Сверхбюджетный и самопальный ремонт ванной

Насмотревшись здесь, на ЯПе, как народ демонстрирует своими руками сделанные ремонты, решил и я озадачиться тем-же самым. В исходниках имелась новая однокомнатная квартира с «ремонтом» от застройщика, некоторый дефицит бюджета и необходимость начать ремонт хоть с чего-то. Здраво рассудили с супругой, что ремонт санузла это самая затратная, долго тянущаяся и грязная затея и поэтому начать надо именно с него.
Основной посыл ремонта – максимум дел своими руками, как можно более бюджетно, но и чтобы отвращения не вызывало. Планируемый размер затрат – 50 000 р. на все/про все.
До этого момента мои познания в ремонте ограничивались ванной комнатой в съемной квартире, поэтому какие-то ориентиры как и что делать уже были. Все остальные знания получены из интернетов и телефонных консультаций с умными людьми.

Мой первый опыт:
Розовый цвет захотела хозяйка квартиры, все расходы были за мой счет в и учтены в квартплате, все сделано сикось-накось, но если не присматриваться, то ничего так (на мой взгляд).

Будет 50 фоток, все расклады буду давать по ходу дела. Кошек не будет! В общем, поехали!





Другой угол.



Лично-персональную квартиру в новом объемно-блочном доме приобрели полтора года назад, потом полгода рассчитывались с долгами и в апреле этого года постановили начать ремонт. Санузел совмещенный, размерами 1,6 х 2,4. Я взял 2 недели официального отпуска, жена – за свой счет, ребенок – отгулы в садике))) и они были эвакуированы в деревню к теще. Там-же в деревне у тестя набрал инструментов: перфоратор, маленькую болгарку, шуруповерт, паяльник для труб, пару уровней разной длины, правило длиной 1,5 м. нашел насадку на перфораторн, чтобы делать дыры в бетоне под розетки, плиткорез и мешок неиспользованных муфт/переходников и всякого другого барахла для монтажа пластикового водопровода.
За несколько месяцев до этого я отломал кусок стены и перенес дверь в санузел на середину стены, а то место, где раньше стояла дверь нарастил перегородкой из гипсокартона.
Также планировалось выкинуть старую раковину и унитаз, перетянуть канализацию и водопровод, поставить несколько розеток. Ванну решили оставить старую, стальную — ей нет еще и года.
Старт затее был дан 13 мая 2013 г. в 9 утра с четким настроем сдать готовый объект в эксплуатацию ровно через 14 дней. Сам себе клятвенно пообещал не лениться, не бухать и трудиться по 12 часов в день.… через 2 часа я проклял все на свете: этот сраный ремонт от застройщика заключался в покраске стен какой-то дрянью, которая более-менее результативно сдиралась только топором. Притом топор тупился намертво где-то через час интенсивного шкрябания по стенам. На полную очистку стен было затрачено ровно два дня по 10 часов работы с перекурами и обедом, пара километров нервных волокон и ведро слюней, чтобы плеваться. Финансовые затраты: 130 рублей на фрезу для дрели, которая краску тупо не брала, топор нашел у отца в гараже, а точил его болгаркой)))



4.



Заодно выломал лист гипсокартона, которым закрывались стояки и обнаружил там чудесную нишу, которую в дальнейшем очень полезно использую.



В течение второго дня нашел мастера, который согласился отпилить старый безобразный полотенцесушитель и поставить новый на другое место. Это единственная работа, которую делал не я.
Затраты на полотенчик:
— 2200 р. — полотенцесушитель,
— 3300 р. – всякие краны/муфты и т.д.
— 3000 р. – работа
— 800 р. — на карман сантехнику за слитие стояка.
Фото что-то не в резкость получилось — уж пардоньте.



В процессе обдирания стен обнаружил какой-то вмурованный в стену пластиковый горшок – напихал туда камней и замазал гипсом.



День третий. С утра и до обеда меняли полотенчик, а остальное время было потрачено на поездки по разнообразным строительным магазинам для закупки всего, что понадобиться. Список накатал заранее, чтобы в самый неподходящий момент работа не встала:
— унитаз, раковина и смеситель к ней – 6900 р.
— 2 листа водостойкого гипсокартона – 1000 р. (включая доставку). Доставить попросил в гараж, чтобы там его спокойно разметить и разделать, а потом маленькими нарезанными кусками привезти в квартиру.
— профиль и метизы для каркаса под ГКЛ – 1500 р.
— розетки, провода, гофра – 1500 р.
— канализационные трубы, переходники и т.д. – 750 р.
— водопроводные трубы (пластик), всякие муфты и запорная арматура – 1300 р.
— ножницы по металлу, водяной уровень, сверла, буры для перфоратора, диски для болгарки – 1000 р.
В этот день успел только проштробить стену и протянуть провода под одну розетку.



Четвертый, пятый и большая часть шестого дня ушли на монтаж профиля, перетяжку канализации и пайку водопровода. В бытовом плане это жопа: ванну выволочь на кухню, чтобы не мешалась, унитаз утром использовать))), помыть вынести на балкон. Весь день работать. Вечером все в обратном порядке плюс ко всему убрать срач, пропылесосить, вымыть полы, отмыться самому, еще и пожрать организовать. Я один!!! Короче каждый вечер падал трупом и спал без сновидений))). Когда менял канализацию, чуть не проблевался – из стояка ТАКИЕ запахи идут!!!



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16. Водопровод паял впервые в жизни: полдня собирался с мыслями, очковал нереально. В итоге сел паять его в 11 вечера и спаял за полтора часа. Прежде чем паять трубы потренировался на муфтах.



17. Сваял из подручных материалов схему будущего водопровода. Проверял спаянное гидроударами: перекрывал стояк, открывал все краны, сливал воду, потом их закрывал и резко открывал стояк. Все швы выдержали – нигде ни капли. Скажу сразу, паять одному – то еще извращение, нужен помощник полюбому. Я по запаре умудрился схватиться за разогретый до 280 градусов паяльник и обжег нахрен себе все пальцы на правой руке!!!



18. На седьмой день не работал и поехал к своим в деревню отдохнуть и полечить травмы.



День восьмой. Весь день потратил на закупки:
— кафель, самая дешевая шахтинская плитка (23 квадрата на стены и 4 — на пол) – 14 000 р.
— плиточный клей (5 мешков) – 1100 р.
— затирка для швов (2 пакета по 2 кг.) – 280 р.
— всякие крестики, уголки, струны, балеринки, силикон, монтажная пена, смотровые дверцы, ведро бетоноконтакта, шпатели разных видов – 4500 р.
Все это уместилось в ВАЗ-2110 и увезено за 1 рейс, правда чиркая днищем по земле на малейших неровностях дороги))) Потом потянул спину пока затащил все в квартиру. На досуге посчитал: все это барахло весило почти полтонны!!!
Поняв, что в этот день серьезно поработать уже не удастся, я решил воплотить в жизнь свое ноу-хау: т.к. ванну решено было не менять, то стоило ее облагородить. Ванна стальная, и поэтому гулкая до ужаса, я решил ей сделать шумоизоляцию. В ближайшем автомагазине купил 5 листов материала под названием «STP Вибропласт Silver» и закатал ее в несколько слоев. Получилась почти как чугунная, в том числе и по весу)))



Девятый день потратил на монтаж ГКЛ. Все обмерял, записал на бумажку, в гараже разметил и напилил. В один рейс все привез и в две ходки заволок в квартиру. Тут заостряться не буду – все и так знают, как гипсокартон крутить.



21.



22.



10 день. Пришло время собственно укладки плитки. Решил начать с пола, однако перед этим нужно было снять старую (от застройщика). Болгаркой пропилил ее по контуру и разломал нафиг. Пылищи было – не передать словами, пилил в плавательной маске и мокром полотенце на лице.



24.



Все вычистил и промазал бетоноконтактом, включая стены.



26.



Примерил.



Первый замес.



Начал укладку. В углу оставил кусок на следующий день, т.к. без унитаза на 24 часа оставаться было как-то стремновато – ну вы поняли))))



11 день. Доложил остаток пола и ушел бухать с друзьями т.к. делать нифига в этот день уже было нельзя. Приклеенная плитка осталась набирать прочность.



12 день. Затер швы на полу, замазал силиконом швы вокруг ванны и начал выкладывать стены за унитазом. Читатель уже наверное понял, что естественно, за 14 дней ремонт профессионалу типа меня сделать нельзя и мне нужно было максимально подготовить санузел к воссоединению семьи.



32.



33.



34.



13 день. Затер швы в труднодоступных местах за будущим унитазом и начал инсталляцию своего нового фаянсового друга)))



И вот он на своем законном месте.



С обеда 13 дня и до вечера 14-го лепил плитку на стены. Вот в таком состоянии было помещение в день возвращения жены и сына.



38.



39.



Чтобы долепить весь кафель остальной мне понадобился еще месяц, по вечерам, после работы по 2-3 часа, но запал уже был потерян, поэтому работал я спустя рукава, медленно и трагично, подгоняемый возмущенной всем этим бардаком женой.



41.



42.



Естественно не обошлось без косяков: при установке раковины понял, что неправильно рассчитал ширину короба, закрывающего трубы и раковина, стоящая на ноге, не достает до стены около 2 см. Пришлось ломать свежеуложенную плитку и ногу вдвигать в получившуюся нишу. Кое-где плитка уложена криво, но если не присматриваться…



Из пластиковых панелей набрал потолок и припендюрил светильник. Тут тоже все просто. Бюджет: 1100 р. на потолок и 1200 р. на светильник.



Еще месяц жена определялась с зеркалом. Для меня это было поводом совсем нифига не делать))) Потом появилось зеркало, а за ним как-то незаметно всякие полочки, мыльнички, и прочие фигульки. Еще около 5500 р. в расходную часть.



Из старого пластикового подоконника нарезал полочек в нишу, полки жена тут-же уставила всякими своими женскими фигнями.



На ревизионные дверцы нашел на рынке ручки, подходящие к завитушкам на зеркале.



В общем вот так ванная выглядит сейчас, осталось только купить и прибить наличники на дверь.



49.



Как итог: тянулось это все почти 3 месяца, всего на ремонт потрачено 51 000 р., так что в бюджет мы уложились, функционал устраивает, я очень горд собой, а жена вынашивает коварные планы на ремонт прихожки. Моими силами))))))))
The end.

P.S. Никогда в жизни я больше не буду делать ремонт в ванной сам!!!



Источник: www.yaplakal.com/