Семейные ценности: мотоцикл Jawa-350 "Капелька"

«И все же, красный или черный?» — с этой мыслью Владислав Гапанович в далеком 1966 году в магазине «Спорттовары» выбирал своему сыну мотоцикл. Удивительно, как выбор человека в дальнейшем определяет судьбу целых поколений! А что, если бы Владислав выбрал черную Pannonia, быть может, не было бы этого материала. Может, тогда не состоялся бы в Беларуси международный ретромотофестиваль «Кола часу», кто знает… Но выбор пал на красную Jawa.

29 фото источник





В СССР обладать «Явой» означало входить в мотоэлиту. В мире мотоциклов «Минск», «Восход», «Урал» и «Иж» импортная чехословацкая «Капелька» выгодно выделялась прогрессивным дизайном и неплохими характеристиками. Мотоцикл восхищает и сегодня: обилие хрома, округлые формы, полуавтоматическое сцепление, полукруглый спидометр, работающий в другую сторону. Кик-стартер и лапка переключения передач — одна деталь. «Сердце» Jawa — 18-сильный 350-кубовый двухтактный мотор, неплохо разгонявший мотоцикл по тем временам



Сегодня у нас в гостях внук Владислава Виталий Гапанович, владелец Jawa-350 мод. 360, а также один из идейных вдохновителей и организаторов международного ретромотофестиваля «Кола часу». Небольшой рассказ владельца о своем отреставрированном мотоцикле — в видеосюжете.





— Мотоцикл в своем роде уникальный, был очень популярен в советское время и сегодня является одним из интереснейших экземпляров мирового мотоциклостроения. Моя «Ява» 1973 года выпуска — именно в этом году было прекращено производство модели, которая была разработана еще в 50-х годах



Дизайн просто восхитителен. Фара, бак, двигатель, коляска сделаны в одном стиле с плавными переходами и гибкими линиями. Что характерно, руль, фара, панель приборов и замок зажигания соединены в одном блоке



Есть также подсветка шкалы спидометра. Продумана и система зажигания: если аккумулятор вышел из строя, ключ поворачивается в левую сторону, зажигание осуществляется непосредственно от генератора — так мотоцикл можно завести с «толкача».



— Дедушка купил Jawa-250 моему отцу после того, как тот окончил университет и устроился на работу, — продолжает рассказ Виталий. — Отцу нужно было ездить каждый день за 25 километров. Поэтому все средства, которые имела семья, собрали для покупки мотоцикла и поехали в Минск. Дед мой не сильно разбирался в технике, но человеком был творческим — хорошим мастером по дереву. Зашли с родственником в магазин «Спорттовары», где тогда продавались мотоциклы. А там стояли черная венгерская Pannonia и одноцилиндровая Jawa-250. Черный или красный? Дед Владислав без тени сомнения показал пальцем на красный мотоцикл, настолько завораживающе он выглядел в то время. И вот как-то этот мотоцикл со мной через всю жизнь в моей душе. И папа меня всегда брал на рыбалку, по грибы… Сейчас эта «Ява» стоит у меня в гараже и ждет восстановления. Дал себе обещание, что дойдут руки и до отцовского мотоцикла, и это уже будет отдельная история.



Конкретно этот экземпляр Виталий приобрел в начале 2000-х годов. По его словам, сил и средств в него было вложено соразмерно стоимости покупки среднего подержанного автомобиля. Много времени ушло на поиск деталей — найти запчасти на мотоцикл полувековой давности сегодня отнюдь не просто.

— Была поставлена задача на 100 процентов восстановить первоначальный облика Jawa-350. Двигатель прошел капитальный ремонт, сам мотоцикл перекрашен, некоторые детали пришлось никелировать заново. Сложно было найти в хорошем состоянии кокпит коляски, поскольку для данной модели он сделан из стеклопластика в целях облегчения веса. Коляска весит всего 70 килограммов, но в случае контакта, например, с бордюром ее корпус легко лопается. Поэтому и осталось их немного. Если посчитать все время и средства на восстановление такого мотоцикла, понимаешь, что это дорогое удовольствие. Рыночная цена на подобные экземпляры сегодня достаточно высокая.



Пару слов о технических характеристиках. Максимальная скорость «Капельки» — 120 км/ч, расход топлива при средней скорости 60 км/ч — около 3,6 л/100 км. Вес — всего 139 кг. В плюсы запишем продуманную конструкцию, надежность и простоту обслуживания. В любых поездках «Ява» дарит только приятные впечатления. А починить в случае чего можно и «на коленке».

— Постоянно просят меня мотоцикл продать: «О, класс! Это же мечта моя, мечта детства, продай!» Для кого-то это была юность, и у этого человека очень много жизненных историй связано с «Капелькой». Но мотоцикл продавать точно не собираюсь. Я его восстановил, чтобы радовать себя и окружающих.



Четыре передачи, между каждыми двумя есть «нейтраль», что достаточно удобно. Сцепление полуавтоматическое — при переключениях «вверх» выжимать его не требуется. Динамика, конечно же, не сравнится с современными мотоциклами, но в прежние времена Jawa-350 была одной из самых быстрых в СССР.



— Я уже привык к тому, что мотоцикл замечают. Практически все в городе обращают на него внимание. Мне приятно, что люди улыбаются. По-человечески приятно, что кому-то мой мотоцикл поднимает настроение.



Качество покрытия деталей хромом, аккуратная сборка — все говорит о том, что сделан он качественно и с любовью. Отдельное спасибо дизайнерам, наделившим мотоцикл неподвластной времени красотой. А приобретя первоначальный вид благодаря современным реставраторам, «Ява» снова влюбляет в себя новые поколения. Все же очень приятен этот «вишневый плод» — плод любви талантливых чешских инженеров.

Разумеется, «поворотники» в этом мотоцикле не предусмотрены. Сигналы подаются по старинке, руками.



Инженеры предусмотрели возможность установки левого зеркала заднего вида, так как мотоцикл им не комплектовался. Но найти его в годы советского дефицита было сложно. Еще сложнее было отыскать ветровое стекло, коляску и боковые дуги.



Произведение искусства! Обратите внимание, как заботливо укрыт от посторонних глаз карбюратор.



По личным наблюдениям собаки особенно «любят» двухтактные мотоциклы.



***



Спидометр, световой индикатор разряда аккумулятора и световой индикатор нейтрали, указатель пробега, подсветка панели приборов — в Jawa все по-взрослому



Мотоцикл Виталия заводится исключительно с одного «тыка»



Кик-стартер и лапка переключения передач выполнены в виде одной детали. Особым пижонством в те годы считалось завести мотоцикл не ногой, а рукой. Попробуйте проделать такое с «Восходом»!



Найдется здесь место и для инструментов



В отличие от некоторых советских мотоциклов доступ к боковинам осуществляется только с ключа.



***



Задняя подвеска — маятникового типа.



Задние амортизаторы регулируются по высоте и соответственно по жесткости.



Коляска к Jawa-350 вещь сегодня очень редкая.Под замком имеется место для поклажи.



Чешские инженеры предусмотрели возможность блокировки руля с помощью замка.



«Кола часу» — международный ретромотофестиваль

— Придумали мы его с Олегом, моим братом, — рассказывает о мероприятии Виталий Гапанович. — Идея у нас родилась давно, лет семь назад.



Философия фестиваля заключается в том, чтобы объединить людей, которые увлечены ретромототехникой, ведь сейчас их становится все больше. В прошлом году мы организовали первый международный ретромотофестиваль «Кола часу». В этом году фестиваль будет проходить 19 июля на базе центра экотуризма «Станьково». К нам приезжают участники из Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Венгрии, России, Украины и всех уголков Беларуси на мотоциклах от начала ХХ века до 1984 года.



Хорошее настроение, ретроатмосфера и яркие впечатления гарантирую. А если по окончании фестиваля вам захочется приобрести ретромотоцикл или даже восстановить его — будем считать, что мы сделали фестиваль не зря!

На этом все, спасибо за внимание