машинное отделение, литейная, токарная, слесарная и столярная мастерские, кузница, собственная железнодорожная станция, лесопильня и другие объекты. По территории завода была проложена собственная железнодорожная ветка общей протяженностью более 20 километров, которая соединялась с магистралью Ревель – Петербург. К 1 мая 1899 года инженерно-технический персонал составлял 70 человек, а в торговой конторе было занято 55 служащих.



К 1911 году добавился новый ассортимент продукции, который и спас «Двигатель» перед Первой Мировой войной. Параллельно с ремонтом паровозов, а также производством и ремонтом вагонов, на заводе начали выпускать двигатели внутреннего сгорания типа «Орел» и «Атлант».

С независимостью Эстонии, которая была оформленная в 1920 году Тартуским миром, для «Двигателя», как и для большинства крупных предприятий страны, наступили непростые времена. Экономические связи с Россией, являвшейся главным поставщиком заказов, практически прервались, что вызвало сокращение почти 90% работников. В итоге по состоянию на 1921 год их осталось 427 человек.

Продукция завода перед Первой Мировой Войной.



Предприятие попыталось найти потребителя в Эстонии, в частности выпускало вагоны для таллинской конки, но ни сдача в аренду помещений, ни небольшие местные заказы не спасали от все нарастающих долгов. В итоге в 1926 году после очередного собрания акционеров облигации завода «Двигатель» на сумму 70 миллионов марок были переданы эстонскому банку за долги, а в покрытие остальной части долга было заложены не только имущество завода, но и вся выпущенная и даже незавершенная продукция.

Попытки владельцев завода найти заказы в Литве и даже во Франции не принесли успехов. 29 мая 1931 года «Двигатель» был выставлен на аукцион и приобретен директором однопрофильного предприятия из Риги Ф.Кятте, а спустя неделю министр экономики Эстонии М.Пунг выдал разрешение на создание нового государственного акционерного общества «Eesti Dvigatel» («Эстонский Двигатель») в состав которого в числе других акционеров вошел и сын главы государства Константина Пятса Виктор.

Согласно Уставу цель АО «Ээсти Двигатель» состояла в «производстве любых наземных, водных и воздушных средств передвижения, в изготовлении различных машин и моторов». Однако чем только не занимались на территории «Эстонского двигателя». Здесь изготавливались лопаты, тазики, мыло, сапожный крем, пуговицы, дамские сумочки и другие изделия ширпотреба, а производственные помещения сдавались в аренду мелким предприятиям.

Вторая Мировая война закончилась для «Двигателя» в 1944 году, когда территорию Эстонию покинули немецкие войска. Отступая, они разрушили и сожгли большинство строений на территории завода, повредив коммуникации, инженерные сети, водопровод, канализацию, тепло- и энергоснабжение предприятия. В 1947 году состоялось второе рождение завода «Двигатель», который в середине XX века стал одним из крупнейших предприятий Советской Эстонии.

Здание завода в советское время



Сегодня на улице Суур-Сыямяе, сразу за таллиннским аэропортом развивается передовой инновационный центр Юлемисте-Сити. Передовой, видимо, потому, что цена за кв.м бизнес площади взлетает до небес, а инновационный потому, что звучит красиво. Территория бывшего завода «Двигатель» быстро меняет облик. Однако сегодня здесь даже в самый оживленный день гораздо тише, чем в выходной день знаменитого «движка». Итак, небольшая экскурсия в прошлое.

«Двигатель» создавался в конце 19ого века, как вагоностроительный завод.



После войны предприятие вошло в систему военно-промышленного комплекса, поэтому в последующие годы работы вся информация о нем была строго засекречена.

Здание заводской поликлиники. Сегодня о здравоохранении тут напоминает только кабинет дантиста.



Пожарная часть. Вместо больших окон в центре раньше стояли ворота.



На заводе трудилось более 5000 человек. Работа шла круглосуточно, сменами по 12 часов. Вся территория была обнесена высоким забором с колючей проволкой и хорошо охранялась. Вход — выход через кпп, досмотр личных вещей и прочие прелести режимного обьекта.

Здание вычислительного центра — сегодня частный институт.



Здание отдела кадров



Главная контора завода — тоже частное учебное заведение. Во время ремонта здания в 2006ом на чердаке была найдена немецкая форма времен мировой войны.



За этой дверью располагался военно-учетный стол, где работники «Двигателя» могли получить бронь от армии.



Бывший 4ый цех. Здесь производились фильтры для АЭС



Старая водонапорная башня. Рядом с ней когда-то была столовая.



5ый цех — деревообрабатывающий. В нем изготавливали ящики для готовой продукции и прочии конструкции для транспортировки крупных изделий.



Ремонтный цех



ЦЗЛ — центральная заводская лаборатория



Инструментальный цех



А в этом бетонном кольце когда-то красовался Ленин.



За будкой — 7ой цех, инструментальный.



Здание на фото — 3ий цех.В нем собирали секции космических кораблей. На месте парковки был 10ый цех(ремонт автомашин) и цех, где готовые изделия испытывались в вакууме.



1ый цех. Цех сборки конструкций для атомных реакторов.



2ой цех. Изготовление деталей для реакторов АЭС. И сохранившаяся надпись — Слава КПСС!



17ый цех. Токарный



Цех, где изготавливали передвижные АЭС «Памир»



Здание в центре — пилорама



Гальванический цех



Цех для изготовления двигателей атомных подводных лодок



Литейный цех



Через 2 года этот завод будет разрушен и вместо него будет построено ещё одно проявление европейской инновации — эдакий современный район.

Вид сверху на завод.



Гигантский пресс



Люди конструируют огромный кран из составляющих узлов.



Ближе



Внутри всё огромное



Внутри гигантской стрелы



Работник



Сварщик



Токарный станочек.



Ещё один токарный станочек.



Сбоку



А это «самый маленький» станочек!



Пульты управления самого маленького станочка.



«Самый маленький» станочек / вид сбоку.



Фланец. Большой! Жаль не с чем сравнить.



Работающий кран



«Самый маленький» станочек вид сверху.



Стрела крана вид сверху



Ну и последняя, вот так это всё выглядит ныне



Источник: www.yaplakal.com/