Про ремонт

В последнее время стало очень модно публиковать всякие статьи о том, как делается ремонт. Насмотревшись и воодушевившись мы решили, что у нас очень много времени и очень много нервов. Появилось окно в 3 недели, чтобы сделать ремонт в отдельно взятой квартире в виду отсутствия одного человека на время ремонта.

~30 фото.





Про ремонт долго копилось :) Поэтому прорвало, да и надо как-то хвалиться новыми плюшками в виде инструментов.

Продолжаем разговор.

Все осложняется тем, что мебели накопилось туча и выбрасывать ее никто не горит. Имеем 3-х комнатную квартиру в Тарусе и на 4 человека больше, чем это необходимо. Начать решили с комнаты, где живет бабушка. Передвигаем всю мебель и бабушку в соседнюю комнату, размещаем все в три ряда. Комнату в 16 квадратов делим на две неровных части, одну в дальнейшем планируем под гардероб. Ура, мечты сбываются, есть специальная комната, куда можно набить вещей под потолок, а не в бесконечные шкафы. Ну или будет.

Было:



Станет:



Работаем в режими экономии, то есть своими силами и стараемся сделать все быстро и желательно с минимальными финансовыми затратами. От народного паркета решено избавиться, так как скрипит он нещадно и заменить его на не менее народный ламинат. Стяжку делаем сухую, по технологии кнауфа, потому как ждать месяц до высыхания обычной стяжки нет возможности (об этом будет ниже).

Тратим пару дней на закупку материалов, готовим легкий вариант «плана» и выделяем по гардероб 1,2 м ширины. Посчитали, что в Икее есть гардеробные системы шириной 40 см, а под антресоли выделим 60 см под потолком. 80 см оставшихся будет вполне комфортно для прохода. И в комнате остается 40 см до оконного проема. Перегородку решили сделать из гипсокартона, что вроде как быстрее, хотя сейчас думаю, что надо было делать из газобетона.



о технологии для сухой стяжки требуется полиэтилен, демпферная лента, керамзит мелкой фракции и собственно листы ГВЛ. Листы стандартного размера 60 на 120 см и толщиной 2 см.

Покупаем 50 мешков керамзита, листов ГВЛ с запасом в 10 процентов, клей ПВА для стыков, специальные шурупы для ГВЛ и начинаем эпопею. С замиранием сердца вскрываем полы и… Черт 10 см до плиты, что убивает в нас надежду на минимальные затраты по керамзиту. «Пляшем» мы от бетонной стяжки на кухне, которая, как мы выяснили только что, на 10 см выше остальных комнат. Черт, черт, черт…



Cтарые розетки. От строителей остались плюшки в виде алюминиевых проводов забетонированных прям сверху гидроизоляционной прокладки в виде горючей толи. Сидишь, не думаешь о том, что в любой момент может загореться пол. Черти.



Вооружившись пилой с победитовыми зубьями, пилим руками проем под дверь в гардеробную. Стена не капитальная, пилится хоть и с трудом, но пыли немного зато.

Добавлено в [mergetime]1394638297[/mergetime]
Двери заказали предварительно с полотном шириной в 80 см, пока не привезли вспоминаем о них с удовольствием, так как это самая красивая деталь нашего будущего ремонта, как нам так кажется. Таскаем и сгружаем стену размером с дверь втихорца в контейнеры возле дома, параллельно худеем на пару кило. Хотели изначально делать каркас для гипсокартона по черновому полу, но перепады оказались до 3 см и решаем сделать каркас уже по готовому полу из ГВЛ. Прошло всего два дня, но гордость за проделанную работу уже мешает спать по ночам.

Добавлено в [mergetime]1394638473[/mergetime]
При расчете проема рассчитываем ширину косяка и добавляем по 5 см с каждой стороны для монтажа. Время на обои решили не тратить, ведь времени нет. Старательно на каждой фотографии ставлю нивелир :)



Часть карточек пропущена, спешим и пылим по всей квартире. Усердно крепим гофру, на пол кидаем полиэтилен, он выполняет функцию гидроизоляции, чтобы керамзит не впитывал влагу. По периметру натягиваем демпферную ленту, но везде застеплерить ее не выходит, капитальные стены противятся. Поэтому просто руками ее предварительно прокладываем перед укладкой очередного листа ГВЛ. На все уходит день, стараемся закончить до вечера, чтобы не наживать врагов в виде соседей.



Выводим будущий уровень из керамзита по нивелиру. Сооружаем из идеально ровных досок и правила направляющие для выравнивания керамзита. Почему из досок и правила? Спец. инструмент стоит в районе 10 тысяч, а мы не бригада, а на один раз нам такие траты ни к чему. Почему не направляющие, что на карточке сбоку? Их гнет и крутит при усилии небольшом. В проемы нычется брат.

Добавлено в [mergetime]1394639583[/mergetime]
ГВЛ активно проливаем ПВА и не жалеем шурупы для их стяжки между собой. Да, забыл, решили в стене разделяющей комнату и гардеробную сделать выходы для бра, чтобы по стене весело не болтались провода от них. Решено ставить проходные выключатели, поэтому не забываем проштробить в стене от старого выключателя канал и в гофре протягиваем 3-х жильный кабель.



Особые трудности у нас, как у специалистов, но без опыта возникает как раз с теми самами проводами под бра. Керамзит дико сыпуч и чуть задев его даже лентой он получает повреждения на идеально ровной поверхности. Но вроде справились. Стараемся не материться, брат иногда выпиливает из ГВЛ формы зеркальные правильным.



Закончили до конца дня. Довольные собой невероятно, часа полтора только любуемся результатом своей работы. Потом проверяем уровнем насколько ровно получилось. Блин, гордимся потом еще 2 часа, перепады не больше 1 мм. Мы, блин, крутатошки.



Время ушло, а ведь надо торопиться. Следующий этап — это конструкция из направляющих под гипсокартон. Тут можно сказать, что ради этого все и затевалось, ведь в руках крутой инструмент от лягушатников — просекатель. Это вам не какая-то там фигня, просекая направляющие он загибает усики, разорвать такое соединение нереально. Шурупы крутить не надо, все очень быстро, хоть и дорого. Трат избежать не удалось. Супер-приблуда стоит 6000 рублей, но удовольствие имеется. :)



Собираем каркас только из направляющих, что позволяет избежать дополнительных трат на профили и на дорогие крабы. Клепаем ячейки 60 на 60 см.



Не забываем про закладную, затрат по времени 5 минут. Зачем ее делаем? Исключительно для натажного потолка. Просто гипсокартон не выдержит — это точно. Почему мы крадем 20 см от стены для фальш-стены, ведь это кощунство? Во первых, мы избавляемся от кошмарных труб, делаем вменяемый подоконник на котором можно плясать. Фактически мы только жертвуем пространством 140 см на 20 см. Но по этой стене все равно будет шкаф стоять и комод, чётко по ширине комнаты. Зато в итоге будет по человечески. Ну я так думаю.



Братка в телевизоре со сверхтонкой рамкой. Плазма, черт побери.

Добавлено в [mergetime]1394640898[/mergetime]
Стена в будущей гардеробной дико кривая, а там будет система полок на шинах, решено выравнивать.

Добавлено в [mergetime]1394641069[/mergetime]
Собирая каркас вокруг радиатора оставляем окно 90х60см, плюс 5мм, иначе не войдет экран. Каркас дополнительно укреплен уголками из направляющих, теперь он не дребездит. Уголки собраны за минуту, разрезаем, сгибаем и просекаем. Теперь конструкцию не сломать и с разбега



Результат нравится самим, решено содрать обои. Мол, столько усилий, будем делать по-нашему, по-бразильски. Под всеми слоями старых обоев попадаются обрывки из нашего детства. Опять собой довольны и все чаще любуемся результатом своей работы, что замедляет процесс.

Добавлено в [mergetime]1394641417[/mergetime]
Вообще мы все чаще и чаще гордимся собой. Не к добру это. Не забываем занести в комнату несколько листов гипсокартона пока не зашили стену в гардеробной. Потом сделать это весьма сложно из-за узкого коридора.



Вид с другой стороны.



Брат все чаще раздражается на люстру. Раздражает.
Каркас готов. зашиваем все шустро и штукатурим по всей комнате. В перегородке не забываем проложить утеплитель для шумоизоляции, чтобы посетители гардеробной не мешали почевать находящимся в спальне.



пыщь.

Добавлено в [mergetime]1394641752[/mergetime]
Выключатель опускаем на уровень пояса, ведь махать рукой тяжелее.



Чем дальше, тем скорее хочется поставить двери, которые наконец-то приехали. А здесь надо стелить ламинат. Я в нетерпении, братка удивляется моему энтузиазму.



В параллель играемся материалом, которые приходится постоянно переставлять по квартире. Жена потеряв всякую надежду на жизнь без пыли углубляется в английский и забивает на нас.



Слишком я в детали ушел, да? Косноязычие.
Встаем пораньше и кладем ламинат. Дядя Федор воодушевлен, бегает постоянно мимо нас и держит все на контроле.



Братовец испытывает подъем душевных сил, позирует с явным удовольствием. Я, говорит, настоящий строитель, вот у меня даже спецовка есть.



Вечер и мы закончили с полом. Впереди нас ждет 8-ми часовое путешествие в ночной ОБИ и покупка обоев, про которые никто не думал, ведь клеить их никто не собирался.



Про паркет я вам легко отвечу, пока я не ушел далеко, проигнорировав оскорбления. Народный паркет и паркет нормальный — это разные вещи. Вы знаете что такое паркет для бедных в советские времена? Это не наборный паркет, а паркетная доска с набранными на них паркетинками, которые отлетают от доски, как свет от зеркала. Да и скрип на уровне, да и лаги под оным уложены таким образом, что все ходит ходуном и скрипит. А в наше время хорошая паркетная доска стоит очень приличных денег.

Источник: www.yaplakal.com/