Автобусы Лондона

Здравствуйте. Хочу немного рассказать об автобусах в Лондоне. Здешние автобусы немного отличаются от наших, как и сервис в целом, а потому надеюсь, будет интересно.
Хочу оговориться, что мое повествование не претендует на исключительную точность. Это лишь мои наблюдения и впечатления. ЯПовцы из Лондона are more than welcome для уточнений и подсказок, но прошу всех подборку не ломать. Дам знать, как закончу. И еще. Многие фотки не мои, тупо нарыл в интернете в силу собственной лени и того, что некоторые моменты довольно редки. Итак, начнем.





То, что двухэтажный красный автобус — один из символов Лондона, известно всем. Однако, кроме красных даблдекеров здесь есть и привычные нам обычные автобусы,



и даже знакомые bendy buses, «гармошки» по-нашему



которые лет 5-6 назад пришли на замену легендарным рутмастерам.



Жителям Лондона «гармошки» по вкусу не пришлись, и пару-тройку лет назад мэром Борисом Джонсоном были инициированы работы по созданию нового рутмастера. От даблдекера он отличается частичным отсутствием дверей, что позволяет входить-выходить практически на ходу.



В автобус входят через переднюю дверь, задняя – для выхода. Это не касается только bendy buses, там все двери можно использовать в обоих направлениях, как и заднюю дверь рутмастера. Проезд, за некоторыми исключениями, оплачивается при входе. У водителя имеется машина по продаже билетов с вмонтированным сканером магнитных карт. Без оплаты/сканирования карты водитель войти не позволит.



Исключения составляют только упомянутые «гармошки», в них сканеры расположены по всему салону, а водитель билеты не продает.



На остановках висят объявления о необходимости купить билет до посадки и стоят автоматы по продаже этих самых билетов. В рутмастере работал кондуктор. Сейчас еще используют несколько старых машин на маршрутах в центре города, но это, в основном, для туристов.
Тс-с… здесь я нарушил чьи-то авторские права.



Должен заметить, что все остановки в Лондоне, да и, возможно, во всей Британии (во всяком случае там, где мне доводилось бывать) – по требованию. То есть, чтобы сесть в нужный вам автобус нужно показать водителю ваше желание. Достаточно взмаха руки. Чтобы сойти на нужной вам остановке, кричать не нужно – по всему салону расположены stop buttons, надо просто нажать. Названия остановок объявляются роботом через громкоговорители, а также дублируются на информационной панели в каждом автобусе, на каждом его этаже. Мне, правда, иногда попадались автобусы с неработающими громкоговорителями или панелями, а то и тем и другим сразу. Но это случалось редко.



Не пытался разобраться, как работает система, но подозреваю, что это системы навигации с обратной связью, либо простые модемы. В любом случае, на многих остановках установлены информационные табло, где можно видеть, сколько времени осталось до прибытия того или иного автобуса.



И еще немного об электронике. В современных автобусах наряду с зеркалами используются камеры наблюдения. Как из соображений безопасности, так и для обзора водителя. Сигнал камер выводится на монитор водителю и даже в салон зачем-то, правда, не во всех.



Следует также отметить, что каждый автобус оборудован специальным мостиком для инвалидов. Из-под выходной двери выезжает и ложится на тротуар. Кроме того, весь автобус на гидравлике или пневмо опускается так, что пол становится почти вровень с тротуаром. А в салоне выделено специальное место для инвалидной или детских колясок. Также в салоне имеется багажный трей для больших сумок, чтобы не загромождать проход.



Еще.



Обычно интервал движения автобусов составляет 8-12 минут, в час пик на особо загруженных маршрутах он немного меньше. В субботу и воскресенье – больше. На менее популярных маршрутах он составляет 15-20 минут, и на одном из них однажды воскресным вечером в довольно глухой местности мне пришлось ждать автобус 45 минут. Но это все же исключение. Многие направления обслуживаются круглосуточно. Естественно, ночью автобусы ходят реже.



Автобусные остановки в Лондоне никаким особым изыском не отличаются, это, как правило, небольшие навесы с одной-двумя стенами и скамейкой. Сделаны из стекла и пластика с алюминием. Освещены в темное время суток. Кроме упомянутых уже табло там есть карта местности с картой маршрутов проходящих автобусов, расписание, номера телефонов служб. Ну, соответствующая дорожная разметка



Хотя много и таких:



Во избежание задержки автобусов в пробках, которые здесь тоже, увы, нередки, на дорогах выделены полосы для их движения, bus lanes, которыми также могут пользоваться велосипедисты, мотоциклисты и таксисты. Конечно, только там, где более одной полосы в одну сторону. За въезд на полосу других транспортных стедств – штраф (кажется, 60 фунтов, но утверждать не буду – не попадался). Однако же бывает и так, что приходится ждать дольше обычного, а потом подходят 2-3 автобуса почти сразу.



Не могу сказать точно, но по приблизительным подсчетам в Лондоне около тысячи автобусных маршрутов, включая специальные сервисы, как то: к шоппинг центрам в удалении от основных магистралей, для школьников, к ближним пригородам, ночные и т.п.



Стоимость разового проезда в автобусе составляет 2,20 фунта. При оплате магнитной картой Oyster цена снижается до 1,30. С тем же Ойстером покататься целый день по всему Лондону стоит 4 фунта. Неделю – 17,80. Ну, и так далее. Переводить цены в рубли, гривны или тугрики будет ошибкой – уровень дохода здесь другой. По моим личным ощущениям — это совсем не халява, но вполне приемлемо.



Вот, пожалуй, и все, что я об этом вспомнил. Спасибо за внимание.

Добавлено в [mergetime]1299009697[/mergetime]
Таки кое-что забыл. Меня всегда восхищало мастерство водителей лондонских автобусов. Такой громадиной в узких местах управлять довольно непросто. Коробка-автомат все же немного упрощает их жизнь.



Источник: www.yaplakal.com/