ТОП-10 самых непопулярных стран у путешественников


4 марта 76 лет исполнилось бы легендарному путешественнику Юрию Сенкевичу. Именно с ним десятки лет советские люди могли с экранов узнавать о других странах. Сейчас же украинцы могут свободно разъезжать по миру и ТЕХНО bigmir)net представляет 10 мест, которые меньше всего интересуют путешественников и туристов.

10 место. Антарктида

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 0/10 – безвизовый
~природная красота: 10/10
~необычность среды: 33/50
~конфликтность: 3/10

Чем необычна Антарктида?
Здесь правит вечная зима, стоит дикий холод, ведь весь континент состоит изо льда примерно в полтора километра толщиной – иными словами, страна пределов температур, где в зимнюю пору холодно и темно целые сутки, а летом так же холодно, но все залито светом. И повсюду пингвины. Пейзаж часто выглядит одновременно угнетающе и чарующе, снежные горы нависают над вами, а снежные пещеры завораживают своей красотой и заставляют думать о том, что хранится в вечном льде. Антарктида – загадочное место, бережно прячущее свои тайны.

Тем не менее Антарктиду всегда пытались покорить множество исследователей, постоянно перемещаясь с места на место вглубь континента. Сегодня сюда съезжается все больше пенсионеров и людей в возрасте, чтобы полюбоваться нетронутой природой. Если у вас найдется особое желание окунуться в эпоху ледникового периода и вы находитесь в хорошей физической форме, то почему бы не отправиться туда?

Что нам понравилось в Антарктиде:

захватывающие дух виды ледовых гор
и, конечно же, пингвины!

9 место. Восточный Тимор

~популярность среди туристов: 1/10
~уровень сложности получения визы: 6/10
~природная красота: 8/10
~необычность среды: 38/50
~конфликтность: 8/10

Чем необычен Восточный Тимор?
Это совсем молодая страна, отделившая от Индонезии в 2002 году. Уже долгое время она восстанавливается после затяжной гражданской войны, которая разрушила практически всю экономику. Климат субэкваториальный, муссонный, городского населения всего 27%. Половина населения не имеет работы, процветает сельское хозяйство и ловля жемчуга. Но дикая красота джунглей и высоких плато, как и в любой тропической стране, завораживает своим разнообразием растений и животных.

Что нам понравилось в Восточном Тиморе?

Этот регион совсем не исследованный, мелкие деревушки растут посреди джунглей и равнин. Но местные жители всегда рады встретить иностранцев, так как туризм здесь практически не развит.

8 место. Сьерра-Леоне

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 8/10
~природная красота: 7/10
~необычность среды: 39/50
~конфликтность: 7/10

Чем необычна Сьерра-Леоне?
Страна невероятна богата своими залежами золота и алмазов, представляя собой одно из самых крупных месторождений драгоценных металлов. И несмотря на это 70% населения живет за чертой бедности, из-за чего Сьерра-Леоне является третьей в списке самых бедных стран мира.

И что же нам понравилось в этой стране?

Люди. Сьерра-Леоне в очередной раз «самая» — самое толерантное место в религиозном смысле. Здесь мусульмане и христиане живут в полной гармонии. Точно также они радушны и спокойны к туристам, что немаловажно.

7 место. Бирма (Мьянма)

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 6/10
~природная красота: 9/10
~необычность среды: 40/50
~конфликтность: 9/10

Чем необычна Бирма?
Как и Северная Корея, Бирма довольно изолирована от всего мира. Стоит только посмотреть мировые новости, и сразу становится ясно, что там с особой жестокостью попираются права человека, особенно популярны эксплуатация детского труда и торговля людьми, а также тотально душится свобода слова. Несмотря на это, Бирма может похвастаться красивейшими городами, похожими на огромные храмы, и очень дружелюбными людьми.

Что нам понравилось здесь?

Облаченные в золото замки в типичном восточном стиле, живописные деревни и порядочный народ – единственное, что достойно восхищения.

6 место. Таджикистан

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 8/10
~природная красота: 10/10
~необычность среды: 40/50
~конфликтность: 5/10

Чем необычен Таджикистан?
Таджикистан стоит в самом сердце Центральной Азии на старинном Шелковом Пути и не имеет ни одного выхода к воде. Это самая бедная страна в мире, пришедшая в упадок после гражданской войны в 1991 году. Практически вся земля не исследована. Несмотря на размеры и расположение государства, Таджикистан посещают всего четыре тысячи человек в год, что ставит его на второе место в списке самых мало посещаемых стран в мире.

Что нам понравилось здесь?

в Таджикистане находится одна из самых высоких горных систем — Памир
гостеприимство народа не изменилось после войны
малая посещаемость, а значит чистота и легкость дыхания.

5 место. Чад

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 8/10
~природная красота: 6/10
~необычность среды: 41/50
~конфликтность: 9/10

Чем необычен Чад?
Чад на данный момент находится в политическом кризисе, возникшим из-за столкновений между более чем 200 различных племен и религий, включая даже анимистов. Эта страна находится в самом центре Африки и граничит с не менее тревожными регионами: Ливия, Судан и Центрально-африканская республика. Несмотря на огромные запасы нефти, Чад является самой бедной и коррумпированной страной во всем мире. Фонд мира назвал эту республику самой нестабильной по уровню ее возможностей и воздействия.

Что нам понравилось в Чаде?

изоляция
эффектный пустынный ландшафт и второе по величине в Африке озеро Чад

4 место. Северная Корея

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 9/10
~природная красота: 7/10
~необычность среды: 42/50
~конфликтность: 8/10

Чем необычна Северная Корея?
Северная Корея с полной уверенностью может называть себя шпионской страной – тихо и незаметно разрабатывать самые разнообразные способы использования ядерных технологий, отделившись от всего мира, нужно уметь, ведь никто не может обвинить их в первом. Если весь мир, кроме нескольких уголков, уже как прочитанная книга, то здесь вас ждет множество загадок.

В Северной Корее живет самая военизированная нация. Больше девяти миллионов человек способно выйти из домов и тут же стать на защиту своей страны, это в два раза больше армии Китая (4.5 миллионов) и США (3 миллиона). Это значит, что в Северной Корек царит безупречная дисциплина и выдержка. Вспомните идеально спланированный и отчеканенный концерт на открытии Зимних Олимпийских игр в Пьончанге. Интересно, как проходила подготовка к ним?.. Впрочем, интересно все, что происходит там, ведь страна не открывает своих секретов.

Сюда очень сложно попасть. Туристу нельзя так просто взять и прилететь. Разрешено лишь присоединиться к туристической группе, которую собирает само корейское государство. Звучит чудно, но и здесь множество ограничений. Во-первых, вам нельзя будет делать фотографии когда угодно — лишь когда вам будет разрешено. Во-вторых, каждое место, которое вы посетите по расписанию, специально поставлено для туристов, словно театральная сцена, где собраны актеры, а вы можете только издалека наблюдать за представлением. При отправлении домой полиция просматривает видеозаписи со скрытых камер, чтобы удостовериться, что вы примерно исполняли все приказы. Ни один журналист не может попасть в туристическую группу. Хотя, если вы окажетесь когда-нибудь в Северной Корее, то вам будет несложно следовать законам, ведь самое сложное уже позади – таможня, расписание, лекции по поведению и т.д.

Что запомнилось особенного?

строжайшая дисциплина
таинственность, неизведанность
множество противоречий

3 место. Йемен

~популярность среди туристов: 1/10
~уровень сложности получения визы: 8/10
~природная красота: 8/10
~необычность среды: 43/50
~конфликтность: 10/10

Чем необычен Йемен?
Это самый дружелюбный к иностранцам арабский штат, но, несмотря на это, в стране идет гражданская война, и постоянно разжигаются межнациональные конфликты. Здесь переплелись воедино эффектный ландшафт и уникальная культура, живопись, архитектура и даже пища. Аравийская пустыня – обширное и довольно враждебное место, расположившееся на многие километры к северу страны. Запад и восток словно окружены горной местностью, и невероятно красиво смотрятся на расстоянии. Столица – Сана – самый древний город в истории всего мира! Сана горделиво поднимается над уровнем моря немногим выше двух километров. А само море на западе и юге окаймляют чудесные белоснежные пляжи.

Что нас привлекло в Йемене?

Искреннее дружелюбие греет сердце, невероятные пейзажи природы как пустынь, так и шикарных оазисов. Ну и незабываемая архитектура столицы страны – Сана. Йемен – земля, поджидающая активных исследователей.

2 место. Афганистан

~популярность среди туристов: 0/10
~уровень сложности получения визы: 6/10
~природная красота: 10/10
~необычность среды: 44/50
~конфликтность: 10/10

Чем необычен Афганистан?
В прошлом десятилетии все важные новости поступали из Афганистана. Страна тридцать лет воевала – сначала с 1979 года с Советским Союзом, потом с талибами, и даже сейчас она находится в военном положении. Афганистан очень разрознен этнически, но богат своей историей. Мало кто помнит, что именно через него проходил знаменитый Шелковый путь, и что здесь находились великие империи. Тут также можно найти гигантские разрушенные статуи Будды в городе Бамиян.

Что нам понравилось в Афганистане?

дружелюбные гражданские
очень красивый пейзаж
самая богатая и древняя история

1 место. Острова Кирибати

~популярность среди туристов: 10/10
~уровень сложности получения визы: 5/10
~природная красота: 10/10
~необычность среды: 45/50
~конфликтность: 10/10

Чем необычны острова Кирибати?
Эта страна находится на самом краю мира – в центре Тихого океана, изолирована практически от всех видов связи и транспорта, кроме мореходного. Она также находится на грани исчезновения из-за глобального потепления – уровень моря поднимается все выше и грозит затопить острова Кирибати. Некоторые из них опустели, люди взывают о помощи, но в то же время остаются дружелюбными и готовыми помочь в любую секунду.

Что нам понравилось в Кирибати?

Это все те же райские острова, как и Фиджи, Гавайи, гордые своей нетронутой природой, которая, однако, всецело правит довольно жестоким парадом.