Электрический автобус — 1100 километров за 24 часа на электротяге





В то время как электрические автомобили заполоняют заголовки газет, электрические автобусы молча выезжают на дороги, и на практике показывают, что они тоже могут посоревноваться.

Электрические автобусы на самом деле являются отличной альтернативой дизельным монстрам, массово производимым в прошлом, но они страдают от одного важного ограничения: дальности поездки. Электробус Proterra, собранный в Южной Каролине бросает вызов ограничениям просто побив мировой рекорд по количеству пройденных километров за день.

В рамках теста, проведенного в прошлом месяце, один из электробусов Proterra проехал более 700 миль (1126.54 км) в течение 24 часов по маршруту, предназначенному для имитации пригородной (более длинные маршруты на высоких скоростях) и центрально городской (вождение с большим количеством остановок) местности и соответствующих ездовых циклов.

Автобус ехал со средней скоростью 29 миль/ч (46,67 км/ч), с активной системой вентиляции и кондиционирования, в течение дня периодически заряжаясь, используя собственные станции быстрой зарядки Proterra, которые могут зарядить автобус за меньшее время, чем требуется для зарядки мобильного телефона.



Стоимость тестовой поездки оказалась эквивалентна показателю расхода топлива в 27 MPGe (миль на галлон), что в свою очередь в 6 раз ниже, чем стоимость поездки на дизельном автобусе и в 7 раз ниже эксплуатационных расходов автобуса, заправляемого сжиженным природным газом. Это является значительной экономией на затратах на топливо и положительным фактором для чистоты городского воздуха. Хотя, конечно, для подзарядки автобуса необходимо около часа, и до двух часов, если он полностью разряжен.

В основе концепции высокоэффективного общественного транспорта Proterra лежит, в первую очередь, невероятно лёгкая конструкция корпуса с применением современных композитных материалов, а также относительно небольшая батарея, которая может заряжаться быстро и часто – в отличие от традиционных попыток установки как можно большего количества батарей в рамки стандартного шасси. Уже опробованная расстоянием и временем платформа Proterra доказывает правильность выбранного подхода.



Ключевым моментом для таких компаний как Proterra будет доказать большим городам, что электрические автобусы могут быть гораздо эффективнее и экономичнее, чем автобусы, которые используют дизель, природный газ или гибридные автобусы, учитывая стоимость инфраструктуры зарядных станций и время, необходимое для зарядки.

В настоящее время электрические автобусы Proterra уже прошли более 340 000 миль (547 176 км) коммерческих маршрутов в Сан-Антонио, штат Техас; Вустер, Массачусетс; Рено, Невада; Помона и Стоктон, Калифорния; Таллахасси, штат Флорида.
Дополнительные автобусы поступят в эксплуатацию в Нэшвилле и Луисвилле в ближайшее время.

Proterra является лидером в проектировании и производстве экологически безопасного общественного транспорта, позволяющего транспортным компаниям значительно снизить операционные расходы, предоставляя «зеленые» услуги обществу.





Источник: facepla.net