Частные острова знаменитостей (11 фото)

Миллиардеры, которые уже всем присытились и не знают куда девать деньги – покупают острова.
Цены на частные острова – варьируются от $30 000 за пятачок земли площадью в пять дачных участков посреди панамского озера
до 150 млн евро ($188 млн) за греческий остров Патроклос, который власти страны выставили на продажу из-за кризиса.
Предлагаю взглянуть на 11 самых интересных частных островов мира.

Примечание: для удобства восприятия площадь островов измерялась в футбольных полях.
За площадь одного футбольного поля взята величин в 10 800 квадратных метров –
максимально разрешенная площадь по нормам FIFA.

Гавайский рай директора Oracle



Стоимость: $500–600 млн

Площадь: 39 000 футбольных полей

Использование: турбизнес

Местоположение: Гавайи (США), Тихий океан

Исполнительный директор корпорации Oracle Ларри Эллисон любит красивую жизнь. Чего стоят только $100 млн, вложенные им в победу в регате Кубка Америки, или яхта «Восходящее солнце», которую но, по слухам, продал за $300 млн. Теперь Эллисон, похоже, побил рекорд, купив Ланаи – один из самых дорогих частных островов в истории (впрочем, для человека с состоянием $36 млрд это сущие копейки). Цена покупки 98% острова не разглашается, однако наблюдатели оценивают стоимость куска суши с двумя престижными курортами и полями для гольфа в полмиллиарда долларов.

Далее: «Новая Голландия» Романа Абрамовича

«Новая Голландия» Романа Абрамовича


Инвестиции: $365 млн

Площадь: 7 футбольных полей

Использование: девелопмент

Местоположение: Санкт-Петербург

Искусственный остров Новая Голландия появился между рекой Мойкой в эпоху Петра I после строительства. До 2000-х годов там размещались склады Ленинградской военно-морской базы. В 2004 году Минобороны передало остров городу, два года спустя конкурс на реконструкцию выиграла компания Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. Партнеры планировали вложить в остров $1 млрд, однако их планам помешали финансовые трудности.

Осенью 2010 года в повторном конкурсе победила компания Романа Абрамовича ООО «Новая Голландия Девелопмент», которая обязалась вложить в реконструкцию 12 млрд рублей ($365 млн по текущему курсу) до 2017 года. Инвесторы собираются возвести на площади 7,8 га музеи, выставочные комплексы, культурные центры, а также восстановить архитектурный облик «Новой Голландии». Этот остров нельзя отнести к полной частной собственности Абрамовича, но все же почти все, построенное не нем, будет принадлежать его компании. По условиям соглашения с мэрией, после реализации проекта застройщик обязан будет передать городу инженерные сети и два моста к острову.

Активное участие в проекте принимает известная покровительница современного искусства, близкая подруга Абрамовича Дарья Жукова, чье имя также связано с ныне прекратившим свое существование культурным центром «Гараж» и обновленным Парком Горького в Москве. Отчасти из-за этого СМИ окрестили Новую Голландию «Меккой петербургских хипстеров».

Скорпиос греческого клана Онассисов


Стоимость: $125–200 млн

Площадь: 12 футбольных полей

Использование: досуг владельцев

Местоположение: Ионическое море, Греция

Грека Аристотеля Онассиса можно назвать трендсеттером в моде на покупку островов. Богатый судовладелец приобрел остров Скорпиос чуть восточнее греческого Лефкаса еще в 1963 года. Пять лет спустя он стал местом бракосочетания Онассиса и Жаклин Кеннеди – вдовы 35-го президента США Джона Кеннеди. В настоящее время остров принадлежит внучке греческого магната Афине Онассис. По слухам, владелица появляется там довольно редко, а сам остров выставлен на продажу. Среди потенциальных покупателей в разное время назывались эмир Катара, Роман Абрамович, владелец Microsoft Билл Гейтс, певица Мадонна и модельер Джорджо Армани. Никто из них, судя по всему, пока не купил Скорпиос. Что неудивительно: по разным данным, стоимость острова составляет от $125 млн до $200 млн.

Экологичные острова Ричарда Брэнсона


Общая стоимость покупки и инвестиции: более $120 млн

Общая площадь: 84 футбольных поля

Использование: турбизнес

Местоположение: острова Москито и Некер – Британские Виргинские острова, Карбиское море; остров Мейкпис – Австралия

61-летний основатель компании Virgin Ричард Брэнсон купил свой первый остров – Некер – когда ему исполнилось 28. В настоящее время остров открыт для посетителей. Кроме того, там находится личная резиденция Брэнсона и его семьи. В 2011 году вилла экстравагантного предпринимателя, в которую он к тому моменту вложил около $100 млн, сгорела во время урагана. Владелец отнесся к потере философски – как к возможности построить новую, еще лучше предыдущей.

В 2003 году Брэнсон купил крохотный островок Мейкпис в Австралии, который по форме напоминает сердце. Изначально планировалось, что там будут отдыхать сотрудники Virgin, однако сейчас остров доступен для широкой публики (компании из 22 человек аренда обойдется в сумму до $17 000 за ночь).

В 2007-м предприниматель приобрел остров Москито по соседству с Некером, где вознамерился обустроить «эко-курорт» с 20 виллами и рестораном, которые питаются исключительно за счет энергии солнца и ветра. Остров стал домом для редчайшего вида ящериц – карликовых геконов. Также бизнесмен заявлял о планах завезти туда лемуров, которые томятся в зоопарках на «большой земле» – инициатива, раскритикованная рядом экологов.

Волшебные острова Дэвида Копперфильда


Стоимость покупки: $50–65 млн

Общая площадь: 187 футбольных полей

Использование: турбизнес

Местоположение: Багамские острова, Атлантический океан

Богатейший иллюзионист планеты Дэвид Копперфильд купил четыре острова в гряде Эксума в 2006 году. Место покупки выбрано неслучайно: Копперфильд утверждает, что перед покупкой он прочертил две линии, соединяющих места расположения четырех чудес света – Пирамиду Солнца в Мексике, египетские пирамиды в Гизе, Стоунхендж и каменных истуканов на Острове Пасхи. И (о чудо!) на пересечении двух линий оказался престижный курорт Маша Кей, где в свое время гостили телеведущая Опра Уинфри и певец Робин Уильямс. На одном из островов Копперфильд обнаружил «фонтан молодости», воды которого, если верить словам владельца, способны возвращать к жизни засохшие листья и полумертвых насекомых. Бред сумасшедшего? Рекламный трюк? Проверьте сами – аренда острова обойдется вам примерно в $400 000 в неделю.

Остров партнера Билла Гейтса


Стоимость: $13,5 млн

Площадь: 109 футбольных полей

Использование: инвестиция

Местоположение: штат Вашингтон, США

Кофаундер Microsoft Пол Аллен, чье состояние оценивается Forbes в $14 млрд, купил остров Аллан 20 лет назад. При всем уважении к заслугам Аллена, стоит отметить, что остров был назван так в честь героя американского флота, а не гуру IT-отрасли, как можно было бы подумать. В настоящее время остров остается практически не застроенным, там нет даже электричества. Купить кусок суши посреди моря намного проще, чем продать. Аллен пытается избавиться от острова-тезки с середины нулевых, когда он был выставлен на продажу за $25 млн. Кризис умерил аппетиты владельца: сейчас за Аллан просят в два раза меньшую сумму – $13,5 млн.

Остров Мела Гибсона


Стоимость покупки: $15 млн

Площадь: 2037 футбольных полей

Использование: досуг владельца

Местоположение: архипелаг Фиджи, Тихий океан

Голливудский актер Мел Гибсон, известный своими ксенофобскими высказываниями, любовью к выпивке и рукоприкладству, обзавелся островом Манго в 2005 году. Гибсон купил один из самых крупных частных островов в мире у японской Tokyu Corporation. Местные жители были против сделки, однако их мнения никто не учел. Судя по изображениям со спутника в Google Maps, большая часть острова покрыта лесами и не застроена.

«Антарктида» гонщика Шумахера


Стоимость: $7 млн

Площадь: 2 футбольных поля

Использование: досуг владельца

Местоположение: Мировые острова, Дубаи

В октябре 2006 года завершилась эпоха в истории «Формулы-1» – легендарный гонщик Михаэль Шумахер окончил свою спортивную карьеру. Пожалуй, самый оригинальный подарок он получил от наследного принца ОАЭ шейха Мохаммеда бен Рашида аль Мактума. Он преподнес Шумахеру искусственный остров в архипелаге The World, форма которого повторяет карту мира. Остров, где чета Шумахеров коротает дни заслуженной пенсии, на этой карте находится в районе Антарктиды. «Добраться до него можно только на катере или вертолете. Возможно, он построит там автодром для занятий картингом», – рассказывал менеджер гонщика сразу после получения ценного подарка.

«Пиратский» остров Джонни Деппа


Стоимость покупки: $3,6 млн

Площадь: 13 футбольных полей

Использование: досуг владельца

Местоположение: Багамские острова, Атлантический океан

Актер Джонни Депп купил остров Литтл Холлс Понд Кей после первых «Пиратов Карибского моря» (2003), которые собрали по всему миру более $650 млн. Остров находится в 60 милях к югу от Нассау и позволяет Деппу заниматься любимым сноркелингом (ныряние с трубкой для дыхания) вдали от мирской суеты.

Личный «пляж» Леонардо ди Каприо


Стоимость покупки: $1,75 млн

Площадь: 39 футбольных полей

Использование: девелопмент

Местоположение: Белиз, Карибское море

Имя актеру Леонарду ди Каприо сделали главные роли в «Пляже» и «Титанике», поэтому его любовь к морю неудивительна. В 2005 году ди Каприо заработал достаточно, чтобы купить остров Блэкадор Кей. В 2007 году актер озвучил планы по строительству там экологичной гостиницы класса «люкс» под брендом Four Seasons. Судя по информации в открытых источниках, проект «зеленой гостиницы» остается незавершенным, инвестиции в него оцениваются в $30 млн.

Бонус: либертарианские острова создателя PayPal


Инвестиции: $1,25 млн

Общая площадь: не известна

Использование: создание микрогосударств

Местоположение: нейтральные воды

Основатель PayPal, в свое время давший $500 000 команде Марка Цукерберга на Facebook, Питер Тиль всегда отличался оригинальными идеями. К примеру, миллиардер запустил проект, который помогает талантливым выпускникам школ начинать собственное дело, минуя колледж. С 2008 года Тиль финансирует Seasteading Institute («Институт морских поселений»), который занимается проблемой создания микрогосударств на искусственных островах, живущих в соответствии с идеологией либертарианства. Платформы будут возводиться в зонах мирового океана, не подпадающих под юрисдикцию традиционных государств. Законы на этих островах будут примерно такие: никакой соцподдержки, максимально свободное строительное законодательство, отсутствие нижнего порога заработной платы и минимальные ограничения на ношение оружия. К 2050 году «Морские поселения» планируют набрать до нескольких миллионов граждан, что потребует строительства более 40 000 платформ, которые вмещают по 270 жителей.