Обзор школьных учебников. Сравнительные характеристики и отличительные черты качественного пособия

Все учителя имеют разный опыт, квалификацию, мировоззрение, поэтому и школьные учебники для занятий с детьми они выбирают совершенно разные. Кому-то по душе строгое академическое изложение материала, а кто-то предпочитает учебники, направленные по большей мере на развитие мышления у ребенка и его способности к анализу.




Как хорошие педагоги, так и заботливые родители хотят, чтобы их юные подопечные учились у лучших и пользовались при этом удобными обучающими пособиями. Давайте сравним некоторые учебники и определим главные отличительные черты качественного материала для школьных занятий.

Структура книг


Возьмем для примера учебники по географии Украины для 8-го класса. Авторами одного из них являются Шищенко П. Г. и Мунич Н. В., а другой написали Уварова Г. Ш. и Пестушко В. Ю. В первой книге, объемом 240 страниц, материал хорошо структурирован и разделен на теоретическую и практическую часть. Отдельно представлены обязательные задания для самостоятельного выполнения. Второй учебник также имеет четкую структуру и содержит дополнительные справочные данные по теме. Кроме того, авторы включили в него краткий словарь специальных терминов и выражений.

Обе книги можно назвать классическими обучающими пособиями, потому что в них соблюдена внутренняя согласованность информации, а новые материалы поданы максимально доступно.

Obzor_shkolnyh_uchebnikov_2.jpg

Стиль изложения


Другой отличительной особенностью различных учебников является манера изложения автора, его подход к обучению. Одни книги написаны очень сдержанно, ни на шаг не отступая от заданного темой направления. Авторы других пособий подошли к делу творчески и преподнесли материал так, что книга становится не только полезной, но и увлекательной. С такими учебниками приятно работать и детям, и учителям.

Чем больше в книге иллюстраций, схем, специальных страниц с заданиями, отдельных поясняющих рамок и дополнительных материалов, тем меньше ученики будут отвлекаться от обучающего процесса во время урока. Кроме того, такой стиль преподнесения информации помогает детям лучше запоминать и понимать то, чему их пытаются научить.

Удобство


Некоторые учителя жалуются на учебники, в которых материал изложен нелогично или непоследовательно. Другой проблемой является малое количество примеров и задач на практическое применение теоретической части. Задания слишком трудны для детского понимания.

Obzor_shkolnyh_uchebnikov_3.jpg

Крайне важно, чтобы информация не только была полезной, но и удобно представленной глазу читателя на страницах книги. Здесь снова играет роль количество и качество графического наполнения учебников, поясняющих подсказок и специальных блоков с самыми важными моментами.

Попробуйте самостоятельно сравнить следующие учебники, чтобы еще лучше понять, что именно можно назвать по-настоящему качественным обучающим пособием:

  • Основы здоровья. 8 класс (Воронцова, Пономаренко).
  • Основы здоровья. 8 класс (Таглина, Кузьмина).
  • Физика. 8 класс (Коршак, Ляшенко).
  • Физика. 8 класс (Сиротюк).

Решая, какие именно пособия приобрести, необходимо помнить, что школьные учебники выгоднее покупать оптом в магазинах, которые работают напрямую с издательствами. Так вы можете сэкономить немалую сумму денег.