Самые красивые скетчбуки. Купить на подарок. Секреты правильного выбора скетчбука

Слово скетчбук происходит от англ. sketch (набросок, зарисовка) и book (книга). По сути скетчбук – это блокнот или альбом для быстрого занесения идей, заметок и набросков в виде рисунка или текста. Многие дизайнеры, художники, скульпторы, архитекторы, писатели и поэты приобретают красивые скетчбуки, купить которые могут себе позволить люди с разным достатком, чтобы ни одна важная мысль не была потеряна.



Скетчбук уже стал надежным помощником творческих людей и его популярность продолжает набирать обороты. Возможно, в скором будущем, он станет неотъемлемой деталью всех людей, для которых большое значение имеет саморазвитие и самосовершенствование.

Разновидности скетчбуков


Скетчбуки, как и подобает творческим аксессуарам, могут похвастаться широким разнообразием дизайнерского исполнения, размеров, форм, цветов и типов бумаги. Благодаря этому каждый покупатель с легкостью найдет именно тот вариант, который окажется для него оптимальным.
Итак, скетчбуки различают по:
  • размеру;
  • плотности и цвету бумаги;
  • назначению;
  • переплету;



Размер


Скетчбуки изготавливаются с разными габаритами, потому что для каждой определенной цели подходит только какой-то один размер бумаги. Например, архитектору, который проектирует большое здание, будет не с руки делать наброски будущего строения в блокноте карманного формата. Ориентация скетчбука может быть как альбомной, так и книжной – кому как удобно.

Плотность бумаги


В зависимости от цели использования, можно подобрать скетчбук с разной плотностью листов. Например, рисунок карандашом будет хорошо ложиться и на бумагу с малой плотностью, но вот для акварельных красок количество грамм на квадратный метр должно быть выше, иначе изображение будет прорисовываться на обратной стороне или даже отпечатываться на соседних страницах.

Цвет бумаги


На этот параметр влияет только ваш вкус. Скетчбуки выпускаются с бумагой в самых разных цветовых решениях. Кому-то нравится стандартный белый цвет, а кто-то без ума от бумаги крафт. Некоторые вовсе обожают творить на угольно-черных страницах.



Назначение


Существуют скетчбуки, специально разработанные под конкретные цели и задачи. Например, некоторые виды этих блокнотов предназначены для планирования времени или созданы исключительно для совместного заполнения семейными парами. Другие разновидности скетчбуков были разработаны для деловых и творческих людей, чей жизненный уклад разительно отличается от привычного большинству из нас.

Переплет


Другим отличительным параметром скетчбуков является переплет. Есть варианты с мягкой и твердой книжной обложкой. Можно выбрать блокнот с листами, посаженными на спираль.
Итак, функциональные и красивые скетчбуки, купить которые можно как в интернете, так и в обычном магазине, возможно, уже очень скоро завоюют еще большую популярность. А вы уже выбрали скетчбук?