Стало известно, кому достался «Оскар» в 2024 году: Украина одержала свою первую статуэтку

В эти выходные в Лос-Анджелесе состоялась 96-я церемония вручения «Оскара». Премия «Оскар» 2024 года — премия самой высокой награды в кинематографе. Об этой награде мечтают не только все актеры, но и режиссеры, сценаристы, костюмеры и многие другие. Получить «Оскар» — это значит достичь определенного уровня в своем профессионализме. Многим так и не удается за свою карьеру удостоиться этой награды, как бы они ни старались.



GettyImages Решение судейского состава не всегда совпадает с мнением общественности. Они оценивают работу команды или отдельного актера по строгим критериям. Фильмы, которые получают «Оскар», затрагивают человеческие эмоции, переживания и чувства. Такие фильмы надолго остаются культовыми, их можно пересматривать снова и снова. Не знаю, можно ли будет снова и снова пересматривать фильм «20 дней в Мариуполе», но в этом году именно этот фильм получил статуэтку «Оскар».



GettyImages

Премия «Оскар» 2024 года

В номинации «лучший документальный фильм», снятый в 2023 году, были представлены фильмы: «Бобби Вайн: народный президент», «Четыре дочери», «Убить тигра», «Вечная память» и «20 дней в Мариуполе». Жюри решило отдать «Оскар» украинскому фильму «20 дней в Мариуполе». В этом фильме, режиссером которого стал Мстислав Чернов, рассказываются ужасы повторного вторжения России в украинский город Мариуполь. Первый раз Россия пыталась захватить город еще в 2014 году. В фильме рассказывается, как разрушались дома, погибали люди, как стояла оборона города до последнего.



GettyImages Мстислав Чернов вместе с Василисой Степаненко и Евгением Малолеткой снимали события, которые происходили в Мариуполе в феврале-марте 2022 года. Они остались живыми свидетелями всего, что происходило в тот период в городе на берегу Азовского моря. В основу фильма легли их фотографии и короткие видео, которые они снимали в оккупированном городе. Они собственными глазами видели ужас, происходящий вокруг. Как когда-то красивый, современный украинский город превратился в руины под постоянными бомбардировками.



GettyImages Во время вручения премии «Оскар» Чернов сказал, что это первая статуэтка, которую получил кинематограф Украины. И, наверное, в истории всего кинематографа он первый режиссер, который бы желал, чтобы этот фильм никогда не появился. «Я хотел бы иметь возможность обменять эту статуэтку на то, чтобы Россия никогда не напала на Украину. Чтобы никогда не оккупировала наши города. Чтобы десятки тысяч моих соотечественников оставались живыми в Украине. Я бы отдал эту награду за то, чтобы россияне освободили всех военнопленных, всех мирных жителей, которых они насильно вывезли. Но я не могу изменить ход истории. Я не могу повлиять на прошлое, но сегодня, здесь, среди самых талантливых людей в мире, все мы вместе можем сделать так, чтобы исправить будущее, чтобы правда победила. Чтобы те, кто погиб в Мариуполе, никогда не были забыты. Ведь кино формирует воспоминания, а воспоминания формируют историю», — сказал Чернов в своей речи.



GettyImages

Украина получила первый «Оскар»

Как стало известно немного позже, американские организаторы The Walt Disney Company Limited вырезали награждение Мстислава Чернова из сокращенной версии премии. Украинская сторона уже высказала свое возмущение по этому случаю. Ведь далеко не все смотрели прямую трансляцию награждения. А именно телевизионная версия будет транслироваться по всем телеканалам мира. И очень важно, чтобы как можно больше людей увидели именно эту номинацию. В прошлом году, когда фильм Алексея Навального так же получил статуэтку «Оскар» за свой документальный фильм, этот момент не был вырезан для короткой версии премии.



GettyImages Благодаря этому фильму весь мир сможет увидеть, что же на самом деле происходит в Украине. Мариуполь — некогда красивый город на побережье Азовского моря, сегодня находится в российской оккупации. Жесточайшие бои велись в городе в начале 2022 года. Те, кому удалось выбраться из города, рассказывают ужасные истории своего выживания в городе, который был окружен и отрезан от всего мира. Благодаря таким документальным фильмам, как «20 дней в Мариуполе», у украинцев есть шанс быть услышанными на весь мир. Ведь рано или поздно, но правда всегда торжествует, а ложь так и остается ложью, сколько бы ее ни повторяли.