Крутой взлет и крутое пике Сандры Баллок (Sandra Bullock)

Прошедший год выдался для Сандры Баллок (Sandra Bullock) чрезвычайно удачным. Ей удалось сыграть в трех фильмах: «Предложение» (The Proposal), «Все о Стиве» (All About Steve) и «Невидимая сторона» (The Blind Side). И не зря ее признали самой кассовой актрисой года. Три фильма с ее участием заработали в общей сложности 600 млн. долларов при суммарном бюджете 84 миллиона.
И, кроме того, впервые одна актриса получила одновременно две премии: Оскар за лучшую женскую роль в фильме «Невидимая сторона» и Золотую малину за худшую женскую роль в фильме «Все о Стиве».

















Что ж, попробуем выяснить, действительно ли настолько заслуженно Сандра получила две своих награды в марте 2010 года. Начнем, естественно с самого судьбоносного. Итак, «Невидимая сторона». Я очень придирчиво отношусь к просмотру фильмов и сразу отметаю негодные фильмы, я их просто не смотрю. Поэтому скажу сразу, что фильм меня поразил. Поразил своей атмосферой, ощущением безысходности с первых кадров. Молодому черному парню негде переночевать и не во что переодеться, он идет по дороге, ежась от мороза, фактически в никуда.



И в этот момент материнское сердце проезжавшей мимо на машине Ли Энн (Сандра Баллок) не выдерживает. Со слезами на глазах она забирает Майкла к себе домой. Он становится настоящим ее сыном и полюбит ее как свою вторую мать, всем сердцем. Ли Энн будет бороться за него, выведет его в люди и он многого добьется в жизни. Но то, что сделала для него Ли Энн, он не забудет никогда.



И пусть пишут в прессе, что фильм слишком идеален, и отношения между людьми слишком хороши. Ну должны же быть фильмы, где все должно быть хорошо. А Сандра доказала всем, что ей под силу и драматические роли. Доказала настолько убедительно, насколько это возможно. Она смогла передать всю глубину чувств Ли Энн, ее внутреннюю борьбу, ее колебания в правильности принятого решения, ее борьбу за усыновление Майкла и за то, чтобы вытащить его из черного квартала. Все это мы сопереживаем вместе с ней на протяжении всего фильма. Это и есть реализм, вот что я вам скажу. И слезам Сандры Баллок в этом фильме веришь так, словно бы она сама перенесла нечто подобное в своей настоящей жизни, а не вживалась в чью-то роль. Тем более, что фильм описывает события, происшедшие в реальности, а не в каком-то, высосанном из пальца сценарии.



И я уверен, за роль в этом фильме она достойна Оскара намного больше, чем многие другие, получавшие эту награду в разное время. Хотя видя, как Оскара за лучшую мужскую роль в 2010 году Джеффри Бриджесс получил только за то, что исполнил роль спившегося кантри-музыканта в фильме «Сумасшедшее сердце», перестаешь поневоле верить в справедливость выбора жюри. Но только не в случае с Сандрой Баллок. И если честно, из всех фильмов Сандры мне больше всего нравятся фильмы: «Скорость», где Сандра снималась вместе с Киану Ривзом, «Любовный напиток №9» с Тейтом Донован, ну и естественно, как можно забыть «Разрушитель» со Сталлоне. Теперь же к этому маленькому списочку прибавился еще один фильм — «Невидимая сторона».

Ну что ж, вот мы добрались и до Стива, до «Золотой малины» Сандры Баллок. Я всегда считал Сандру талантливой актрисой. И непонятно, какими соображениями руководствовалась она, соглашаясь на эту роль. При просмотре фильма остается неприятное ощущение, что самые интересные моменты остались в трейлере, а где же обещанная комедия? Теперь слегка о сюжете. Девушка Мери живет в своем собственном, построенном на кроссвордах мире, фактически отгородившаяся от всех в доме своих родителей. И в личной жизни из-за этого у нее не все в порядке. И работы постоянной нет. Но вот во время свидания вслепую она влюбляется в кинооператора и начинает колесить за ним по всей стране, постепенно доведя его своими преследования до исступленных приступов бешенства.





Начинаем смеяться! Только с чего? Смеяться с того, что Мэри (Сандра Баллок) бегает в жару в малиновых осенних сапогах и с зонтиком, я считаю кощунством. Судя по тому, в каком доме она живет, думаю, другая обувь у нее точно имеется. Или может смеяться над остротами в репортажах, которые ведет телерепортер Хартман Хьюг (Томас Хейден), похожий на старого ковбоя. Или может смеяться с того, что Мэри половину фильма просидела в глубокой шахте с глухим ребенком. Нет, не впечатляет. Ее нарочито искусственная походка, бег на цыпочках только раздражают. Она, конечно, человек неплохой. И поступки совершает правильные. Только жизнь ее больше похожа на мелодраму, чем на комедию. Ну, а сам Стив (Брэдли Купер). Улыбается он конечно обаятельно, ничего не скажешь. Но там, где нужно было не улыбаться, а сыграть, оказался неубедительным. Хотя заслуга в том, что фильм не удался, больше режиссера и сценариста, чем актера.



Притянутая за уши комедия всегда смотрится намного хуже, чем по-настоящему талантливая вещь. И в конце концов страшно обидно, когда фильм не оправдывает твоих надежд и ожиданий. В завершающих кадрах фильма все кидаются друг другу в объятия, но настоящего хеппи-энда нет. Любовь Мэри и Стива не состоялась. Извините, но кому тогда вообще все это было нужно?