Интернет и Северная Корея

Блогер Марина Литвинович пишет у себя в дневнике:

На прошлой неделе ФСБ выступила с примечательной инициативой по закрытию российским пользователям доступа к Скайпу и почтовым сервисам Gmail и Hotmail. Сразу же, естественно, начались разговоры о том, что “у нас будет интернет как в Северной Корее”. Поскольку в интернете очень мало сведений о том, как на самом деле обстоят дела с интернетом в СК, я решила вам об этом рассказать.

14 фото

Итак. Во время моей поездки в Северную Корею осенью прошлого года, мне удалось увидеть и заснять как работает интернет, что получается при попытке выйти в Гугль, как выглядит собственная северо-корейская операционная система, а также узнать, каким антивирусом пользуются на северо-корейских компьютерах. Итак, обо всем по порядку.

Первый раз интернет был мной обнаружен в центре управления производством на заводе, производящем плитку разных размеров и применения. Завод, кстати, работает, в частности, по контракту с Россией и поставляет продукцию для проведения Саммита АТЭС, который пройдет на острове Русский во Владивостоке в 2012 году.

На одном из компьютеров, размещенных в центре управления, при моей попытке пошевелить мышкой, сразу выскочило предупреждение Антивируса Касперского:

Интересно, этот Северо-Корейский завод покупал антивирус официально? Может, лаборатория Касперского и ответит





2. На другом компьтере был обнаружен сайт завода, размещенный в интернете. Вот он. Неплохой в целом сайтик:



3. Сайт висит на самом компьютере:



4. Второй раз интернет попался мне в электронной библиотеке Университета им. Ким Ир Сена.



5. В университете существует большая электронная и медиа-библиотека. Вот так выглядит ее каталог:



6. Вот одна из сраниц внутри каталога, куда я зашла:



7. Вот ее адрес поближе, он недоступен из России



8. Книги в электронной библиотеке выглядят вот так. Очень удобно, чтоб не рвали и не вырывали страницы )



9. Не удовлетворившись электронной библиотекой, я решила проверить все-таки доступность иностранных сайтов и набрала в адресной строке www.google.com Вот какой результат я получила:



10. К сожалению, я корейского языка не знаю, поэтому надеюсь тут на уважаемых френдов. Думаю, что здесь написано что-то типа “Вы не имеете права доступа на эту страницу” (но, подождем перевода ) (Френд atsman сообщает, что переводится так: “Загрузить google.com невозможно. Неизвестное имя хоста”)

Действительно, выход в международный сегмент интернета в Северной Корее закрыт. Поэтому правильнее, конечно, говорить не про интернет в СК, а про интранет, то есть про внутреннюю сеть. Эта внутренняя сеть называется сеть “Кванмен”. Насколько мне удалось узнать, доступ в “полный” интернет имеют только специальные сотрудники и работники главного идеологического ведомства Северной Кореи.



В Университете я засняла и проходившие занятия (нагло приоткрыв дверь аудитории):

Студенты, как я понимаю, изучали программирование – ибо единственное понятное слово тут – mysql:



12. Опять же, надеюсь, кто-то переведет.



Дальше я увлеклась изучением северо-корейской операционной системы. Называется она “Красная Звезда” и выглядит при загрузке вот так:

В основании системы — ОС открытого кода Linux, устанавливается она в течение 15 минут. Однако “Красная звезда” несет и явные следы влияния Microsoft: для нее создана специальная версия пакета Microsoft Office. В системе имеются игры, электронная почта (под названием “Голубиная”) и интернет–браузер, который считают копией популярного Mozilla Firefox.



14. Всё, загрузилась:



Источник: www.yaplakal.com/