Парки Лондона

Предлагаем вам совершить обзор зелёных уголков столицы Англии и посетить самые красивые парки Лондона. Несмотря на обилие автомобилей и большой поток людей, Лондон удивительно зеленый город. Здесь больше парков и садов, чем в каком-либо другом мегаполисе подобного размера.

Красивые зеленые зоны здесь можно найти сплошь и рядом, и хотя большинство туристов сразу же направляются в центральный Гайд Парк, здесь также есть множество других мест, которые позволят вам подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты в тени деревьев. Оставим Гайд Парк в стороне, и познакомимся с 10 самыми красивыми местами Лондона, парками и садами.

Королевский Ричмонд пара





Этот зеленый оазис может быть найден в привлекательном юго-западном лондонском городке Ричмонде и является самым большим из Королевских парков Лондона, охватывающим множество лесов, полей и водоемов. Здесь есть также область 700-летних дубов и органический лесной сад. Для любителей спорта есть парк для игры в гольф, аренда велосипедов и возможность порыбачить. В лесистых областях парка обитает около 600 оленей. В центре этого зеленого массива находится Домик Пембрука — особняк, окруженный изящным садом. Среди природных достопримечательностей Лондона Ричмонд занимает достойное место.

Хэмпстед Хит



Это очень популярная и любимая лондонцами область города, расположенная в богатом районе Хэмпстеда. Хит — естественный парк со множеством красивых пейзажей. Здесь есть холмы, водоемы, лесистая местность и открытые поляны. Для более активных посетителей есть 8 беговых дорожек, три бассейна, поля для гольфа и велосипедные маршруты. В некоторых областях можно увидеть нетронутую дикую траву, древние живые изгороди и старинные деревья.

Риджентс парк



Изящный зеленый уголок в центре Лондона, любимый как местными жителями, так и многочисленными туристами. Вы должны определенно включить это место в список достопримечательностей для осмотра. Риджентс знаменит своими розариями. Парк также является одной из самых больших спортивных областей Лондона. Здесь есть несколько озер, где люди занимаются греблей и катаются на водных велосипедах, есть даже отдельное озеро для детей. Парк знаменит большим количеством теннисных кортов. Одна из главных достопримечательностей парка — лондонский Зоопарк ZSL, где обитает 650 животных. Здесь есть где погулять, перекусить и отдохнуть, а с большого холма открывается прекрасный вид на Лондон.

Региональный парк Lee Valley



Эта огромная парковая зона следует вдоль реки Ли до самой Темзы. Парк знаменит среди любителей водных видов спорта, таких как спуск на плотах, лов рыбы, каякинг. Также сюда собираются любители природы, чтобы понаблюдать за птицами, устроить кемпинг, покататься верхом на лошадях. В этом парке Лондона есть множество примеров очень красивой архитектуры, включая дом Миддлтона и останки августинского Аббатства Уолтхэма. Здесь также расположена самая старая мельница Великобритании.

Сады Хэм Хаус



Хэм-хаус расположен в идиллическом месте на реке Темзе, в юго-западной части Лондона. Сам дом был построен в 1610 году и сейчас принадлежит Национальному Трасту. Сады были восстановлены и приведены в состояние 1600 года. Сюда лучше приходить для единения с природой в ясные солнечные дни, когда можно насладиться вишневым садом и южной террасой с пышными широкими лужайками.

Сады дворца Кенсингтон (Королевский парк)



Изящные сады Кенсингтон распростерлись вокруг дворца, королевской резиденции в Кенсингтоне и Челси. Построенный в 1689 году дворец был домом принцессы Дианы а так же местом рождения королевы Виктории. Когда-то эти сады находились в частном владении, но сейчас открыты для туристов и путешественников.

Королевский ботанический сад Кью Гарденс



Кью-Гарденс составляет 121 гектар красивых садов и ботанических оранжерей в юго-западном Лондоне, между Ричмондом и Кью. Сады предназначены не только для туристов, но также и для научных исследований, а так же в качестве источника для других парков Англии. Вся эта территория находится под защитой ЮНЕСКО.

Сейнт-Джеймс парк



Этот небольшой королевский парк расположен ближе к центру Лондона. Он граничит с Аллеей — красной дорогой, ведущей к Букингемскому дворцу и являющейся церемониальным маршрутом королевы. В центре парка находится озеро с множеством водоплавающих птиц. Ежедневно в 14:30 происходит церемония кормления оседлых пеликанов.

Сады Хэмптон Корт



Это было излюбленное место Генри VIII, расположенное в Ричмонде на Темзе, что в Большом Лондоне. Это место известно, как один из самых красивых садов в мире. Здесь можно полюбоваться на старинную архитектуру, сохраненную до нащих времен и бережно оберегающуюся. В солнечный день можно заказать лодку из Вестминстера, которая доставит вас вдоль берегов Темзы к этим удивительным садам.

Японский сад Киото в Холланд Парк



Холланд Парк — популярный район и общественный парк в Западном центральном Лондоне. В нем расположился японский сад Киото, устроенный в честь японской культуры специалистами из Японии. Помимо редких азиатских растений здесь также можно полюбоваться прудами с японским карпом, садами камней и цветниками.

Среди парков Лондона можно перечислить также такие зеленые зоны, как Баттерси, Гринвич-парк, Клэпхем, средневековые сады Эльтхэм в стиле арт-деко и множество других красивых мест.