Остров Сахалин

Пост состоит из двух частей — о музее СахЖД и про общую железнодорожную жизнь тут.
Основной вокзал острова — станция Южно-Сахалинск.

via

Пригородный дизель-поезд Д2 готовится к отправлению до станции Новодеревенская.





02.
Исторически первые железнодрожные пути появились тут после русско-японской войны в южной (японской тогда) части острова. В первую очередь связь с портом Корсаков (Оодомари) а потом постепенно и дальше на юг, к границе, к 50-й параллели — Южно-Сахалинск (Тоёхара) — Стародубское (Сакаэхама), потом дорога по западной части острова Невельск (Хонто) — Ильинский (Куссюнай). К тридцатым годам сеть была уже достаточно густа и принадлежала не только государству. Были и частные участки. На русской части (менее освоенной) существовали только узкоколейки для вывоза угля и леса.



03.
После войны даже были попытки связать материковую железнодорожную сеть с сетью острова с помощью тоннеля «Мыс Погиби — Лазарев». После смерти И.В. Сталина эти попытки были свернуты, хотя и средств и сил было потрачено немало. Влияние японцев сохранилось на железнодорожную жизнь тут вплоть до настоящего времени. Подвижной состав практически весь российский, но поверьте — все выглядит совсем-совсем не так как материке. Поэтому профильный музей СахЖД это место, которое надо посетить обязательно.



04.
С 1998 г. ведется перешивка всех дорог острова на наш стандарт а это подразумевает не только переукладку полотна но и новый габарит например для тоннелей и пристанционных сооружений. Не знаю, закончено ли это мероприятие, в самом разгаре ли или еще вообще рельсы не трогали.



05.
Разновидности используемых вагонов.



06.
В углу снимка можно наблюдать грузовой самолет Ан-12, заходящий на Хомутово. Я же говорю — все происходит над центром.



07.
Локомотив ТУ7 советской постройки, используется на узкоколейках и у нас, на материке.



08.
Семафор с системой тросов.



09.
Локомотив-снегоочиститель на базе тепловоза ТГ-16.



10.
Роторно-шнековый с вот такой пастью.



11.
Но он здесь не единственный. Снегоочиститель ДВГД-51 (К-600) — аппарат буквально для прогрызания пути в снегу.



12.
«Утром 31 декабря на перегоне станций Заозерная — Пугачево Сахалинской железной дороги (219 км) снежной лавиной был сбит с пути тепловоз и снегоочиститель (СДПМ).»

Это его откапывают.



13.
А это пропускают скорый поезд Ноглики — Южно-Сахалинск.



14.
25-тонная цистерна 1954 г. Странно только то что информацию на бочке как будто бы закрасили и нанесли снова. Может железнодорожники и привирают.



15.
Пригородный дизель-поезд «КиХа-02», когда-то купленный в Японии для здешних условий.



16.
Таких локомотивов ТГ-16 Людиновского завода у нас тоже не встретишь. Причем других тут и нет — ни привычных нам тяговых пассажирских, ни тяговых грузовых.



17.
А вот вагоны — самые обыкновенные.



Источник: www.yaplakal.com/